90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Что делать Казахстану в условиях формирования новых векторов международной торговли?

19.08.2014 16:41

Политика

Что делать Казахстану в условиях формирования новых векторов международной торговли?

По сообщению ряда СМИ, товарооборот Казахстана со странами Таможенного союза сократился на 22,4% по сравнению с прошлым годом. Согласно данным официальной статистики, экспорт Казахстана в Россию и Беларусь сократился на 22,1 процента, до 2 млрд. долларов, по импорту также наблюдается спад на 22,6 процента, до 5,25 млрд долларов. Так или иначе, подобные изменения должны были произойти. Спад внешней торговли наблюдается и в странах СНГ, и в Центрально-Азиатском регионе, и по всему миру. Обусловлено это целым рядом факторов, и Казахстан в данном случае не исключение.

Во-первых, заметно влияет на структуру мировой торговли ситуация на Украине. В течение полугода произошло формирование новых торговых потоков мирового масштаба. К слову, эти процессы протекают до сих пор, прежде всего из-за непрекращающегося обмена санкциями России и стран Европы, США, а также других государств. На данный момент наибольшие изменения происходят в структуре мировой торговли сельскохозяйственной группы товаров. Объем экспорта Казахстана в Россию мог бы остаться на прежнем уровне, однако замещение европейских товаров на российских рынках будет происходить за счет других государств Центральной Азии и стран Латинской Америки. Это связано с тем, что несмотря на то, что агропромышленный комплекс Казахстана развивается, тем не менее пока не может обеспечить в полном объеме и внутренний рынок и импорт. Речь идет о мясной продукции и о фруктах (Казахстан по этим позициям сам импортирует продукцию). Таким образом, причиной спада товарооборота ТС является ослабление экономики Украины, а также замедленные темпы роста экономики России. При этом, на фоне спада товарооборота стран ТС, немного вырос экспорт Казахстана в страны дальнего зарубежья. Основная доля экспорта продукции Казахстана приходится на Китай и Италию, но главным импортером остается Россия.

Следует полагать, что спад товарооборота стран Таможенного союза носит временный характер. Экспорт Казахстана в Россию снова вырастет после того, как средства, вложенные в развитие сельскохозяйственной отрасли начнут приносить доход (согласно плану развития АПК РК это произойдет через 3-4 года). Это те средства, которые были направленны на развитие животноводства в западных и центральных районах страны. Дополнительно, после того, как динамика экономического роста России выровняется, показатели товарооборота вновь вырастут. Вместе с тем, говорить о том, что ТС себя не оправдывает не стоит. За пятилетний период функционирования Таможенного союза, товарооборот государств-участников вырос на 40%, при этом, периоды спады показателей уже были.

Еще одной причиной спада показателей внешней торговли является снижение мирового спроса на нефть и нефтепродукты. Именно за счет продажи нефти в структуре экспорта Казахстана первые места занимают Италия, КНР и Нидерланды. Несмотря на то, что валовый объем экспорта нефти Казахстана увеличился (в Италию на 24%, в Китай на 21%), стоимость нефти падает, а значит увеличивать доходы от внешней торговли пока просто не выгодно. Тем не менее, у Казахстана пока нет другого выбора, кроме как наращивать объемы нефтяного экспорта.

Нельзя сказать, что для Казахстана подобная торговля принесет максимальный доход. Возможно, было бы разумно дождаться стабилизации мировых цен на нефть. Однако в таком случае в Казахстане не останется других резервов для наращивания дохода от внешней торговли.

В этой связи, кажется разумным увеличить долю обрабатывающей промышленности, так как несмотря на то, что цены на нефть падают, на нефтепродукты цены стабильно растут. К тому же, прошедший месяц показал, что сельское хозяйство Казахстана не готово к глобальным изменениям. Все-таки, «сырьевая игла» весьма вредна для экономики страны, а значит необходимо уделять больше внимания другим отраслям. Ведущей отраслью должно стать сельское хозяйство, но средств, вложенных в АПК, оказалось недостаточно, о чем сам недавно говорил Нурсултан Назарбаев. Для того, чтобы обеспечить внутренний рынок и экспорт сельскохозяйственной продукцией (кроме уже развитого экспорта зерна), придется приложить дополнительные усилия, ведь то, что Казахстана нет в списке ипортозаменителей России не может не огорчать самих аграриев.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Нурсултаном Назарбаевым

19.08.2014 16:41

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Бактыбек Жапарович Кудайбергенов

Кудайбергенов Бактыбек Жапарович

Управляющий делами президента Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

37%

кыргызстанцев живут за чертой бедности

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30