90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

В Таджикистане не допустят повторения украинских событий, если политики не допустят грубых ошибок

03.03.2014 17:18

Безопасность

В Таджикистане не допустят повторения украинских событий, если политики не допустят грубых ошибок

Процессы, происходящие в Украине, остаются в центре внимания мирового сообщества, в том числе в Таджикистане. Этот вопрос был также поднят в Душанбе в минувшую субботу на встрече председателя Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) Мухиддина Кабири с молодежью.

По словам Кабири, то, что произошло в Украине, должно было рано или поздно произойти. Он отметил, что причина тому, что страны третьего мира сталкиваются с такими событиями, заключаются в бедности и диктаторстве. Он подчеркнул, что Виктор Янукович не сделал для себя выводов из ошибок своих предшественников.

«Жители Украины просто не вытерпели всех коррупционных схем в системе. Посмотрите, Ющенко ушел по-мужски, Янукович не смог - он узурпировал власть. Если посмотреть на кадры, которые транслируют, то какую роскошь может себе позволить генеральный прокурор страны, когда внешний долг страны уже достиг 130 млрд. долларов, а ведь Украина - это не бедная страна. То соглашение, которое подписал Янукович перед уходом, должно было быть подписано в первый же день, когда народ вышел на майдан. Янукович обязательно ответит перед украинским судом, или же международным, за те 70 смертей, которые произошли. Он сейчас себя оправдывает, потому что понял, что совершил преступление. В мире в настоящее время насчитывается 10-15 государств, которые имеют диктаторский режим, остальные уже или уже демократические, или же на пути к демократии. Другие страны должны сделать выводы, в том числе страны Центральной Азии. Эти же события обязательно произойдут в Центральной Азии. Такие события происходили уже дважды в Кыргызстане, в Узбекистане были попытки, но власти предотвратили это в зародыше, направив оружие и убив 1000 человек. Убийством 1000-2000 человек, это можно остановить только на время, но эти события обязательно произойдут. Выход только один - власти должны найти язык с народом», - сказал Кабири.

По его словам, Россия проиграла уже Украину, и она должна сделать выводы из этого. «Она должна дружить не только с правительствами стран постсоветского пространства, с которыми она и так имеет дружественные отношения, но и иметь хорошие отношения с народами этих стран», - добавил лидер ПИВТ.

По завершению встречи Кабири ответил на некоторые вопросы агентства CA-News, касательно ситуации в Украине в части влияния этих событий на страны Центральной Азии.

- На встрече Вы сказали на счет ситуации в Украине. В частности, что вы не исключаете повторения таких же событий в центрально-азиатских государствах. На Ваш взгляд, в какой из стран Центральной Азии произойдет такое событие?

- У меня нет никаких прогнозов, в какой именно республике [это произойдет]. Но, я думаю, что рано или поздно это случится, если сами власти не пойдут на реформы. Если они извлекут уроки из происходящего на Украине, то должны начинать реформы и изменения. Если скажут, что нет, что у нас этого не произойдет, или они еще больше ужесточат взаимоотношения с гражданским обществом, с политическими партиями, и таким образом хотят предотвратить такие события, то это большая ошибка, это может привести к трагедии. Поэтому я призываю всех к диалогу… Незамедлительно мы должны начинать диалог.

- В чем должны заключаться эти реформы?

- Эти реформы должны касаться и экономики, и политики. Прежде всего, мы должны либерализовать законодательство по политическим вопросам, по выборам, также допустить широкое участие политических партий и других оппозиционных лиц в политических процессах, их привлечь к этим процессам, а также бороться с коррупцией и дать возможность людям зарабатывать и больше дать свободу. Только таким образом можно предотвратить вот это.

- Есть еще мнение, что власти Таджикистане боятся повторения таких ситуаций в стране, поэтому они сейчас предпринимают давление на всех своих возможных политических оппонентов… Как Вы это прокомментируете?

- Об этом никто официально еще не сказал, но по той нервозности, которую мы ощущаем и по той реакции, которую они показывают в средствах массовой информации, а также по взаимоотношению с политическими партиями, я думаю, что Вы правы - эта нервозность чувствуется. Но я думаю, что наш народ созрел для того, чтобы не допустить повторения таких событий, если политики не допустят грубых ошибок, особенно, если власти не допустят ошибки.

- Спасибо!

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://ca-news.org/news:1101352

03.03.2014 17:18

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
25 -35 тысяч сомов

оклады сотрудников прокуратуры в Бишкеке

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30