90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Кыргызстан анализирует плюсы и минусы наращивания экспорта сельхозпродукции в Россию

26.08.2014 12:57

Экономика

Кыргызстан анализирует плюсы и минусы наращивания экспорта сельхозпродукции в Россию

В недалеком прошлом Россия была одним из основных рынков для сельхозпродукции из Кыргызстана. Но затем появился Евразийский таможенный союз Беларуси, России и Казахстана, в рамках которого в 2011 году были упразднены таможенные посты на границах трех стран. Кыргызстан вдруг оказался, образно выражаясь, по другую сторону стены и экспорт кыргызских продовольственных товаров в Россию резко упал со 195 тыс. тонн в 2008 году до всего 7 тыс. тонн в 2013 году, по данным Министерства сельского хозяйства Кыргызстана.

Теперь России, запретившей ввоз продуктов питания с Запада в ответ на введенные против нее санкции за поддержку повстанцев в Украине, снова понадобился Кыргызстан. Кыргызские чиновники рады накормить россиян, но не уверены, на сколько им удастся увеличить экспорт.

19 августа местное новостное агентство КырТАГ сообщило, что первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов заявил на заседании совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), что «мы снимаем все запреты для поставок кыргызских овощей и фруктов в Российскую Федерацию, в случае необоснованных барьеров обращайтесь ко мне – окажем содействие». Кыргызские власти также надеются, что Россия отменит запрет на импорт мясной продукции.

Хотя некоторые в регионе опасаются, что экспорт в Россию приведет к дефициту и росту цен в Кыргызстане, официальные лица не замедлили указать сомневающимся на положительные стороны сотрудничества с РФ.

Министерство сельского хозяйства планирует приблизить объем экспорта в Россию к уровню 2008 года (т.е. увеличить экспорт на 2500%), сообщил 20 августа в разговоре с изданием «Вечерний Бишкек» начальник управления продовольственных запасов и маркетинга Минсельхоза Жумабек Асылбеков.

Министр экономики КР Темир Сариев озвучил более реалистичный план, заявив об увеличении объема экспорта в два раза. «Пришло время завоевать рынок, – заявил он 21 августа на круглом столе, посвященном вопросам экспорта сельскохозяйственной продукции в Россию. – Если это будет достигнуто, то мы уже завтра сможем удвоить производство своей продукции, так как у нас для этого есть все условия и большой потенциал».

Сариев призвал сельхозпроизводителей объединяться в ассоциации и союзы. «Если мы не будем объединяться, то в одиночку не сможем поставлять продукцию в РФ в больших объемах. Консолидация необходима, чтобы заинтересовать партнеров РФ», – заявил он 21 августа, сообщает «Вечерний Бишкек».

Но быстро нарастить экспорт – задача непростая. Хотя Кыргызстан потребляет всего примерно четверть производимых в республике фруктов и овощей, это не означает, что остальную часть можно отправить на экспорт, заявил 19 августа замминистра экономики Данил Ибраев. Он пояснил, что в Кыргызстане нет логистики по длительному хранению, переработке и перевозке продуктов, поэтому потенциал Кыргызстан по вывозу сельхозтоваров в Россию гораздо ниже. По его словам, «сейчас фермер теряет 40% своего урожая, он просто гниет на полях», пишет «Вечерний Бишкек»,

Введенный Кремлем запрет на ввоз сельхозпродукции с Запада и действия Кыргызстана по наращиванию экспорта в Россию вызвали смешанные чувства на кыргызских базарах.

«Это хорошие новости для фермеров и оптовиков. В России эти товары гораздо дороже, чем здесь. Они смогут больше заработать», – сказала Перизат Абдырасулова, продающая овощи на базаре «Ак-Эмир» в Бишкеке. Однако она опасается, что экспорт приведет к росту цен и дефициту продукции на местных ранках.

Бакыт Казанбаев, торгующий мясом на том же базаре, сообщил EurasiaNet.org, что недоволен наращиванием экспорта. «Мясо и так дорого стоит. И без того уже есть люди, которые не могут себе его позволить. Если мы начнем экспортировать в крупных объемах, цены еще больше вырастут».

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://russian.eurasianet.org/node/61056

Показать все новости с: Темиром Сариевым , Игорем Шуваловым

26.08.2014 12:57

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Досалы Акпаралиевич Эсеналиев

Эсеналиев Досалы Акпаралиевич

руководитель Аппарата президента Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
Около 1 млрд 447 млн

человек численность населения Китая

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30