90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Конец эры перекупщиков... В Кыргызстане падают объемы реэкспорта

09.04.2014 18:53

Экономика

Конец эры перекупщиков... В Кыргызстане падают объемы реэкспорта

В последние два года продавцы бишкекского рынка "Дордой", ошского рынка "Кара-Суу", баткенского рынка "Халмион" жалуются на то, что с каждым днем они завозят меньше товаров, которые предназначены для продажи торговцам из соседних стран.

В Кыргызстане резко сократился объем товаров, которые импортируются и продаются соседним странам. Больше всего это ощущается на бишкекском рынке "Дордой", основными покупателями на котором выступают торговцы из России и Казахстана. Аналитики связывают это с тем, что Россия и Казахстан являются членами Таможенного союза. Руководитель ассоциации рынков, предприятий торговли и услуг Сергей Понамарев сообщил "Азаттыку", что раньше из Китая на "Дордой" ежедневно привозили товар 150-200 грузовиков. Но в последнее время этот показатель упал в 3-4 раза:

- Таможенно-административные препятствия сократили товарооборот между Кыргызстаном и странами из Таможенного союза. К примеру, если раньше на "Дордой" ежедневно с товаром прибывали 150-200 грузовиков, то с 2012 года каждый день товар привозят около 40-50 машин. Из-за этого упала общая сумма таможенных платежей. Раньше "Дордой" ежегодно отчислял 4 млрд сомов, теперь эта сумма снизилась.

По официальным данным, 46% товаров на "Дордое" выкупали торговцы из Казахстана, 42% товаров - россияне. Оставшаяся часть товаров оставалась для местных потребителей. В последние годы нет былой торговли, этим недовольны сами торговцы. Торговцы оптового рынка "Кербен" на "Дордое" недовольны тем, что поток оптовых покупателей снизился по сравнению с былыми временами:

- Меня зовут Жамийла Акматова, работаю на рынке "Кербен" несколько лет. Раньше к нам приезжали оптовики из Казахстана, Узбекистана, Таджикистана. В последние годы оптовиков нет, остается продавать товар местным перекупщикам. Сейчас даже нет 60% от былой торговли.

Такого же мнения придерживается торговец по имени Нурбек:

- На протяжении трех лет продаю обувь. Торговля не такая, как была раньше. Оптовиков нет. Из Казахстана со вторника по пятницу на автобусах приезжали оптовые покупатели, которых уже нет. Они, наверное, думают, что выгоднее напрямую закупать с Китая, чем приезжать к нам...

Казахстан перекрыл границу с Кыргызстаном после апрельских событий 2010 года. С тех пор граница не открылась полностью. На сегодняшний день нелегко провести товар через пропускной пункт "Ак Жол". Казахские пограничники не пропускают товар в пестрых сумках как раньше. Поэтому торговцы вынуждены класть товар в маленькие сумки. Появилась специальная услуга джигитов, которые договариваются с казахскими пограничниками и перевозят груз.

Закрытие границ на юге страны негативно сказалось на реэкспорте

Если на рынке "Дордой" в Казахстан и в Россию уходят товары, импортированные из Китая, Турции, Арабских эмиратов, то рынки "Кара-Суу" и "Халмион" продают товар в Узбекистан и в Таджикистан. После прошлогоднего конфликта у анклава Сох Узбекистан перекрыл границу с Кыргызстаном. В этом году Кыргызстан закрыл пограничные пункты пропуска с Таджикистаном после перестрелки на границе. Торговый оборот на рынке "Кара-Суу" и на баткенских рынках заметно снизился. Многие бизнесмены временно приостановили свою деятельность.

Предприниматель из Кара-Суу, который не пожелал выговориться в микрофон, заявил, что с января по апрель в Таджикистан не проехала ни одна машина. Когда не остается другого выхода, приходится продавать товар в розницу. Это привело к разрыву связей предпринимателя не только с партнерами из Таджикистана, но и из Китая. Потому что в этом году не удалось получить из Китая заказ, который был оформлен еще в прошлом году. А поступившие товары не были вовремя доставлены в Таджикистан. По мнению нашего собеседника, импортированный из Китая товар попадает к таджикским предпринимателям, некоторые из которых перепродают товар в Афганистан.

Торговля стоит в "Халмионе" и в "Ноогардане"

Помимо рынка "Кара-Суу", на юге есть три оптовых рынка, которые располагаются недалеко от границ с Таджикистаном и Узбекистаном. На этих рынках в Таджикистан и Узбекистан продаются товары, импортированные из Китая и Турции. Резкое снижение товарооборота связано с закрытием границ. Занимавшиеся реэкспортом продовольствия на протяжении 15 лет рынки в последнее время работают не в полную силу или временно закрыты. Оптовый рынок "Халмион" расположен на том участке автотрассы Ош-Баткен, который находится недалеко от границы с Узбекистаном. Интересно, что в пяти километрах от этого рынка располагается другой оптовый рынок - "Ноогардан". Еще в 15 километрах располагается рынок "Торговый". Основная задача этих трех трансграничных рынков заключается в поставке китайских товаров клиентам из Таджикистана и Узбекистана. Другими словами, Ферганская долина - второй по значимости центр реэкспорта после рынка "Кара-Суу".

Основными клиентами этих рынков являются перекупщики из соседних стран. В основном продается продовольствие, строительные материалы, одежда, ткани, современная бытовая техника, мобильные телефоны.

В последние 2-3 месяца показатели торговли на этих рынках заметно упали. Есть две основные причины. Первая касается закрытия пограничных пунктов на кыргызско-узбекской и кыргызско-таджикской границах. Вторая причина заключается  в нестабильности иностранной валюты.

Продавщица Алима с рынка "Халмион" не стала скрывать, что до полудня у нее не было ни одного покупателя. Если на рынке "Халмион" есть какая-то торговля, то на рынке "Ноогардан" она полностью приостановлена. Руководительница рынка Хабибахан Шакироваустроила собрание с продавцами из ряда тканей, которые составляют основу рынка.

- Перекрытие кыргызско-узбекской границы  летом, осенью прошлого года заметно сократило товарооборот. А закрытие кыргызско-таджикской границы с нового года полностью заморозило торговлю, - сказала она по этому поводу.

Госпожа Хабиба считает, что неустойчивость на валютном рынке сыграла злую шутку с реэкспортом китайских товаров:

- Подорожание доллара стало серьезным ударом для нас. Если до подорожания доллара метр ткани стоил 50 сомов, то теперь метр стоит 70-80 сомов.

За последние 15 лет в Баткене ощутимо выросли показатели трансграничной торговли. Количество трансграничных рынков достигло 10. С учетом этого международные организации финансируют проекты, направленные на развитие торговли.

Таможенный союз уничтожит реэкспорт

Представитель Ошского филиала "Ассоциации молодых предпринимателей" Шамшыбек Эргешов считает, что объем реэкспорта сократится, если Кыргызстан вступит в Таможенный союз:

- После вступления Кыргызстана в Таможенный союз значительно сократятся показатели реэкспорта. Потому что у Таможенного союза есть свои порядки. Поэтому Казахстан укрепляет свои границы. Если мы окажемся в союзе, то заметно вырастут цены на импортируемые товары, поступившие из стран, которые не состоят в Таможенном союзе. А реэкспортом могут начать заниматься наши соседи.

Кыргызское правительство тоже признает, что сокращение показателей реэкспорта связано как с Таможенным союзом, так и с закрытием кыргызско-таджикской границы. Министр экономики Темир Сариев считает, что сокращение реэкспорта подогревает интерес предпринимателей к вступлению в Таможенный союз:

- За последние три месяца показатель реэкспорта значительно упал. Причина заключается в закрытии границ на юге, усиления таможенного порядка в странах Таможенного союза. Пограничные пункты Казахстана работают в усиленном режиме. Поэтому коммерсанты с трудом перевозят товары. На сегодняшний день торговцы сами начнут инициировать вопрос о вступлении в Таможенный союз.

Как сообщили из Таможенной службы, в прошлом году заметно снизился экспорт товаров в Казахстан, Россию, Таджикистан, Узбекистан. К примеру, в 2012 году экспорт в страны СНГ составил 869 млн 213 тысяч долларов. В прошлом году этот показатель составил 769 млн 696 тысяч долларов. По неофициальным данным в прошлом году из Китая в Кыргызстан был завезен товар на сумму в 8 млрд долларов. По данным Таможенной службы этот показатель не достигает 2 млрд долларов.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Темиром Сариевым

09.04.2014 18:53

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Мирослав Джумабекович Ниязов

Ниязов Мирослав Джумабекович

Экс-секретарь Совета безопасности Кыргызской Республики

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
1,1%

населения Кыргызстана владеют английским языком

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30