90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Вестернизация внешней политики Узбекистана: симулякр или реальность?

06.08.2014 17:36

Политика

Вестернизация внешней политики Узбекистана: симулякр или реальность?

За последнее время в СМИ появляется все больше сообщений о западном крене во внешней политике Узбекистана. Более того, частые визиты высокопоставленных чиновников из Вашингтона заставили многих авторитетных экспертов говорить о возможности открытия военной базы США в Узбекистане.

И хотя 5 августа 2014 г. МИД Узбекистана официально заявил, что размещение иностранной военной базы США противоречит законодательству республики и опроверг, таким образом, эту информацию, окончательной ясности в этом вопросе нет. Дело в том, что в заявлении МИДа говорится о невозможности открытия военной базы, тогда как нужный для США функционал может быть достигнут в формате «центра транзитных перевозок». В свое время экс-президент Кыргызстана Курманбек Бакиев уже проделывал аналогичный трюк с базой США в Бишкеке. Учитывая вестернизированный крен внешней политики Узбекистана логическим завершением которого явилось бы создание опорного пункта для вооруженных сил США, этот вопрос окончательно решенным считать нельзя.

Более того, недавно посол Узбекистана в Украине заявил, что его страна поддерживает стремление Украины интегрироваться в Европу, поскольку видит в этом собственные перспективы. Эта новость, в свою очередь, породила целый каскад рассуждений экспертов и аналитиков относительно углубления торгового и экономического сотрудничества Украины и Узбекистана.

Речь идет о создании зоны свободной торговли Узбекистана с СНГ с целью компенсации падения сбыта украинских товаров в Россию. Однако есть ли в ней смысл, если такая зона уже существует? Как показывает динамика торговых и экономических контактов Узбекистана со своими соседями, Ташкент склонен весьма избирательно применять ее основные положения.

Безусловно, Украина является важным торговым и экономическим партнером Узбекистана, однако товарооборот с этой страной примерно в 9-10 раз меньше товарооборота с Россией. Поэтому рассуждать о том, что рынки Узбекистана заменят Украине российские – не совсем уместно.

Значительная удаленность Узбекистана от Украины делает практически невозможным сотрудничество по тазу. Да и экономика Узбекистана явно не готова открыть свои рынки для украинского бизнеса, которому в свете постмайданной ситуации – явно не до внешних инвестиций.

И все же, тезис о западной ориентации Узбекистана отнюдь не однозначен. Вполне возможно весь этот дискурс Узбекистан рассматривает как неотъемлемый элемент большой геополитической игры. Запад однозначно хочет, чтобы Узбекистан воспринимался как их союзник на

постсоветском пространстве. Однако что реально сделал И. Каримов для этого? Критика евразийской интеграции, разговоры и встречи с американскими чиновниками из Пентагона. Других, более конкретных шагов, пока Узбекистан не сделал.

Все это позволяет утверждать, что Ислам Каримов ведет свою, только ему ведомую игру. Ее цель – получение как можно больше преференций от Запада, однако далеко не факт, что это сотрудничество будет долгим. Поэтому Ташкент постарается не портить отношения с Москвой.

В Ташкенте считают, что не нужно препятствовать формированию в общественном мнении на постсоветском пространстве образа прозападного Узбекистана. В ситуативном плане это играет на руку И. Каримову, повышая внимание России к Узбекистану и, возможно, заставляя ее повышать ставки.

Москва же, в свою очередь, не проявляет особой обеспокоенности по этому поводу, так как понимает недолговечность союза Узбекистана и Запада. Андижанские событие, постоянная критика Западом гуманитарной политики в Узбекистане, риски цветной революции, которые только увеличиваются в связи с возможным появлением американцев в этой республике – все это осознают не только в Москве, но и в Ташкенте. Скорее всего, Ислам Каримов считает, что сейчас сотрудничество с Западом ему выгодно, но в стратегическом плане вряд ли уместны иллюзорность сотрудничества очевидна. Именно поэтому Ташкент не собирается отказываться от искусного лавирования между Россией и Западом.
 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Курманбеком Бакиевым , Исламом Каримовым

06.08.2014 17:36

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Максим Курманбекович Бакиев

Бакиев Максим Курманбекович

Экс-руководитель Центрального агентства КР по развитию, инвестициям и инновациям

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
69 лет 6 месяцев

средняя продолжительность жизни в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31