90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Узбекистан: В Ташкенте исчезают терминалы Paynet, плату за услуги берут только наличными

08.04.2014 10:54

Общество

Узбекистан: В Ташкенте исчезают терминалы Paynet, плату за услуги берут только наличными

В Ташкенте пользователи пунктов приема платежей системы Paynet (компания UZPAYNET) столкнулись с отсутствием терминалов оплаты, что создает для жителей проблемы, поскольку уже несколько лет население принуждают пользоваться пластиковыми карточками, перечисляя на них большую часть зарплаты, притом что обналичить нужную сумму денег для многих затруднительно.

«Еще неделю назад можно было вносить плату за услуги сотовых операторов как наличными, так и через пластиковые карты. А сейчас, чтобы оплатить картой (не всегда же бывает наличность, и не у всех есть возможность оплаты через SMS-платежи), необходимо рыскать по всему городу в поиске таких точек. Я так и не нашел, в итоге пришлось договориться в супермаркете с одним из покупателей, который расплатился за покупку моим «пластиком», а мне выдал потраченную сумму наличными», - рассказал молодой человек по имени Рузмат.

Пенсионерка Зарима Иноятовна, живущая на массиве Куйлюк-6, уверена, что отказ обслуживать клиентов Paynet через терминалы исходит от руководства компании. «В трех разных пунктах приема платежей «пайнетщики» мне сказали одно и то же: им «сверху» поступила команда «обслуживать без комиссии, но за наличные сумы», - сообщила она.

Один из платежных агентов в районе Яккасарайского торгового центра пояснил, что «установка и обслуживание терминалов – дорогое удовольствие», тем более что эта задача отныне ложится на плечи рядовых агентов: «Если хотите работать с терминалом, вы должны обратиться в банк с заявлением о его аренде. Арендная плата, в зависимости от «аппетита» банка, составляет от 40 тысяч сумов в месяц (порядка $18 по официальному курсу) и выше, при этом у банков есть еще определенная абонентская плата за всякие навязываемые ими услуги. Кому нужна такая морока?»

По словам собеседника, после того, как узбекским правительством был введен запрет на взимание комиссии от плательщиков при оказании услуг через систему Paynet, закрылась почти половина обслуживающих пунктов. Причина – принудительное лишение платежных агентов их доходов в виде комиссионных процентов. Спустя некоторое время стали закрываться и некоторые другие пункты – в связи с увольнением агентов, продолжавших брать комиссионные за свои услуги.

В ташкентском офисе компании UzPaynet «Фергане» сообщили, что «со стороны генерального агента не было никаких указаний относительно приема платежей исключительно наличными. Если платежные агенты ссылаются на подобные распоряжения, то они просто-напросто обманывают клиентов и вводят их в заблуждение». При этом сотрудник компании подтвердил достоверность информации об отсутствии в настоящее время терминалов во многих пунктах приема Paynet-платежей: «Устанавливать терминал или нет – решает лично каждый из платежных агентов на собственное усмотрение, в зависимости от количества «пластиковых» клиентов, и компания не ставит ему никаких условий. Большинство не желает иметь дело с терминалом, так как это для них слишком накладно. В принципе, проблему с оплатой Paynet-услуг через «пластик» решить несложно – в любом банке есть терминалы для безналичных расчетов».

Отметим, что в постановлении правительства «Об утверждении положений о порядке прохождения субъектами предпринимательства разрешительных процедур в сфере банковского дела», в частности, говорится, что «при оказании услуг платежный агент получает вознаграждение от генерального агента в соответствии с тарифами, установленными в договоре, заключенном между генеральным агентом и платежным агентом. Платежный агент не вправе устанавливать и взимать с плательщика какую-либо сумму (наценку) за свои услуги».

Однако с такой нормой согласны не все работники платежной системы, по их мнению, государство своим вмешательством в очередной раз создает проблемы как потребителям платежных услуг, так и рядовому составу агентской сети.

Напомним, компания UZPAYNET (генеральный агент) является единственной в Узбекистане платежной сетью, действует с 2005 года. В стране до недавних пор функционировало порядка 25.000 пунктов приема оплаты Paynet, услугами которых пользовались более двух миллионов человек.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.fergananews.com/news/22048

08.04.2014 10:54

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Райкан Касымбекович  Тологонов

Тологонов Райкан Касымбекович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
48-е место

занимает армия Узбекистана в мировом рейтинге Global Firepower

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30