90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Чем ближе вступление Кыргызстана в ТС, тем больше дискуссий

15.05.2014 18:02

Политика

Чем ближе вступление Кыргызстана в ТС, тем больше дискуссий

Парламент Кыргызстана решил провести слушания по вступлению в Таможенный союз.

Один из самых активных в медийном плане депутат парламента от фракции «Ар-Намыс» Дастан Бекешев в последние дни ведет обсуждения на своей странице в одной из соцсетей предстоящего (теперь уже наверняка) вступления Кыргызстана в Таможенный Союз.

Более того, парламентарий пригласил всех желающих прийти и высказаться, или просто послушать выступления ораторов по этому процессу, которые состоятся в рамках слушаний на комитете по экономической и фискальной политике в ЖК КР 20 мая.

- Некоторые просят меня рассказать о плюсах ТС. Скажу сразу, нет у меня всей информации. И нельзя однозначно говорить лишь о плюсах и минусах ТС. Некоторые предприниматели, наоборот, ратуют за вхождение. Надо ставить вопрос, последствия вхождения и не вхождения в ТС, а не о плюсах и минусах ТС, - пишет Дастан Далабайевич.

Парламентарий урезонивает оппонентов этого интеграционного процесса, констатируя, что рассуждать о чем бы то ни было легко.

- Вы пойдите, подискутируйте с дордоевцами, с сельхозпроизводителями, грузопереводчиками и т.д, - предлагает депутат.

Самая главная проблема в настоящий момент, касающаяся вступления КР в ТС, по его словам, это неинформированность населения. Особенно плачевно складывается ситуация в регионах страны, где общественность теряется в догадках, что в итоге ждать от ТС.

В тоже время Дастан Бекешев настаивает на той точке зрения, что ни одна из стран Таможенного Союза свой суверенитет не утратила, чем сейчас так пугают кыргызстанцев оппоненты этого шага оппозиционные политики.

- Вы хотите быть независимы от всего, так не бывает. Мы не сможем взаимодействовать только с одним Китаем. По ТС и у меня много вопросов. Сейчас речь идет об утверждении дорожной карты. Я сам хочу многое для себя прояснить. Правда одно я понимаю - не войдем в ТС, то легче от этого не станет, - заявил Бекешев и констатировал, что тот же «Дордой» на самом деле «тормознулся», и торговцы этого крупнейшего в Центральной Азии рынка, еще вчера выступавшие против вступления в ТС, сегодня требуют скорейшего утверждения всех процедур.

Кстати, слушания, на которые приглашает всех желающих Дастан Бекешев, должны быть весьма внушительными по своему информационному наполнению и результатам.

Ожидаемо, что намеченное обсуждение в профильном комитете ЖК затянется чуть ли не на весь день, в нем примут участие председатели нескольких парламентских комитетов и спикер парламента, чуть ли не все правительство, председатели целого ряда бизнес-ассоциаций, в т.ч., банковского сектора, и разного порядка эксперты.

Уже вечером, по завершению слушаний, планируется подведение итогов и принятие резолюции.

А, в это же время, активная информационная борьба идет на поле оппонентов – один из самых ярых политических оппонентов вступления Кыргызстана в Таможенный Союз, также депутат парламента Равшан Жээнбеков в соцсетях заявил, что одна из альтернатив этому союзу – отставка правительства и президента, и полное реформирование всего института государственного управления.

Между тем, как считает эксперт Шерадил Бактыгулов, вопрос вступления Кыргызстана в Таможенный союз уже выходит за рамки просто торгового союза.

- Таможенный союз должен стать основой создания в январе 2015 года Евразийского экономического союза. Поэтому членство Киргизстана означает больше, нежели просто торговля с Белоруссией, Казахстаном и Россией. Очевидно, что дискуссии и действия вокруг Таможенного союза не ограничиваются только экономическими целями и задачами, - констатировал эксперт.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

15.05.2014 18:02

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
27 000

человек ежегодно умирает в Казахстане от онкологии

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30