90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Главу «Кыргызгаза» обвинили в продаже имущества российского «Газпрома»

19.04.2014 14:03

Политика

Главу «Кыргызгаза» обвинили в продаже имущества российского «Газпрома»

В четверг, 17 апреля, выступая на заседании парламента, Назарали Арипов, лидер партии «Республика», обвинил главу «Кыргызгаза» Тургунбека Кулмурзаева в незаконном сбыте газовых труб, принадлежащих газовой компании «Газпром Кыргызстан». По словам парламентария, Кулмурзаев только прикрывается долгами перед казахскими коллегами. Куда же на самом деле идут деньги от продаж, должно разбираться правительство.

- Тургунбек Кулмурзаев распродает газовые трубы якобы для того, чтобы рассчитаться с Казахстаном за поставки природного газа, - заявил лидер «Республики». – Но все мы прекрасно знаем, что согласно достигнутым при продаже «Кыргызгаза» российскому «Газпрому» договоренностям, все долги Киргизии за газ взяла на себя российская сторона. Возникает вопрос, какие тогда долги покрывает господин Кулмурзаев на деньги от проданных труб? Чтобы знать наверняка, правительству необходимо тщательно проверить информацию.

Официальных заявлений Тургунбек Кулмурзаев в ответ на слова депутата Арипова пока не делал. Но вот коллеги парламентария из соседнего города Кант считают, что такая коррупционная схема маловероятна.

- Для того чтобы что-то продать, главе «Кыргызгаз» понадобилось бы разрешение Госкомимущества, это утверждено специальной программой правительства КР, - прокомментировал заявление лидера «Республики» Курманбек Молдокулов, депутат совета города Кант. – И разрешительные документы со стороны «Газпрома». Думаю, высказывание Назарали Арипова - поверхностное, так как обойти такие серьезные инстанции сложно. Будучи акционером компании, Госкомимущество не позволило бы каких-либо действий в обход себя.

Напомним, что на прошлой неделе, 10 апреля, в Бишкеке в присутствии президента КР Алмазбека Атамбаева председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и гендиректор ОАО «Кыргызгаз» Тургунбек Кулмурзаев подписали договор купли-продажи 100% доли в уставном капитале ОсОО «КыргызгазПром», которое после сделки сменило название на «Газпром Кыргызстан». Правовая основа сделки - межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере транспортировки, распределения и реализации природного газа на территории Киргизии, подписанное правительствами двух стран в июле 2013 года.

Справка News-Asia: ОсОО «КыргызгазПром» - 100% дочерняя компания ОАО «Кыргызгаз», выполняющая функции по организации закупок, транспортировке и распределению природного газа в Киргизии. В имущественный комплекс «КыргызгазПрома» входят более 700 км магистральных и около 2300 км распределительных газопроводов, а также 266 газораспределительных пунктов. Российская компания является эксклюзивным импортером природного газа в Киргизию, собственником газотранспортной и газораспределительной систем республики. После завершения сделки ОсОО «КыргызгазПром» переименовано в ООО «Газпром Кыргызстан».

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.news-asia.ru/view/ks/companies_news/6373

19.04.2014 14:03

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

6,7%

рост ВВП Таджикистана в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31