90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Реакция на статьи о Гитлере расколола общественное мнение казахстанцев

27.04.2014 11:59

Общество

Реакция на статьи о Гитлере расколола общественное мнение казахстанцев

Журналу – капут?

Юридической оценкой содержания апрельского выпуска журнала “Аныз адам”, полностью посвященного личности Адольфа Гитлера, сейчас занимаются компетентные органы. Хотя редактор издания Жарылкап Калыбай официально разъяснил свою позицию, многие вопросы остаются открытыми. А именно: что двигало им при выборе такой нестандартной тематики? И почему именно сейчас, в преддверии Дня Победы и возможного подписания договора о ЕАЭС?

Информационная война

Начнем с того, как преподнесли это событие русскоязычные и казахскоязычные СМИ. Разница между ними в плане подачи информации была всегда, но на этот раз она оказалась абсолютно полярной. Самое любопытное, что первым новость о выходе сомнительного номера опубликовало российское информационное агентство REGNUM. Как написал неизвестный автор, “журнал целиком и полностью посвящен пропаганде фашистской идеологии”. Чуть позже похожая статья вышла на “Росбалте” под заголовком “Казахские националисты оправдали Гитлера”.

Отечественные русскоязычные СМИ тут же подхватили эту волну, даже не ознакомившись с содержанием журнала и не разобравшись в ситуации. В частности, сам Жарылкап Калыбай называет Nur.kz, Tengrinews.kz, Today.kz, Zakon.kz, которые, по его словам, “попросту перепечатали клеветническую статью российского издания вопреки национальным интересам”.

Причем дальше всех, считает он, зашел КТК, который ввиду специфики своей редакционной политики попытался “при­украсить” сюжет, в том числе сопроводив его мнениями ветеранов Великой Отечественной войны, хотя они в силу возраста и состояния здоровья не могли полностью прочесть журнал и дать ему адекватную оценку. Учитывая большую зрительскую аудиторию телеканала, нетрудно догадаться, какое общественное мнение сейчас преобладает в отношении издания “Аныз адам” и ее руководства.

Как полагает Жарылкап Калыбай, российские журналисты целенаправленно оклеветали казахский журнал, добиваясь его закрытия после известного инцидента на борту самолета авиакомпании СКАТ (когда главный редактор потребовал предоставить обслуживание на казахском языке). В частности, по его словам, REGNUM написал, что “в Казахстане вышел журнал, посвященный 125-летию Адольфа Гитлера”, хотя в материалах выпуска нет ни слова о юбилее. Кроме того, российский репортер выдал за мнение журналистов “Аныз адам” оценки отдельных ученых и отрывки из известных книг о Гитлере, несмотря на то, что согласно закону о СМИ редакция не несет за это ответственность. Так, автор заметки обвинил “Аныз адам” в том, что журнал пропагандирует труд Гитлера “Майн кампф”, но это был всего лишь отрывок из книги “Вторая мировая война”, написанной одним из главных врагов фашизма – Уинстоном Черчиллем.

Но главным объектом критики стала статья общественного деятеля Нагашыбая Есмырзы под заголовком “Гитлер – не фашист”. Как поясняет Жарылкап Калыбай, он не мог снять этот материал с верстки, поскольку сам просил автора высказать личное мнение относительно гитлеровского нацизма, но не мог знать заранее, какого характера будут его высказывания, тем более что позиция автора не является мнением самой редакции.

- Мне кажется, что ситуация притянута за уши, – говорит политолог Расул Жумалы, один из авторов скандального номера. – Многие русскоязычные журналисты делают поспешные выводы, даже не удосужившись прочитать то, что в действительности написано. Опять возник эффект “глухого телефона”, когда просто посмотрели фотографии и сделали вывод, что журнал якобы оправдывает Гитлера или фашизм.

Отметим, что в предисловии редактор издания прямо указывает, что выпуск номера нацелен на защиту от сегодняшней имперской политики России, где распространяются националистические и шовинистические идеи. На вопрос “Есть ли схожесть между действиями Гитлера и Путина?” известные историки Сайын Борбасов и Зардыхан Кинаятулы, а также Расул Жумалы отвечают, что после прихода Путина к власти в России появились скинхедские и неофашистские движения. Также они говорят о том, что если Гитлер посредством спровоцированного референдума присоединил чехословацкие Судеты, то Путин аналогичным образом аннексировал Крым. Тем самым опрошенные спикеры дали понять, что сегодня необходимо уметь вовремя дать отпор подобным поползновениям.

- Идея номера заключается в том, что нацизм и фашизм – это абсолютное зло, – поясняет Расул Жумалы. – Ростки наследия Гитлера сейчас начинают последовательно появляться в разных странах. Это, например, ксенофобия в Европе, кризис мультикультурализма в Германии и Франции, скинхедствующие организации со свастикой в самой России… Журнал как раз попытался показать, насколько опасны последователи нацистского движения. А то, что журналисты передергивают, не читая, – понятное дело, ведь многие из них не знают казахского языка. Я бы порекомендовал им: прежде чем делать такие громкие заявления, потрудитесь прочитать и понять смысл написанного.

Неудачное фото

Этот выпуск “Аныз адам” стал самой обсуждаемой темой и в социальных сетях. Собственно, оттуда российские журналисты и почерпнули информацию. При этом характерно, что в комментариях пользователей вначале преобладали острые негативные оценки, но со временем тональность сменилась, появилось много тех, кто склонен в целом оправдать редакцию журнала и его главного редактора. Начальная реакция людей была вполне понятной, особенно если учесть, что все кому не лень “перепостили” фотографии, которые пользователь платформы horde.me под ником haskygrey опубликовал в своем блоге под заголовком “Выродки”. Автор проявил довольно оригинальный подход, разместив рядом с каждой статьей о Гитлере из “Аныз адам” фотографии жертв гитлеровского нацизма, вызывающие ужас, но при этом не имеющие отношения к содержанию материалов.

Впрочем, много вопросов возникает и к иллюстрациям, размещенным в самом журнале. К их выбору, считают эксперты, редакция подошла не совсем корректно. “Я жил в Германии четыре года и знаю, что, если ты пишешь материал о Третьем Рейхе, то необходимо обязательно упомянуть совершенные им преступления. Использованные журналом фотографии представляют собой исключительно парадное портфолио Третьего рейха, нет ни Освенцима, ни Бухенвальда, это исключительно презентационная подача образов нацистских преступников, как это делала Лени Рифеншталь в фильме “Триумф воли”, который снимался по заказу Гитлера. И когда подобное делается спустя столько лет, а тем более в Казахстане, где было очень много жертв войны, то за это, как минимум, должно быть стыдно”, – отмечает журналист Руслан Минулин, который одним из первых обратил внимание на странную тематику журнала.

А в понедельник в алматинском парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев состоялось публичное сожжение апрельского выпуска журнала. Акцию, организованную воинами-афганцами, пришли поддержать ветераны Великой Отечественной войны, участники движения “Желтоксан”, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, солдаты отрядов специального назначения (Семипалатинский полигон), а также внучка генерала Ивана Панфилова – Айгуль Байкадамова.

Уроки фашизма

Разумеется, далеко не все авторы апрельского номера “Аныз адам” интересовались у редакции, чему он будет посвящен. К примеру, политики Серикболсын Абдильдин и Балташ Турсумбаев сообщили корреспонденту “Радиоточки”, что к ним как обычно позвонил журналист и поинтересовался их мнением о том, “почему Гитлер уничтожал именно евреев?”. Возможно, их точка зрения тоже где-то не совпала с замыслом редакции, но они в корне не согласны с тем, что за неудачный выбор тематики или не совсем корректную подачу материалов нужно наказывать редактора по всей строгости.

Согласно заявлению Агентства связи и информации РК, содержание журнала имеет признаки нарушения Конституции и законодательства Республики Казахстан в части разжигания социальной, национальной, родовой, расовой или религиозной вражды (статья 164 Уголовного кодекса РК). Как сообщает пресс-служба ведомства, максимальный срок за это преступление – до 12 лет лишения свободы. К Калыбаю при этом могут применить и первую часть 164-й статьи, тогда его накажут штрафом до 1000 МРП или тюремным сроком до 7 лет.

Со своей стороны, редактор “Аныз адам” сделал встречное заявление, обвинив само Агентство связи и информации в нарушении Международного пакта о политических и гражданских правах, Кодекса этики журналиста и Конституции РК, в которых говорится о свободе слова и недопустимости цензуры. По словам Калыбая, он сейчас подумывает над тем, чтобы самому подать в суд на Агентство, которое не имело полномочий и оснований предъявлять ему подобные обвинения.

На защиту “Аныз адам” встал ряд общественных деятелей, политиков, представителей казахской интеллигенции – они подписали обращение против закрытия журнала и уголовного преследования его руководителя. Среди них такие известные люди, как Асанали Ашимов, Мухтар Шаханов, Жасарал Куанышалин… По их мнению, Агент­ство связи и информации выставило себя в очень невыгодном свете, поддавшись на провокацию российских СМИ и сделав поспешное заявление.

- Гитлер – злодей и фашист №1. Об этом все знают. И журнал как раз рассказывает о злодействах Гитлера. Надо правдиво обсуждать. Это урок для нашей молодежи. Если 50-60 авторов критикуют Гитлера, и только один высказывает мнение, что он не фашист, разве можно из-за этого закрывать журнал? Это глупость мирового масштаба, – считает поэт Мухтар Шаханов.

- Когда я взял в руки этот номер журнала, то первой моей мыслью было, что он очень своевременный и нужный, – делится общественный деятель Жасарал Куанышалин. – Почему? Потому, что он конкретно привязан к нашему времени, к нашим реалиям. Во вступлении так и сказано: мы хотим обратить внимание на то, что происходит сегодня на наших глазах с Россией и Украиной из-за того, что Россию возглавляет человек, к сожалению, повернувший политику этого огромного государства в сторону имперской идео­логии. Весь мир этому свидетель. Редакция журнала в данном случае проявила понятную бдительность. Она предупреждает всех нас о том, что следует обратить должное внимание на это явление. Этому надо поставить заслон.

Нота протеста

У официальных структур свое мнение на этот счет. Тематику скандального номера “Аныз адам” на днях осудило Министерство иностранных дел Казахстана. Как отметил пресс-секретарь ведомства Нуржан Айтмаханов, МИД РК считает “абсолютно неадекватным и неприемлемым выход этого журнала, посвященного одному из самых кровавых злодеев в истории человечества. Это является оскорблением чувств и памяти миллионов людей, ветеранов Великой Отечественной войны, доблестно сражавшихся против фашизма, защищавших Родину от чудовищной гитлеровской машины и погибших на полях войны”.

Поводом для этого заявления стала нота посольства РФ в Казахстане, направленная во внешнеполитическое ведомство нашей страны 18 апреля. Об этом сообщается на официальном сайте МИД РФ: “В канун 69-й годовщины нашей общей победы в Великой Отечественной войне, унесшей жизни миллионов людей, включая русских и казахов, появление такого рода “агиток” кощунственно вдвойне”. В ноте подчеркивается абсолютная недопустимость такого рода публикаций на территории Казахстана и содержится призыв дать адекватную официальную реакцию: “Мы обратили внимание на то, что Агентство Республики Казахстан по связи и информации оперативно прокомментировало выход этого номера журнала. В его содержании усматриваются признаки нарушения Конституции и законодательства страны. Рассчитываем, что в связи с этим будут приняты исчерпывающие меры, о которых общественность наших стран будет информирована”.

Как сообщила во вторник Генеральная прокуратура РК, по факту выпуска апрельского номера журнала “Аныз адам” проводится доследственная проверка. В частности, решается вопрос о назначении “соответствующей судебной экспертизы на предмет установления в содержании журнала признаков возбуждения национальной вражды или розни, а также пропаганды экстремизма”.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://camonitor.com/archives/11668

Показать все новости с: Владимиром Путиным

27.04.2014 11:59

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Мамытбай Мааткабылович Салымбеков

Салымбеков Мамытбай Мааткабылович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
80-е место

занимает армия Казахстана в мировом рейтинге Global Firepower

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30