90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Камбаратинская ГЭС-2: Где осели миллионы?

03.05.2014 13:07

Энергетика

Камбаратинская ГЭС-2: Где осели миллионы?

Генеральная прокуратура сформирует следственную группу для расследований фактов финансовых махинаций при строительстве Камбаратинской ГЭС-2.

Ранее по фактам нецелевого использования средств было возбуждено пять дел, но никто из высокопоставленных чиновников так и не был привлечен к уголовной ответственности. 
 
В чьем кармане миллионы?
 
Напомним, в 2010 году Счетная палата провела проверку строительства ГЭС «Камбарата-2» и нашла ряд финансовых нарушений. Например, взрывные работы для строительства насыпной плотины были оценены на 347 миллионов больше их реальной стоимости. А цена завезенных ранее металлических и бетонных конструкций была завышена на 285 миллионов сомов. В связи с этим Генпрокуратура возбудила пять уголовных дел по таким статьям как присвоение государственного имущества и растрата.
 
Министр энергетики и промышленности Осмонбек Артыкбаеввозмутился, что ни одно из дел не доведено до конца:
 
- В начале строительства «Камбараты-2» были выделены средства из российского кредита. Потом деньги выделялись из госбюджета и собственных средств ОАО «Электрические станции». Большую часть их разворовали руководители соответствующих структур во времена Бакиева. Несмотря на то, что в свое время по этим фактам были возбуждены уголовные дела, точка в них не поставлена до сих пор.
 
С 2007 по 2010 годы за счет российского кредита на строительство гидроэлектростанции было израсходовано 100 миллионов долларов. В ходе аудита в 2010 году было возмещено 44 миллиона сомов из присвоенных сумм. После смены власти в 2010 году строительство ГЭС было приостановлено из-за недостатка средств.
 
Подозрительные долги...
 
Депутат четвертого созыва Жогорку Кенеша от фракции «Ак жол»Нарынбек Молдобаев отметил, что вопрос о финансовых нарушениях при строительстве Камбаратинской ГЭС-2 поднимался и ранее:
 
- Насколько я помню, было принято решение о направлении на строительство ГЭС 3 миллиардов сомов из доходов энергетической отрасли, без учета их в бюджете государства. Потом правительство заявило, что задолженности не закрыты и надо списать эти средства. Тогда вице-премьер-министром был Акылбек Жапаров. Когда он пришел с таким предложением в парламент, я выступил против и сказал, чтобы он передал своим хозяевам, что, списывая задолженность, они присваивают эти 3 миллиарда сомов. Это было, когда Жапаров отчитывался перед Бакиевым в том, что плотина готова.
 
Бывший в то время вице-премьер-министром Акылбек Жапаровопроверг обвинения в свой адрес:
 
- Я был только председателем комиссии по организации взрывных работ для строительства плотины. Взрыв был проведен удачно. Плотина стоит до сих пор. Мы еще тогда сдали в эксплуатацию первый агрегат. Некоторые высказывают вот такие голословные обвинения. Если кто-то и присвоил деньги во время строительства, то они должны быть задержаны. До этого следственные органы провели несколько проверок. Если они найдут нарушения закона, путь сажают виновных.
 
Пресс-центр Генеральной прокуратуры сообщил, что будет создана следственная группа для расследования ранее возбужденных дел. Однако при этом имена фигурантов уголовных дел не озвучиваются.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://rus.azattyk.org/content/article/25370442.html

Показать все новости с: Нарынбеком Молдобаевым

03.05.2014 13:07

Энергетика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Женишбек Болсунбекович Назаралиев

Назаралиев Женишбек Болсунбекович

Президент Медицинского Центра доктора Назаралиева

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
46

детей совершили самоубийство в Кыргызстане в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30