90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Туркменистан готов участвовать в выработке всех решений по Каспию

15.04.2014 19:01

Политика

Туркменистан готов участвовать в выработке всех решений по Каспию

Туркменистан будет активно участвовать в выработке сбалансированных решений всех вопросов, связанных с Каспийским морем, сказал президент страны Гурбангулы Бердымухамедов. Об этом сообщило правительство республики. «Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что нейтральный Туркменистан и далее будет активно участвовать в выработке взаимоприемлемых, сбалансированных решений всех вопросов, связанных с Каспийским морем», - сказано в информации.

Приводятся также слова Бердымухамедова о том, что нейтральный Туркменистан последовательно реализует стратегию, которая базируется на принципах добрососедства, взаимного уважения и равноправного сотрудничества. Туркменистан, как и другие прикаспийские государства, намерен принять участие в консультациях на уровне глав МИД прикаспийских государств, запланированных на 22 апреля в Москве. Планируется, что на мероприятии состоится обсуждение документов по правовому статусу Каспия. Соответствующая Конвенция готовится к очередному Прикаспийскому саммиту высокого уровня, который намечено провести в Астрахани в сентябре 2014 года. Выступивший по этому вопросу вице-премьер правительства, глава МИД Туркменистана Рашид Мередов отметил, что на повестку дня предстоящих консультаций будут вынесены вопросы подготовки к четвертому Саммиту глав прикаспийских государств.

Помимо этого глава Туркменистана в своем выступлении отметил, что очередной саммит высокого уровня по Каспию призван «придать новую динамику переговорному процессу, направленному на достижение консенсуса всех участвующих сторон по актуальным вопросам каспийской проблематики, стать очередным действенным шагом на пути выработки оптимального формата сотрудничества», передает «Вестник Кавказа».

Официальный Ашхабад ранее выдвинул предложения о подготовке проекта Соглашения о сохранении и рациональном использовании биологических ресурсов Каспийского моря, а также проекта Соглашения о сотрудничестве в сфере предупреждения чрезвычайных ситуаций на Каспии и ликвидации их последствий. Об этом пишет «Тренд». Ранее сообщалось, что уже подписаны такие значимые пятисторонние документы, как рамочная Конвенция по защите морской среды Каспийского моря и соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности.

В июле 1998 года между Казахстаном и Россией были заключены соглашение о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование, а в мае 2002 года - протокол к данному соглашению. 29 ноября 2001 года и 27 февраля 2003 года были заключены соглашение между Казахстаном и Азербайджаном о разграничении дна Каспийского моря и протокол к нему соответственно. Также между Казахстаном, Азербайджаном и Россией 14 мая 2003 года было заключено соглашение о точке стыка линий разграничения сопредельных участков дна Каспийского моря. Туркменистан, в недрах которого сосредоточены четвертые по величине запасы природного газа в мире, является одним из ключевых игроков на энергетическом рынке Каспийского региона и Центральной Азии. Руководство Туркменистана придерживается политики диверсификации поставок своего газа на мировые рынки, и трубопроводный маршрут в Европу через Каспий и Азербайджан считает одним из привлекательных. С целью реализации этого проекта туркменская сторона выразила готовность проведения соответствующей экологической экспертизы с участием международных экспертов.

Как недавно сообщил ИТАР-ТАСС, Туркмения намерена форсировать работу по реализации проекта строительства газопровода Туркмения-Афганистан-Пакистан -Индия (ТАПИ). «В 2014 году нужно полностью подготовить и подписать все документы, связанные с реализацией проекта строительства газопровода ТАПИ, чтобы в 2015 году приступить к строительству этого транснационального энергомоста», - заявил он. В числе важных задач нефтегазовой отрасли глава государства также назвал «продолжение работ по проекту транскаспийского газопровода, завершение до 2018 года строительства четвертой нитки газопровода Туркменистан- Китай (через территорию Узбекистана, Киргизии и Таджикистана), а также выполнение контрактов по экспорту газа в Россию и Иран».

По официальным данным, в 2012-2013 году Туркмения подписала соглашения о купле продаже газа со всеми странами - участниками проекта, все они подписали также соглашение с транзакционным советником проекта ТАПИ - Азиатским анком развития.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.casfactor.com/ru/main/1038.html

Показать все новости с: Гурбангулы Бердымухамедовым

15.04.2014 19:01

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
18 493

сомов средняя номинальная зарплата в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30