90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Медицина.kg. Кулак как лекарство для врача

06.03.2014 10:21

Общество

Медицина.kg. Кулак как лекарство для врача

В Бишкеке разразился очередной скандал с врачами. Последнее время люди в белых халатах оказываются в эпицентре хулиганских историй. Но не по своей воле...

Битый небитого везет

Очередное происшествие случилось 1 марта в городской детской клинической больнице, известной как 3-я детская. Специалиста ЛОР Наргизу Узенову в ее рабочем кабинете избила мать одного из маленьких пациентов. Айдина Дю находилась в ГДКБ вместе с сыном, который проходил стационарное лечение: у мальчика диагностировали «двусторонний отит, ОРВИ и ларинготрахеит». «Мама пациента возмутилась назначениями врача. Ей предложили поехать в республиканскую инфекционную больницу. Однако она отказалась и стала скандалить, сорвала рефлектор, который используется для осмотра больных, стала избивать им врача. Потом она схватила Узенову за волосы и ударила о стену и пол. Пациенты, которые сидели в приемной, прибежали на крики и видели, как мать пациента избивает медика», - рассказала журналистам заместитель главного врача Гульнара Джумадылова, отметив, что пострадавшая врач беременна. «Она госпитализирована в отделение нейрохирургии. У нее диагностировано сотрясение мозга. Мы вызвали милицию и написали заявление», - добавила медик.

В МВД сообщили, что скандальная мать также написала заявление: якобы это врач, а не она, затеяла драку. И также сняла побои. По факту сейчас ведется доследственная проверка. После получения результатов экспертиз будет возбуждено уголовное дело. В столичной милиции обещают, что разберутся, кто прав, а кто виноват.

Между тем Джумадылова сообщила, что это не первый случай, когда родители маленьких пациентов избивают врачей. Только за последнее время в ГДКБ случилось три подобных инцидента. «Ранее папа другого мальчика вывернул хирургу руку. После он приходил и просил, чтобы не писали заявление и не возбуждали дело. Еще был случай, когда хирурга избил пьяный отец пациента. Мы подали заявление в РОВД, и сейчас ведется разбирательство», - сказала Гульнара Джумадылова.

Ежедневно, по словам замглавврача, в 3-ю детскую поступают и обращаются до 400 больных. «А вместе с ними их многочисленная родня - мамы, папы, бабушки, дедушки, дяди, тети... Нередко они высказывают претензии по поводу назначенного лечения, затевают скандалы, бывает, и побьют врачей», - констатирует Гульнара Джумадылова.

Несмотря на выходки родственников пациентов, детские врачи продолжают выполнять свой долг. Сын Айдины Дю, как сообщили в больнице, пошел на поправку. «Сейчас его состояние удовлетворительное, с положительной динамикой. Мы приняли решение госпитализировать его в отдельную палату», - сообщили в ГДКБ.

Поднимите руки

Не так давно под горячую руку родственников пациентки попал и заведующий отделением неврологии Нацгоспиталя Джамал Тургунбаев. Унизить врача - как, впрочем, и любого другого бюджетника, получающего мизерную зарплату и не пользующегося привилегиями за счет народа - норовят не только «простые смертные», но и власть имущие. На этот раз отличился депутат, член парламентской фракции «Республика» Нурбек Мурашев. После «беседы» с ним завотделением с черепно-мозговой травмой, сотрясением и многочисленными ушибами сам стал пациентом больницы.

Поводом для избиения врача вновь стало якобы неправильно назначенное лечение, в результате которого 27-летняя Арстанбек кызы Алтынай впала в кому, а спустя два дня (14 февраля) скончалась. Врачи утверждают, что виной всему куурдак, которым родные пациентки кормили, когда та находилась под капельницей. Остатки пищи попали в дыхательные пути, что привело к последствиям: два дня в реанимации и смерть.

По словам родных скончавшейся, никто ее «куурдаком не кормил, а последствия из-за неправильного лечения». Они требуют привлечь к ответственности врачей, допустивших халатность, обвиняя Тургунбаева еще и в том, что «врачи переводят конфликт в политическую плоскость».

Избивали врача вдвоем - вместе с мужем пациентки Нурмухамедом Мамбеталиевым. Он также проходит по делу обвиняемым. По решению следователя оба - и депутат, и муж скончавшейся пациентки Нацгоспиталя - отпущены под домашний арест. Уголовное дело в отношении них возбуждено по статье «Хулиганство» УК КР.

Депутат, естественно, виновным себя не считает и не признается, что бил врача. Он попросил коллег создать комиссию, но в парламенте от этой идеи отказались.

В ноябре 2013 года руку на врача подняла и героиня апрельских событий. Обладательница геройской медали избила медсестру Перинатального центра. В 4-й роддом она приехала вместе со своей 22-летней снохой. У молодой женщины начались схватки, ее определили в другой роддом, но привезли почему-то в ПЦ. «Когда врач осматривала ее, в приемное отделение ворвалась агрессивная толпа - в основном женщины. Они напали на дежурного врача с претензиями. Одна из женщин схватила медсестру за волосы и стала бить», - сообщали подробности в ГУВД.

В больнице заявляли, что на пострадавшую оказывается давление из Горздрава, чтобы она забрала заявление.

Тем не менее по факту назначили экспертизу, а по ее итогам в столичной милиции обещали возбудить уголовное дело. Но когда позже выяснилось, что одна из нападавших - член ОО «Мекен шейиттери» (объединение родственников погибших 7 апреля 2010 года), дело стали спускать на тормозах. Директор Департамента здравоохранения Амангельды Мурзалиев сообщил ИА «24.kg», что стороны «помирились, и медсестра написала встречное заявление».

Бочка дегтя

Конечно, не все медики безупречны. Но это не повод для избиения. Привлекать к ответственности - вплоть до уголовной - да. Если есть за что. Но всем известно, что запятнавшие репутацию служители Гиппократа все же уходят от ответственности, отделавшись лишь увольнением или смещением с должности.

Известны неединичные случаи. Одно из немногих дел, которое дошло до суда, это случай с похищенной девочкой. И то лишь благодаря общественному резонансу и пристальному вниманию граждан.

Напомним, в ноябре 2013 года из Перинатального центра пропала новорожденная. Девочку нашли спустя 10 дней и вернули маме. «Нуржан Мекенова лечилась в 4-м роддоме. У нее было два выкидыша, и, по предварительным сведениям, врачи сами предложили ей ребенка, которого, как они думали, уже не заберут. Мать ребенка с осложнениями после родов перевели в другое лечебное учреждение. В назначенное время женщина подъехала к роддому, и, по информации следствия, медсестра вынесла ей ребенка. После чего Мекенова поехала к своей знакомой - бывшему врачу этого роддома Бегаим Алиевой. Та оформила ребенка, будто бы он родился в 6-м роддоме. Хотя Центр охраны материнства и детства к этому преступлению никакого отношения не имеет», - сообщало тогда подробности ГУВД. Цена вопроса, как выяснилось, составила $1 тысячу.

Дело о похищении малышки из 4-го роддома сейчас рассматривается в Октябрьском районном суде. На скамье подсудимых трое бишкекчанок: 50-летняя Бегаим Алиева (бывший врач этого роддома, гинеколог частной клиники), 41-летняя Шарапат Мамырканова (медсестра отделения патологии новорожденных и недоношенных детей городского ПЦ) и 29-летняя Нуржан Мекенова (жительница микрорайона «Асанбай»).

Дурная слава

Это не единственный скандал в печально известном роддоме. Отличался он и ранее. Это неудивительно, учитывая, что в Перинатальный центр доставляют самых «тяжелых» пациенток и новорожденных с патологиями, потому и смертельных случаев тут больше, чем в остальных роддомах. В 2007 году «четвертый» захлестнула волна скандалов. Тогда там скончались несколько рожениц. Гнев руководства Минздрава тогда обрушился на руководителя Эсена Исакова. Его уволили. Однако с приходом новых руководителей ситуация не особо изменилась.

«За последние несколько лет руководителей этого медучреждения меняют уже третий раз. В первый раз после нескольких случаев материнской смертности начальство сменили в 2007 году. Новый руководитель работал на этой должности четыре месяца, но не смог наладить рабочую атмосферу и организовать работу так, чтобы не было вопиющих фактов. Но уволить весь коллектив и набрать новый невозможно. Руководитель, который придет в этот роддом, в первую очередь должен наладить работу коллектива», - отметила министр здравоохранения Динара Сагинбаева.

Но дурную славу роддома, как выяснилось, поддерживают сами медики, преступая закон. Недобросовестные врачи печальную статистику Перинатального центра используют в своих корыстных целях. Накануне стало известно, что в 4-м роддоме произошло очередное ЧП: врачи подменили живого ребенка на мертвого младенца.

Как сообщил журналистам директор Департамента здравоохранения города Бишкека Амангельды Мурзалиев, на горячую линию департамента позвонили родители новорожденного. «Они сообщили, что накануне женщина родила в ПЦ мальчика, но вместо сына ей отдали мертвую девочку. В роддоме срочно создана комиссия. Факт подтвердился. Родители мальчика нашли своего ребенка, он жив. Оба ребенка недоношенные», - сказал он.

Он отметил, что три врача и три акушера отстранены от должностей. Но дело по факту не возбуждено.

В прокуратуре ИА «24.kg» пояснили, что по инциденту ведется доследственная проверка. «В роддоме работает следователь, и после тщательной проверки будет дана юридическая оценка действиям персонала и врачей Перинатального центра», - сказали в прокуратуре.

Следствию также придется выяснить, единичный ли это случай. В прокуратуре не исключают, что дело, возможно, поставлено на поток. Сможет ли прокуратура докопаться до истины?

В обществе описанные случаи вызвали неоднозначную реакцию. Мнения людей разделились. Но все сошлись на том, что в больницах и роддомах необходимо устанавливать видеонаблюдение. «Это дисциплинирует врачей и родственников пациентов, а также поможет предотвратить преступления», - полагают в обществе.

В общем, дожили. Теперь мы уповаем только на карательные санкции? А элементарные этика и мораль? Нет? Не слышали?... 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Нурбеком Мурашевым

06.03.2014 10:21

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Хамид Карзай

Карзай Хамид

Президент Афганистана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

9-й

дан по таэквондо имеет президент Кыргызстана А. Атамбаев

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31