90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Кыргызстан намерен остановить вербовку на войну в Сирию

11.05.2014 14:38

Безопасность

Кыргызстан намерен остановить вербовку на войну в Сирию

Социальные сети стали излюбленным методом, которым боевики заманивают молодежь в борьбу, говорят обозреватели.

Несмотря на успешные усилия правительства Кыргызстана по сокращению оттока молодых людей на войну в Сирию, пользователи социальных сетей все еще уязвимы к влиянию Интернета.

На фото: Ошский студент Ермек Сарыбаев выходит из мечети Аль-Бухари в марте после конференции для молодежи, посвященной борьбе с экстремизмом, которую провели правоохранительные органы и исламское духовенство. 

Ошский студент Ермек Сарыбаев выходит из мечети Аль-Бухари в марте после конференции для молодежи, посвященной борьбе с экстремизмом, которую провели правоохранительные органы и исламское духовенство.

Сирийская война представляет серьезную проблему для властей Средней Азии, которые опасаются радикализации своей молодежи.

22-летний Адахамджон родился в Сузакском районе Джалал-Абадской области. В феврале он уехал за рубеж в поисках работы.

«Мой брат позвонил мне... в начале апреля и сказал, что не смог найти работу, поэтому уезжает в Турцию, - сказала «Средней Азии в Интернете» его сестра Ойзода Хасанова. - С тех пор он не звонил, но через знакомых я узнала, что он и еще несколько ребят отправились воевать в Сирию».

Перед тем как выехать из Кыргызстана в поисках работы, Адахамджон часто выходил в Интернет. Возможно, что кто-то уговорил его поехать в Сирию, хотя всем своим родственникам он говорил, что ищет работу, добавила она.

По оценкам официальных лиц, около 70 кыргызстанцев участвуют в боевых действиях в Сирии.

«Наши молодые граждане, которых завлекли вербовщики экстремистов под предлогом получения иностранного образования, вступают в ряды оппозиционных бойцов или религиозных групп в Сирии», - заявил недавно Аманбек Мамбетсеитов, заместитель председателя Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ), выступая в парламентском комитете по обороне и безопасности.

«В последние годы молодежь оказалась под влиянием Интернет-ресурсов и сайтов в социальных сетях, на которых джихадисты ведут упорную пропаганду, - сказал он. - Именно поэтому мы блокируем доступ к таким веб-сайтам в Кыргызстане».

Работа с молодежью

Местные органы власти и священнослужители ведут профилактическую работу с молодежью и получают определенный положительный результат.

«Во время пятничных проповедей мы разъясняем нашу позицию с точки зрения ислама, так как многие верующие не подозревают, что их могут обмануть или втянуть в экстремистские группировки», - сказал кади из Оша Убайдулла хаджи Сарыбаев.

«Имамы во всех мечетях проводят разъяснительную работу, призывая прихожан не поддаваться на провокации, связанные с призывами идти на войну в Сирии, что противоречит законам шариата, - добавил он. - Сегодняшняя молодежь подвергается искаженному толкованию ислама через Интернет. Им говорят, что они должны... помочь своим сирийским братьям».

Борьба с экстремизмом

Власти также ведут борьбу с распространением экстремизма.

В первом квартале 2014 года было зарегистрировано 73 эпизода распространения экстремистской пропаганды, это на семь больше по сравнению с аналогичный периодом прошлого года, по данным Министерства внутренних дел (МВД). Власти завели 44 уголовных дела в связи с этими 73 инцидентами.

«В ходе этого процесса [власти] изъяли 2057 экземпляров экстремистской литературы, включая материалы, «призывающие помочь верующим в Сирии», - сказал пресс-секретарь МВД Джоробай Абдираимов.

Власти также создали список особого внимания, в который вошли 1678 сторонников экстремистских и террористических групп в Кыргызстане, добавил он.

«Экстремистские группировки вербуют молодежь, призывая ее присоединиться к «джихаду» и воевать в Сирии, - сказал адвокат из Оша Орунбек Самидинов. - В прошлом вербовку вели в секретных укрытиях, сегодня она идет в Интернете. ... Вербовщики общаются с разными пользователями в Интернете, некоторые из них заглатывают наживу и едут в Турцию, [наивно] полагая, что получат иностранное образование».

«Правоохранительные органы должны проводить воспитательную работу не только в школах и университетах, но и в кибер-кафе, в которых Интернетом пользуется много молодых людей», - добавил Самидинов.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.inozpress.kg/news/view/id/41592

11.05.2014 14:38

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

 Карганбек Садыкович Самаков

Самаков Карганбек Садыкович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
0$

пенсия, получаемая бывшими президентами Киргизии Аскаром Акаевым и Курманбеком Бакиевым

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30