90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Эксперт Олег Панкратов назвал заявление Казахстана об отказе принять Кыргызстан в ТС некорректным

09.04.2014 17:05

Политика

Эксперт Олег Панкратов назвал заявление Казахстана об отказе принять Кыргызстан в ТС некорректным

Я не считаю, что заявление вице-премьер-министра Казахстана Бакытжана Сагинтаева можно расценивать как воспрепятствование интеграции Кыргызстана в Таможенный союз. Об этом сегодня, 9 апреля, заявил советник премьер-министра КР, эксперт по вопросам ТС Олег Панкратов.

Напомним, накануне первый заместитель премьер-министра Казахстана Бакытжан Сагинтаев на брифинге в Службе центральных коммуникаций перечислил причины отказа Кыргызстану во вступлении в Таможенный союз.

По его словам, "во время переговоров по "дорожной карте" вступления Кыргызстана в ТС государства-участники не приняли новые условия этой страны".

Однако Панкратов посчитал, что заявление казахстанского чиновника не стоит принимать за официальную позицию Казахстана. Советник назвал заявление Сагинтаева "некорректным". Он напомнил, что 24 декабря прошлого года состоялось заседание Высшего экономического совета, на котором именно Кыргызстан отказался принимать предложенную остальными членами Таможенного союза "дорожную карту", предложив разработать согласованный вариант.

"С тех пор велась работа, переговоры с Россией. Я не думаю, что Казахстан будет блокировать интеграцию КР в союз", - добавил он.

Панкратов предположил, что заявление Сагинтаева - результат недавней смены правительства Казахстана, из-за чего оно пока ведет несогласованную политику.

"Например, когда в Сочи обсуждалось вступление Армении в союз, президент РК Нурсултан Назарбаев заявил об особом мнении Казахстана. Однако тот же вице-премьер Сагинтаев после заявлял, что Казахстан поддерживает присоединение Армении", - привел пример он.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Нурсултаном Назарбаевым

09.04.2014 17:05

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Исмаил Исакович Исаков

Исаков Исмаил Исакович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

4,3%

рост ВВП Казахстана в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30