90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Голоса молодых: Стоит ли Кыргызстану сделать английский язык официальным?

Голоса молодых: Стоит ли Кыргызстану сделать английский язык официальным?

«Если я буду говорить только по-малайски, я пойду по миру. Все должны учить английский, а родной язык должен стать вторым языком». С такими словами Ли Куан Ю - легендарный первый премьер-министр Республики Сингапур, создатель сингапурского «экономического чуда», человек благодаря правлению которого страна третьего мира перешла в число высокоразвитых стран, настоял на придании английскому статуcа «официального» языка в государстве. Благодаря чему в 50-х годах прошлого столетия Сингапуру удалось совершить значительный рывок в экономическом и социальном развитии. Сегодня английский язык официально является основным языком образования по всем предметам за исключением родного языка. Стимулирование и использование английского языка было призвано ускорить развитие Сингапура и его интеграцию в мировую экономику.

Стоит ли Кыргызстану пойти по показательному пути и сделать английский язык официальным языком государства?

482333_224884580990731_1429726920_n

Данияр Тербишалиев, депутат в Жогорку Кенеш

«Это очень актуальная тема, особенно сейчас, когда кыргызскому языку уделяется больше внимание, нежели в предыдущие годы. Подъем самосознания и продолжающийся процесс самоидентификации кыргызов дает почву для псевдопатриотов требовать от общества, а иногда и принуждать изучать язык. Последствия этого могут быть печальны, начиная с полного запрета на использование и изучение других языков, заканчивая крайне националистическими настроениями. Политика многоязычья успешно используется не только в Сингапуре, где 80% китайцев, но и в Малайзии, Новой Зеландии, Швейцарии и др. Ли Куань Ю — отец «Сингапурского чуда» пошел дальше признав английский язык официальным. Это помогло решить несколько вопросов: 1) национальный - объединение других наций вокруг английского языка; 2) политический — получение поддержки США и Англии; 3) экономический — интеграция в мировое экономическое пространство со всеми вытекающими последствиями (инвестиции, рост экономики, высокий уровень жизни); 4) образовательный — международные стандарты и высоко квалифицированные кадры, менеджеры, программисты, юристы и т.д. На сегодняшний день Сингапур — это не только экономика, но и право. В Сингапуре действует международный экономический суд, где решают свои вопросы многие мировые компании.

Кыргызстан должен взять все самое лучшее и передовое, то, чего мир достиг за последние годы, в том числе и международные языки, благодаря которым мы сможем развиваться. Мы должны поставить еще более амбициозную задачу, а именно изучать и пропагандировать английский, китайский и русский. Законодательно это сложно, но практически можно и нужно. Экономическое, политическое, правовое, духовное развитие и знание языков тесно связаны между собой. Если интерпретировать русскую пословицу о то, что язык до Киева доведет, то можно сказать, язык до Киева, Пекина и Вашингтона доведет. Наше будущее и будущее наших детей лежит через изучение этих языков. Своих детей я учу этому».

10369200_800845553273802_8881974384179945686_n

Айжан Чыныбаева, бизнесвумен, член Rotary International

«Я считаю, что пример Сингапура можно использовать. Идеальный вариант это совмещение английского, русского и кыргызского. Хотелось бы отметить, что изучение этих языков должно внедряться по современным методикам, чтобы процесс обучения приносил удовольствие, а не превращался в наказание. Я мечтаю о стране, в которой говорят на 3-4 языках грамотно, но самое главное думают и мыслят в позитивном русле. Уважая свое наследие, наслаждаясь настоящим и с уверенностью смотря в будущее.

Насколько я знаю, новая государственная политика направлена на хорошее знание кыргызского и русского и любого другого иностранного языка. Для нас важен не только английский, но и китайский, и турецкий. Для динамичного развития маленькой страны — ее граждане должны знать много языков».

Беккул

Беккул Джекшенкулов, бизнесмен

«Исторически и географически ситуация в Сингапуре совсем иная, нежели у нас. А так хорошая идея, но готово ли наше общество к этому? Как вы знаете, сейчас остро стоит вопрос с государственным языком. Ведутся различные споры по поводу официального языка. Кто-то увидит в этом политическую подоплеку, какой-то правильный или неправильный вектор во внешней политике. Я лично считаю, что чем больше языков человек знает, тем лучше, это дает больше возможности реализовать себя, становится шире кругозор, соответственно больше перспектив. Не помню, кто сказал, но знание иностранного языка это возможность заглянуть в другой мир».

10294470_10152525851959523_4540666163215338266_n

 Айнура Ешеналиева, ОФ «Институт Медиа Полиси», Координатор проектов

«Не в это время. Не в этой стране. Не в таких условиях».

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://limon.kg/news:62662/

Показать все новости с: Тербишалиевым Данияром

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Жылдызкан Айтибаевна Джолдошева

Джолдошева Жылдызкан Айтибаевна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

48-е место

занимает армия Узбекистана в мировом рейтинге Global Firepower

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30