Молодые мигранты из Узбекистана жалуются: говорить по-русски им труднее, чем делать самую тяжелую работу.
В конце апреля этого года Путин одобрил Закон об обязательном подтверждении трудовыми мигрантами знания русского языка, законов и истории России.
Узбекских трудовых мигрантов, работающих в России, можно условно делить на тех, кто знает русский не очень хорошо, и тех, кто не знает его вообще. Теперь ситуация меняется – и знание языка становится даже важнее квалификации, которой владеет трудовой мигрант.
По документу, чтобы получить разрешение на работу, на временное проживание, патент или вид на жительство, мигрант обязан подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства страны.
«Владею разговорным русским процентов на 30»
«Я два года биль на России, там «Московские окна» завод есть, там и работали. Потом в коллективе просто диалоги, разговаривали и всё. Остальные грамматика полностью йук да.. (далее на узбекском языке)»
Этот скудный словарный запас Фархад приобрёл в России несколько лет назад.
Тогда знание «великого и могучего» мало волновало. Теперь в России его ждёт тест на знание русского языка. А для него говорить по-русски – труднее, чем выполнять в России самую тяжелую работу.
«Я не на сто процентов уверен, что смогу сдать тест. Думаю, что где то на 30% владею разговорным русским. На улице, в магазине, автобусе, наверное, смогу общаться. Но всё равно надо учиться», - делает выводы Фархад.
Узбекистан – самый большой миграционный донор для России. По неофициальным данным их около от четырех до пяти миллионов человек. Большая часть приезжих – молодые люди от 20 до 30 лет. Поколение независимости забыло русский. Теперь приходится наверстывать.
Русский в Узбекистане стал «городским»
В УзССР в 1989 году был принят закон “О государственном языке” в соответствии, с которым государственным является узбекский язык, у русского был статус языка межнационального общения. 1995 в закон были внесены изменения и русский язык потерял официальный статус. Теперь, не имея практически никаких прав “де-юре”, оказался достаточно активно востребованным “де-факто”.
«Кто не работает, тот не ест», « Москва – не Сочи», «Язык до Киева доведёт», Вот такие были поговорки мы учили в школе»,- хвастается Саид Рахимов. Ему за сорок, и он считает что сдать тест для него - не проблема.
За плечами – советская школа и служба в Советской Армии. Саид жалеет, что русский перестал быть обязательным. «Детям нужен иностранный язык!», говорит он.
Узбекские дети английский знают лучше русского
Русский язык в Узбекистане – уже не тот, который был 20 лет назад. Он стал иностранным для многих, на нем говорят преимущественно горожане.
Из сел русский почти исчез – а там проживает 60% населения страны. Школьная программа узбекских классов отводит русскому языку всего два урока в неделю. Зато английскому, например, - каждый день по уроку.
Но и к составителям тестов у Фархада и Саида есть вопросы. По их мнению, российские чиновники могут написать, всё что угодно, а реальный современный «уличный» язык от литературного сильно отличается.
Но учить язык, чтобы сдать тесты, жителям узбекских кишлаков все равно придется. Иначе семьи останутся без лепёшки и зелёного чая.
А может, не всем работникам это нужно?
Евгений Якубовский, юрист российской неправительственной организации «Опора России», считает, что есть целый ряд специальностей, где подход должен быть дифференцированным. Это всё зависит от сферы профессиональной деятельности.
«Есть ряд видов деятельности, где знание языка действительно должно быть на достаточно высоком уровне, где особенно происходит общение с местным населением», - комментирует Якубовский.
Язык до Москвы таки довел
Актёр Обид Асомов стал популярным в России, создавая комические образы приезжего узбека. Но для этого ему пришлось много потрудиться над собой, а главное – выучить русский, который довёл его до Москвы.
«Многие телезрители задаются вопросом «Почему именно Обида Асомова пригласили в программу «Кривое зеркало»? Я отвечу на этот вопрос. Во-первых, это удача. Во-вторых, пусть простят меня мои коллеги, они не могут выступать на русском языке»,- говорит Обид Асомов.
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru
- Главная страница /
- Новости /
- Общество /
Хочешь работать в России – учи язык
Показать все новости с: Владимиром Путиным
Материалы по теме:
-
Кыргызстан может ввести визовый режим для граждан США в связи с новыми требованиями Вашингтона
-
Россия, миграционные итоги – 2025. Угрозы безопасности и законы
-
Новогоднее интервью Касым-Жомарта Токаева
-
-
Добыча редкоземельных металлов. Рыть ли...
30.10.2025 08:00
-
Революция в Кыргызстане: миф или...
27.10.2022 08:00
-
-
Россия меняет парадигму отношений со среднеазиатскими республиками
-
Собянин: отказ от мигрантов вызовет коллапс в экономике Москвы
-
ЕАЭС усиливает интеграцию с Узбекистаном и Индонезией
-
Доверие, суверенитет и новые горизонты: итоги 2025 года для Центральной Азии и России
-
Итоги экономического взаимодействия стран ЕАЭС, неформальный саммит о будущем СНГ и экскурсия по Эрмитажу
-
Сердце Евразии бьется в унисон: как РФ и Центральная Азия укрепляют единство в эпоху глобальных вызовов
-
«Союз-5» выходит из стадии намерений: Россия и Казахстан запускают реальную архитектуру проекта «Байтерек»
Новые досье:
-
Жапаров
Акылбек Усенбекович62 года
-
Сатпаев
Досым Асылбекович52 года
33
года - средний возраст женщин в Казахстане








Правила комментирования
comments powered by Disqus