90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Афганистан - 2015: бундесвер уйдет, помощь останется

14.03.2014 11:17

Политика

Афганистан - 2015: бундесвер уйдет, помощь останется

Бундесвер уходит, а немецкие НПО остаются. Германия намерена добиваться прогресса в построении гражданского общества в Афганистане. Но захочет ли этого будущий президент страны?

С 31 декабря 2014 года ответственность за безопасность в Афганистане полностью ляжет на власти в Кабуле и афганские силовые структуры. Какой будет политическая ситуация с 2015 года, сейчас оценить весьма сложно. Ведь даже на более близкую перспективу эксперты дают самые разнообразные прогнозы. На 5 апреля 2014 года назначены выборы президента страны. От того, кто займет этот пост, зависят перспективы развития государства. А, значит, и экономические и гуманитарные проекты, осуществляемые правительством ФРГ и различными немецкими НПО в Афганистане. 12-13 марта 2014 года в Берлине будет проходить международная конференция, на которой представят новую стратегию по Афганистану вплоть до 2017 года, подготовленную правительством ФРГ.

Президент светский или консервативно-религиозный?

По мнению Клауса Ломанна (Klaus Lohmann) из немецкой гуманитарной организации Welthungerhilfe, работающей в Афганистане с 1992 года, именно результаты выборов определят рамочные условия для сотрудничества с этой страной в области развития. "Если новое правительство будет фундаменталистским, мы должны предлагать иные подходы, нежели в случае, если на выборах победит кандидат, представляющий более светскую линию в политике", - говорит Клаус Ломанн в интервью DW. "Фокус нашего внимания будет и дальше сосредоточен на строительстве и укреплении гражданского общества", - продолжает он и отмечает, что в течение прошедших десяти лет институты гражданского общества развивались в недостаточной мере. Для преодоления имеющегося отставания потребуются еще два десятилетия.

Правительство Германии также в качестве главного направления своего сотрудничества с Афганистаном, в одном ряду с борьбой с коррупцией, определяет "утверждение универсальных прав человека и стимулирование общественно-политической модернизации". Этот тезис содержится в документе, который правительство ФРГ в начале года представило бундестагу.

В чем такое стимулирование может выразиться конкретно? Одной из острых проблем афганского общества является неравноправие женщин и, в частности, широкое распространение бытового насилия в отношении "слабого пола". В первой половине 2013 года было зарегистрировано 4000 случаев, относящихся к этой категории правонарушений. Причем в подавляющем большинстве случаев насильниками выступали близкие родственники жертв. Впрочем, эксперты отмечают, что большое число зафиксированных случаев насилия может быть связано с действием принятого в 2009 году закона, направленного на искоренение этого явления, и соответствующей масштабной информационной кампании. Как следствие - больше женщин стали заявлять о нарушениях их прав.

Новое поколение афганских женщин

Берлин намерен добиваться повсеместного признания законов, защищающих эти права в Афганистане, и для этого планирует развивать сотрудничество с неправительственными организациями, работающими в различных регионах страны. Предстоит преодолеть традицию многоженства, ранней выдачи замуж девочек, и так далее. При этом правительство Германии, если судить по его отчету о прогрессе, достигнутом в Афганистане, исходит из того, что уже сегодня в афганских городах выросло новое поколение самостоятельных и энергичных женщин.

Очевидные шаги вперед в сфере афганского высшего образования отмечает Германская служба академических обменов (DAAD). Как сказал DW ответственный за программы DAAD в Афганистане Александр Купфер (Alexander Kupfer), если в 2001 году в стране насчитывалось 4000 студентов, причем исключительно мужского пола, то за последующие десять лет эта цифра возросла в двадцать раз.

Имеются 26 государственных институтов, в которых студенток и женщин-преподавательниц больше 20 процентов. По словам Александра Купфера, DAAD планирует в кооперации с немецкими институтами высшей школы и с афганскими партнерами создавать специальные центры, чтобы усиливать подготовку афганских академических специалистов по тем направлениям, которые могут оказаться наиболее востребованными на рынке труда.

От пятнадцати и младше

Есть и иные проекты, как то создание электронного студгородка (E-Campus) для афганских пользователей. Этим занимаются в Бохумском университете. В любом случае, дистанционное обучение по интернету может хоть в какой-то мере удовлетворить резко возросший спрос среди городской молодежи на высшее образование. Сейчас он значительно превышает предложение - по данным за 2012 год из 140 000 абитуриентов, успешно сдавших единый госэкзамен, места в институтах получили меньше трети.

Учитывая то, что почти половину афганского населения сейчас составляют подростки от пятнидцати лет и младше, следует готовиться к стремительному возрастанию нагрузки на систему высшего образования, полагает сотрудник DAAD. В этой связи важно заранее иметь альтернативу в виде профессионально-технических училищ. Александр Купфер отмечает, что важно добиться изменения системы ценностей, сложившихся в афганском обществе. "Как и в Германии, все хотят освоить престижные специальности, например, стремятся поступить на медицинские факультеты. А на средний медперсонал и нянечек учиться не хочет никто", - говорит он.

В будущее - с оптимизмом?

Эксперт бюро немецкого Общества международного сотрудничества (GIZ) в Кабуле Густав Райер (Gustav Reier) в этой связи отмечает, что недавно его организация провела инспекцию пятидесяти афганских ПТУ, значившихся в программе GIZ. "К нашему удивлению, оказалось, что имеется множество уже построенных или строящихся учебных корпусов, которые возводятся вообще без нашего участия", - сообщил Густав Райер в интервью DW. Отсюда он заключает, что хотя в преодолении отсталости системы образования Афганистану предстоит сделать еще очень многое, в будущее можно смотреть с оптимизмом.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

14.03.2014 11:17

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Мамытбай Мааткабылович Салымбеков

Салымбеков Мамытбай Мааткабылович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

Cвыше 270 тыс

жителей Таджикской ССР ушли на фронт во время Великой Отечественной войны

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30