90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Карим Масимов поможет усилить отношения Казахстана с Китаем, чтобы сбалансировать интеграционные процессы с Россией

24.04.2014 17:30

Политика

Карим Масимов поможет усилить отношения Казахстана с Китаем, чтобы сбалансировать интеграционные процессы с Россией

По словам аналитиков, назначение эксперта по Китаю премьер-министром Казахстана может означать, что президент Нурсултан Назарбаев хочет возместить зависимость своей страны от России.

Карим Масимов, который был премьер-министром с 2007 по 2012 годы, вернулся на этот пост 2 апреля с должности главы президентской администрации. На его должность был назначен спикер Мажлиса (нижняя палата Парламента) Нурлан Нигматулин. В свою очередь, Нигматулина сменил вице-спикер Кабибулла Джакупов, чей пост заняла старшая дочь президента Дарига Назарбаева.

Ушедший премьер-министр Серик Ахметов был назначен министром обороны.

За время пребывания в должности Ахметов потерпел ряд неудач - непопулярная пенсионная реформа, которая должна была быть отложена в прошлом году, неожиданная девальвация национальной валюты в феврале, и выговор от президента за неспособность сохранить уровень иностранных инвестиций в соответствии со стратегией "Казахстан-2050", которая направлена на введение страны в список 30 развитых государств мира.

Но, по словам аналитиков, снятие Ахметова с должности меньше всего связано с неспособностью провести реформы и улучшения, нежели со стратегией Назарбаева по установлению крепких связей с Китаем, который он планирует посетить в следующем месяце.

Привлечение инвестиций в программу «Казахстан-2050» от другого партнера, кроме России, может помочь противостоять местным опасениям перед экономическим и политическим влиянием Москвы. Казахстан вместе с Россией и Беларусью является членом Таможенного союза и настроен на вступление в Евразийский экономический союз, который повлечет за собой углубленную экономическую интеграцию.

Все еще настроенный на Европейский экономический союз, Назарбаев неоднократно выступал против предложения Москвы о том, что данное объединение должно выйти за рамки общей экономической политики и должно включать в себя наднациональные политические структуры, в том числе парламент, который будет разрабатывать общие подходы в таких сферах, как внешняя политика, безопасность и оборона.

Опасения Казахстана усилились в связи с недавними действиями Москвы против Украины, в частности, присоединением Крыма. (См. «В Казахстане ослабевает популярность присоединения к России».)

Правительство особенно озабочено публичными заявлениями российских политиков-националистов, проводя параллели между восточной Украиной и северными областями Казахстана, в которых проживает значительная часть славянского меньшинства.

Несмотря на длительные тесные связи с Москвой, Казахстан не поддержал ее 27 марта, когда на Генеральной Ассамблее ООН голосовали по резолюции о незаконности крымского референдума. Казахстан воздержался от голосования, а единственными двумя государствами бывшего Советского союза, поддержавшими Москву, стали Беларусь и Армения, которая надеется на вступление в Таможенный союз.

КАЗАХСТАН СМОТРИТ НА ВОСТОК

Столкнувшись с международными санкциями по поводу присоединения Крыма, Россия пытается заручиться поддержкой среди бывших соседей по Советскому союзу и добивается подписания соглашения о создании Евразийского экономического союза в начале лета.

Однако Казахстан хочет убедиться, что не заключит договоренность, которая может подвергнуть его суверенитет опасности.

«Пока власти ведут переговоры с Китаем, надеясь, что он станет той поддержкой, которая не позволит Казахстану стать российской губернией», - говорит Серик Бельгибай, директор ОФ «RealPolitik», в интервью IWPR.

По словам Бельгибая, власти планируют использовать китайские инвестиции на развитие Северного Казахстана и таким образом упрочить там лояльность к центральному правительству, создавая рабочие места и привлекая этнических казахов из других частей страны.

«Была информация, что Казахстан планирует привлечь Китай как [инвестиционного] партнера по развитию современного агропромышленного комплекса в Северном Казахстане, где рабочие места займут жители южных регионов страны и казахи из Китая», - говорит он.

С точки зрения Назарбаева, 48-летний Масимов обладает нужными качествами по достижению данной цели. Он считается одним из наиболее доверенных сторонников президента, а также близким партнером Тимура Кулибаева, влиятельной фигуры, который является мужем второй дочери Назарбаева, Динары.

Самое главное, Масимов тоже является экспертом по Китаю. Он говорит на китайском языке и поддерживает хорошие связи с момента учебы в Пекине и возглавляет торговые операции Казахстана в Гонконге.

Также он представляет новое поколение политиков Казахстана, умеющих работать на публику. Он пользуется «Твиттером» и был одним из первых высокопоставленных правительственных чиновников, имеющих свой веб-сайт. Политолог Айгуль Омарова отмечает, что даже находясь в правительстве, Масимов построил медиа-империю, включащую онлайн, радио и ТВ издания, которые позволили ему улучшить свой имидж и сформировать общественное мнение.

ПРЕЗИДЕНТ ФОРМИРУЕТ КРУГ ИЗ БЛИЗКИХ СОЮЗНИКОВ

По словам некоторых аналитиков, повторное появление шансов у Дариги Назарбаевой через несколько лет, проведенных в политической опале, могут пролить свет на планы ее отца о передаче власти в случае, если он решит уйти в отставку в 2016 году. Уже будучи депутатом, она была назначена лидером правящей партии «Нур Отан» в Мажлисе одновременно с получением должности вице-спикера.

По словам комментаторов, ряд других назначений может быть связан с переходом власти.

Политолог, пожелавший остаться неизвестным, отметил возвращение бывшего министра иностранных дел Касым-Жомарта Токаева, который, после должности заместителя генерального секретаря ООН в Женеве, вернулся в Казахстан в октябре прошлого года и стал спикером верхней палаты, т.е. Сената.

«Сейчас Назарбаев собирает возле себя свою старую проверенную команду, которая его точно не предаст, - говорит эксперт. – Он посчитал, что лучше, когда ключевые органы власти занимают его старые друзья и вернул Токаева в Казахстан, теперь и Масимова в кресло премьера».

Политолог Досым Сатпаев считает, что последние изменения стали отражением традиционной политики Казахстана.

«Конечно, эти перестановки нельзя рассматривать и вне контекста постоянного противоборства внутри элитных групп», - заметил он.

По словам Сатпаева, относительно быстрое возвращение Масимова указывает на то, что небольшая группа лиц, вращающихся вокруг различных высших постов, сузилась до небольшого круга доверенных сторонников Назарбаева, еще больше укрепляя систему, при которой власть остается в руках нескольких человек. В итоге в высших политических кругах появляется мало новых лиц. По словам Сатпаева, обозначился «существенный кадровый кризис» с дефицитом профессионалов с навыками управления и администрирования, необходимых на государственной службе.

Экономист Петр Своик выразил аналогичные сомнения по поводу будущего нового правительства, в состав которого вошли повторно назначенные чиновники.

«Новых лиц не видно, - говорит он. - По сути, это все те же чиновники, которые были еще в первом правительстве самого Масимова, с 2007 года, которые только переходят из одного министерства в другое».

Оппозиционный политик Амиржан Косанов отмечает, что данная закрытая элитная группа служит интересам еще более узкой группы людей – воле одного человека, который фактически находится у власти.

«Это делает всю политическую систему страны крайне хрупкой», - добавил он.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

24.04.2014 17:30

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
5 840

сомов прожиточный минимум в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30