90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Из-за пограничных споров между Таджикистаном и Кыргызстаном страдают простые граждане этих стран

Из-за пограничных споров между Таджикистаном и Кыргызстаном страдают простые граждане этих стран

Более семисот работников предприятий Сулюктинского угольного бассейна отправлены в отпуск без содержания из-за закрытия границы между Кыргызстаном и Таджикистаном.

Председатель центрального комитета Горно-металлургического профсоюза Кыргызстана Эльдар Таджибаев, сообщил Кыргызским СМИ, что более семисот работников предприятий Сулюктинского угольного бассейна отправлены в отпуск без содержания. 

По его словам, объем добываемого угля в Баткенской области снизился из-за того, что закрыта граница с Таджикистаном, куда экспортировалось сулюктинское топливо. Угледобывающие предприятия Баткенской области  переживают серьезные финансовые трудности. Только в январе-феврале убытки предприятий составили более 18 миллионов сомов. За два месяца добыто всего 12 тысяч тонн угля, тогда как за аналогичный период прошлого года - более 25 тысяч тонн, отметил он

Эльдар Таджибаев добавил, что 708 работников в связи с выходом в отпуск без содержания находятся в тяжелом социально-экономическом положении. «Высшим государственным органам власти необходимо принять все необходимые меры по скорейшему решению спорных вопросов с соседями и открыть границы. Перекрытие границ сказывается не только на угольной отрасли, но и на других отраслях экономики, а также в целом на условиях жизни граждан», - пояснил он.

Затягивание решения пограничного вопроса негативно отражается не только на экономическом положении крупных госпредприятий но и на малом и среднем бизнесе граждан двух соседних стран. Предприниматели среднего класса несут убытки, подсчетом которых никто пока не занимается.

За многие годы добрососедских отношений между Кыргызстаном и Таджикистаном был налажен стабильный товарооборот, что положительно сказывалось на развитии малого и среднего бизнеса, который обеспечивал стабильный доход и рабочие места для граждан обеих республик. Однако после инцидента произошедшего 11 января, этот налаженный механизм в одночасье развалился.

Так в Согдийской области более трехсот женщин предпринимателей недосчитались значительного дохода, после того как в терминалах Оша заблокировали десятки машин с их товарами. Майсара Каюмова, предпринимательница из Истаравшана 19-го марта сообщила «Озоди», что в терминале Оша в течении двух месяцев удерживается восемь машин с различными товарами, которые принадлежат почти тремстам предпринимательницам. Различные товары, в основном одежда и продукты,  приобретенные в Китае и Казахстане Истаравшанскими предпринимателями, застряли на Кыргызской территории после решения Бишкека закрыть границу с Таджикистаном.

По словам другого предпринимателя Сарвар Тураджоновой, представитель фирмы «Ниссо» сообщил им, что в Ошском терминале скопилось около шестидесяти машин с товарами таджикских предпринимателей, которые не могут пересечь границу.

Предприниматель Майсара Каюмова, также сообщила, что они обратились за разъяснениями в Управление таможенной службы Таджикистана по Согдийской области, где им ответили, что в настоящее время ведутся переговоры по восстановлению движения транспорта через границу и ближайшие недели этот вопрос должен решится.  Пресс-служба таможенной службы Таджикистана, подтвердив эту информацию, сообщила, что двусторонние переговоры продолжаются и ожидается, что до Навруза дорога откроется, и машины смогут въехать на территорию Таджикистана.

Тем временем Майсара Каюмова переживает, что за эти два месяца продовольственные товары особенно несколько тонн бананов испортились и сгнили. Женщины предприниматели говорят, что если ситуация не изменится, цены на товары на рынках подскочат, так как на рынки товары поступают в основном из Китая и Казахстана. «Мы просим заместителя премьер-министра, который одновременно является председателем межправительственной комиссии Таджикистана на переговорах с Кыргызстаном, помочь разрешить нашу проблему и получить свои товары, которые не можем получить уже два месяца и восемь дней», сказала она.

Напомним, что 11 января на участке границы Ак-Сай в Баткенской области в вооруженном конфликте между пограничниками двух стран получили ранения 6 военнослужащих КР. По данным Погранслужбы Кыргызстана, военнослужащие Таджикистана применили в отношении коллег минометы и гранатометы. РТ сообщила о двух раненых со своей стороны. После инцидента КР закрыла границу в одностороннем порядке.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://rus.ozodi.org/content/article/25303457.html

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Игорь Константинович Гусаров

Гусаров Игорь Константинович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
117

возможных очагов межнациональных конфликтов насчитывается в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30