90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Перспективы реэкспорта в Кыргызстане туманны и не зависят от вступления в Таможенный Союз

06.04.2014 10:45

Экономика

Перспективы реэкспорта в Кыргызстане туманны и не зависят от вступления в Таможенный Союз

Недавно фонд «Евразийцы – новая волна» опубликовал результаты социологического опроса. Исследование проводилось среди продавцов китайской продукции и швейных изделий местного производства на кыргызском рынке «Дордой».

Напомним, что в случае вхождения Кыргызстана в Таможенный союз рынки «Дордой» и «Карасуу» ряд экспертов предрекали бурю негодования. При этом процент населения, занятого перепродажей китайского ширпотреба в Кыргызстане очень высок.

Судя по данным соцопроса, сами предприниматели не слишком позитивно оценивают перспективы своего бизнеса. 69 % респондентов отметили, что объем торговли за последние два года уменьшился, что большинство опрошенных связывают с уменьшением оптовых покупателей из России и Казахстана.

При этом, многие предприниматели (53 %) не знали о том, что существуют проекты развитием китайских поставок товаров железнодорожным транспортом напрямую в Казахстан и Россию, минуя Кыргызстан. Безусловно, реализация этих проектов приведет к закрытию рынков «Дордой», «Мадина», Карасу». Более того, некоторые предприниматели Кыргызстана переориентируют сейчас свой бизнес на казахстанскую свободно-экономическую зону «Хоргос».

Несмотря на то, что возможное вступление Кыргызстана в Таможенный Союз может негативно сказаться на реэкспорте, большинство (свыше 50 %) опрошенных в целом поддерживают сближение Кыргызской республики с Россией. Большинство опрошенных уверены, что сближение с Россией положительно скажется на личном благосостоянии предпринимателей. При этом возможное вступление Кыргызстана в Таможенный Союз вызывает опасения у предпринимателей. Среди них повышение таможенных ставок (37 %), опасения общей неопределенности (27 %), необходимость платить таможенные пошлины по закону (8 %).

Результаты опроса свидетельствуют, что предприниматели понимают шаткость позиций реэкспортеров в Кыргызстане. Вступит ли Кыргызстан в Таможенный Союз или нет, существовать на реэкспорте в республике будет все сложнее. Китай не заинтересован в посредниках в Кыргызстане, поэтому Поднебесная всячески будет пытаться выйти напрямую на рынки Казахстана и России. Неслучайно, 71 % опрошенных на рынке продавцов ожидают помощи от государства.

В то же время, результаты опроса свидетельствуют, что мнение об предпринимателях и занятых на рынках «Дордой», «Мадина» и «Карасуу» как о протестном электорате и противников вступления республики в Таможенный Союз довольно преувеличено. Другое дело, что спекуляции на эту тему в Кыргызстане будут в любом случае.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

06.04.2014 10:45

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Аскар Акаевич Акаев

Акаев Аскар Акаевич

главный научный сотрудник МГУ (Москва)

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
1177

единиц оружия было утеряно в Киргизии в ходе событий 2010 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30