90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Лу в ЦА: попытка номер два

Лу в ЦА: попытка номер два

Интерес Соединённых Штатов Америки к странам Центральной Азии на фоне собственного противостояния с Россией и Китаем только усиливается. Государственный департамент не скрывает, что заинтересован в «углублении и расширении» сотрудничества, правда, строить отношения с регионом Вашингтон хочет, не принимая отношения стран Центральной Азии с соседями.

Политикой расширения присутствия в регионе со стороны Государственного департамента США занимается Дональд Лу, опытный дипломат, бывший Посол США в Кыргызской Республике, занимающий сейчас позицию помощника Госсекретаря США, об особенностях подотчётного региона знает не понаслышке. Ещё осенью минувшего года он отмечал, что интерес Вашингтона к региону определенно увеличивается:

«Это стратегически важная часть мира, которая проходит через большие изменения. Мы хотим показать, что Соединённые Штаты являются конструктивным партнёром для региона, особенно в момент, когда он сталкивается с различными сложностями: ростом цен на нефть, удорожанием продуктов питания, а также затруднением экспорта товаров на международные рынки… Мы считаем это важным моментом, чтобы мы, как США, проявили свою преданность и приверженность принципам независимости и территориальной целостности стран региона».

На этот раз в его планах было посещение Бишкека и Душанбе. В столице Кыргызской Республики дипломат был принят главой государства Садыром Жапаровым. В ходе встречи 24 апреля сего года состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам и приоритетам кыргызско-американского двустороннего сотрудничества, а президент Кыргызской Республики ещё и отметил что – «визит Дональда Лу в страну является хорошим знаком для дальнейшего взаимодействия сторон». Правда, для прессы кыргызский лидер лишь упомянул о готовности сосредоточить внимание на зеленой, цифровой и креативной экономике, что в будущем креативное общество Кыргызстана должно активно входить в глобальную творческую сферу как одна из движущих сил устойчивого развития. Господин Лу подытожил, что американская сторона намерена развивать экономическое сотрудничество с Кыргызстаном, в частности по поддержке цифровой экономики, а также рассмотреть другие направления и возможности для взаимовыгодного партнерства.

Господин Лу также встретился с министром иностранных дел Кыргызской Республики Жээнбеком Кулубаевым. Скорее всего, были затронуты моменты подписания нового Соглашения о сотрудничестве. Предыдущее соглашение было подписано 19 мая 1993 года в Вашингтоне, но было в одностороннем порядке денонсировано правительством Кыргызстана 21 июля 2015 года, в ответ на попытки США влиять на внутреннюю политику независимого государства.

«Подготовка нового документа продолжается, и есть некоторые технические вопросы, которые необходимо обсудить» - поясняли в МИД КР ещё в начале текущего года.

Между тем в Душанбе американский дипломат обсудил с правительственными чиновниками общие проблемы и цели, в том числе - в сфере безопасности. Он также встретился с представителями прессы и «гражданского общества» страны. Напомним, что это уже третий раунд переговоров между Вашингтоном и Душанбе. После вывода войск из Афганистана США стали активнее вести работу с Таджикистаном, и, скорее всего, данная практика будет только нарастать, учитывая практическое отсутствие точек закрепления в регионе у американской дипломатии.

Что примечательно, в делегацию американского дипломата входят сотрудники финансовой разведки США и Управления по контролю за иностранными активами. Целью визита станет присоединение Казахстана и Кыргызстана к антироссийским санкциям. Ранее сообщалось, что 24 апреля в страны региона пребывает делегация Минфина США, которая планирует побывать в Астане, Алма-Ате и Бишкеке, проведя встречи со своими местными коллегами.

Как в Бишкеке, так и в Душанбе, помощник госсекретаря Дональд Лу подчеркивал неизменную приверженность США суверенитету, территориальной целостности и независимости этих двух Среднеазиатских государств, что стало традицией американской дипломатии озвучивать давно известные обстоятельства.

Чего же хочет американская сторона от маленьких республик Средней Азии? Прежде всего, поддержки во внешнеполитической повестке дня, то есть идти в русле позиции США при принятии резолюций либо голосований, связанных с Россией.  К примеру, конгрессмены от Демократической и Республиканских партий США 25 апреля внесли в Палату представителей Конгресса проект резолюции, в которой подчеркивается, что война в Украине должна завершиться возвращением этой страны к границам 1991 года. В проекте резолюции также говорится, что Украина должна вступить в НАТО, Россия - выплатить репарации, а кремлевские чиновники - предстать перед судом за совершенные военные преступления. Наверняка Вашингтон захочет охватить больше стран, способных поддержать подобные инициативы, в том числе при голосовании в ООН.

Помощник Госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Лу умеет вести плодотворную беседу, настраивать собеседника на положительный лад, но даже имеющиеся коммуникационные способности пока не дают желаемых результатов. Текущая поездка в Кыргызстан и Таджикистан - это попытка отыграть позиции у России и Китая, прежде всего у России. Желание подключить страны региона к антироссийским экономическим рестрикциям, которые не имеют юридической силы и продавливаются только угрозами вторичных санкций со стороны США.

Конечно, лидеры региона будут дружелюбно улыбаться и заявлять о готовности расширения отношений, но в итоге окажется, что страны не будут дружить с США против кого-то, тем более против России. Так как эти страны крайне связаны в экономическом отношении с традиционным партнёром, да и по линии трудовой миграции миллионы соотечественников успешно осваивают рынки труда стран ЕАЭС. Москва, а не заокеанский Вашингтон, также играет ключевую роль в архитектуре безопасности. В этой связи не стоит ожидать крутого разворота от руководителей стран Средней Азии, но при этом необходимо держать руку на пульсе и отслеживать действия американской дипломатии в регионе, так как неприятностей они могут принести множество.

Вашингтон стремится навязать свою опеку в ущерб интеграционным процессам в бывшем Советском Союзе. Ожидаемое перерождение ЕАЭС, введение наднациональных органов, принятие общего бюджета экономического союза, развитие не только экономических, но и гуманитарных вопросов в рамках объединения - как кость в горле у США. Они понимают, что с усилением полномочий ЕЭК и открытия парламентской Ассамблеи начнётся необратимый процесс уже политической интеграции ЕАЭС. В этой связи США будкт проводить отчаянную политику что бы рассорить страны региона с РФ. Готовы ли мы противостоять деструктивным планам США? Скоро увидим.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Садыром Жапаровым

Специально для StanRadar.com: Разакул Сааданбеков

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Кубатбек Айылчиевич Боронов

Боронов Кубатбек Айылчиевич

Первый вице-премьер-министр

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

63.3%

граждан Кыргызстана не сообщают в милицию о преступлениях

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30