90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Доходы малоимущих граждан Таджикистана в 15.7 раз меньше богатой прослойки населения страны

09.04.2014 11:06

Общество

Доходы малоимущих граждан Таджикистана в 15.7 раз меньше богатой прослойки населения страны

По официальным статистическим данным, доходы малоимущих граждан Таджикистана в 15.7 раз меньше богатой прослойки населения страны, которая составляет лишь малую часть населения Таджикистана.

Это официальная статистика, однако, чтобы реально ощутить огромный разрыв между двумя прослойками общества Таджикистана достаточно посетить те места, где обедает и ужинает население страны и тогда можно будет убедиться, что этот разрыв гораздо больше официальной цифры. Статистическое агентство считает, что в перспективе разница между доходами богатой и бедной прослойки населения республики будет превышать нынешнею цифру в 15.7 раза. 
  
Абдували Кулов, руководитель управления демографии и занятости населения статистического агентства, говорит, что в Таджикистане население по уровню доходов разделяют на 10 групп, из которых первые три группы признаются малоимущей частью населения. «Сейчас доходы самой малоимущей прослойки населения в 15.7 раза меньше самой богатой прослойкой населения Таджикистана. То есть доходы богатых превышают доходы малоимущих в 15.7 раз. Например если малоимущий зарабатывает в месяц 100 сомони, то богатый за это же время зарабатывает 1500 сомони», объясняет Кулов.

По словам Кулова, в Таджикистане малоимущие семьи определяются международными нормами расхода на человека в день, то есть в размере двух долларов и пятнадцати центов. Как отмечает Кулов, если на члена семьи в сутки расходуется меньше двух долларов пятнадцати центов, то эта семья считается малоимущей.

В тоже время по данным Всемирного Банка, разница в доходах богатой и малоимущей прослойкой населения Таджикистана превышает официальные статистические данные в два раза, то есть доходы богатых в тридцать раз превышают доходы бедных.

Социальное неравенство существует во многих государствах мира, однако многие страны пытаются сократить эту брешь путем создания новых рабочих мест и увеличением заработной платы. Однако, в Таджикистане после развала Советского союза разрыв между богатой и бедной прослойками населения резко увеличился, и это тенденция по-прежнему продолжается.

По мнению экспертов, продолжение этой тенденции представляет угрозу безопасности страны.

Доктор экономических наук Ходжимухаммад Умаров в этой связи говорит: « Чем больше становится разница между доходом богатых и бедных, тем больше становится вероятность возникновения недовольства и революции. В большинстве стран одним из факторов возникновения революций, связана с возникновением такой разницы. Однако в Таджикистане и вообще бывших советских республиках, государства не предпринимают достаточно усилий для сокращения этой разницы. Поэтому отдельная группа людей, не прилагая больших усилий, становятся владельцами огромного состояния, с другой стороны большая часть народа с каждым днем становится бедней».
 
Умаров отмечает, что одной из причин увеличения социального неравенства среди слоев населения, является несправедливое распределение национальных богатств и сомнительная приватизация государственных предприятий, в первые годы независимости Таджикистана. Сегодня весь доходный бизнес сосредоточен в руках ограниченного круга людей, приближенных к высокопоставленным чиновникам, что может увеличить существующий разрыв между богатой и бедной прослойкой общества в этой стране, отмечает он.

В Таджикистане, средняя заработная плата составляет 119 долларов, что намного меньше чем в остальных бывших советских республиках, и согласно официальной статистике 35.6 % населения этой страны живет за чертой бедности.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://rus.ozodi.org/content/article/25325162.html

09.04.2014 11:06

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Ерболат Аскарбекович Досаев

Досаев Ерболат Аскарбекович

Министр экономики и бюджетного планирования Казахстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
44,7%

населения Казахстана проживает в сельской местности

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30