90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Все оборудование для биометрии Кыргызстан получит в октябре

20.09.2014 09:49

Общество

Все оборудование для биометрии Кыргызстан получит в октябре

 конце августа в Кыргызстане началась национальная кампания по сбору биометрических данных с населения. Отвечает за проект Госрегистрационная служба. Курирует - вице-премьер Тайырбек Сарпашев.

Еще летом очень быстро ГРС провела двухэтапный тендер, через который и выбрала поставщика оборудования - немецкую компанию "Гизеке и Девриент" (Giesecke & Devrient GmbH). Оперативно был подписан контракт, в котором указывалось, что первая часть оборудования (10%), а это 95 комплектов, будет поставлена в Кыргызстан до 16 августа. Следующие 20% - до конца августа, остальные 70% - до конца сентября. Всего - 950 комплектов.

Однако, как стало известно редакции, оборудование не пришло в страну в срок. Объясняли это тем, что было не только критично мало времени на все формальные процедуры. Служба начала вносить коррективы в программное обеспечение. Именно это и затянуло сроки.

"ВБ" удалось побеседовать с директором по продажам в Европе и Центральной Азии компании "Гизеке и Девриент" Гюнтером Краузе, и, наконец, выяснить от первого лица, в связи с чем сроки поставок сдвинулись.

- Расскажите, пожалуйста, соответствует ли действительности информация, что первая часть оборудования действительно прибыла в Кыргызстан не вовремя из-за коррективов ГРС?

- Да, это верная информация. Мы немного отклонились от плана. Сроки поставок, действительно, были очень короткие. Просто у ГРС не было времени своевременно провести конкурс. Служба не могла изменить сроки, потому что это госзаказ, есть поручение президента о том, что кампания должна начаться в сентябре.

Но мы выполняем этот контракт, работаем по плану. Успели провести уже первую поставку, и в Бишкеке в конце августа, как вы знаете, уже начался сбор биометрических данных.

- Сколько комплектов сейчас есть у службы?

- Сами знаете, полный комплект состоит из нескольких составляющих: сканера для отпечатков пальцев, устройства для подписи, камеры для фото, ноутбука. На этой неделе ГРС получила несколько сотен экземпляров оборудования. Это ноутбуки и устройства для сбора подписей.

Да, не все компоненты были поставлены в срок. Но многие уже есть. А в середине следующей недели они получат большое количество оборудования. Это будут камеры и сканеры для сбора отпечатков пальцев. Примерно половина оборудования теперь в службе есть.

- Что именно пришлось менять?

- У представителей ГРС возникли дополнительные пожелания к программному обеспечению, чтобы оно максимально отвечало их требованиям. Эту работу мы планируем закончить на следующей неделе. Прилетим в Бишкек, покажем предварительный вариант, сейчас он готов на 90%.

Был еще один момент: они попросили нас соблюсти российские госстандарты. Но интегрировать их в программное обеспечение - это не так легко, как они думали. Поэтому нам требуется еще некоторое время. Хотя думаем, что уложимся в срок. К 1 октября все оборудование привезем в Бишкек, и программное обеспечение будет готово. В октябре ГРС сможет уже в широком масштабе работать по всей стране.

Пока служба не может этого сделать, да и бессмысленно сейчас начинать, потому что для ГРС это означало бы двойную работу, ведь коррективы в программе еще не совсем готовы.

- Это действительно необходимость?

- Конечно. Мы смотрим в будущее, ведь собранные данные потом нужно обрабатывать на центральном уровне, в базе данных. Эти вопросы сейчас находятся в фазе рассмотрения. Наша компания поставит ПО, ГРС уже провела конкурс на приобретение серверного оборудования.

Знаете, обеспечить связь между оборудованием и программным обеспечением - это не быстро и нелегко. Эти моменты следует тщательно согласовывать. Мы об этом уже тоже разговаривали, начинаем работать. Но это более длительный процесс, нежели ожидалось.

- Как вам работается с нашей Госрегистрационной службой?

- У нас довольно хорошие отношения с клиентом. Надо сказать, что они очень грамотные, разбираются в своих вопросах. У нашей компании большой опыт, и есть такие клиенты, которые сначала что-то заказывают, не разбираясь, а после начинают предъявлять массу претензий. В этом смысле в ГРС есть специалисты, например, из госпредприятия "Инфоком". Они грамотные и точно знают, что делают. Это весьма облегчает сотрудничество.

- Успеете ли к оговоренному в контракте сроку закончить поставки?

- Мы договорились, что поставим все на сороковой неделе. Это самый конец сентября - начало октября. И, уверен, так и будет.

Думаю, вы сами понимаете, что за несколько недель осуществить такой проект - крайне трудно. Если бы дали на пару месяцев больше, было бы проще. Оборудование ведь лежит не на складе. Те же ноутбуки можно закупить только в спецмагазинах. Затем нужно время для поставки. Такие проекты обычно осуществляются за 5-6 месяцев. А тут за полтора... Может быть, мы устанавливаем новый рекорд. Но не скажу, чтобы в ГРС "тянули резину". У них просто была такая ситуация. Вначале ведь вообще планировали закупить все без конкурса.

Можно сказать, что о тендере вообще объявили внезапно. О проекте мы узнали довольно поздно. Никто не был готов. Были и любопытные моменты. Например, была компания, представители которой сказали, что могут поставить оборудование быстро, потому что оно лежит у них на складе. По сути, они просто хотели избавиться от него, ведь оно устаревшее. Но не думаю, что они справились бы именно с этой задачей: все интегрировать, разработать ПО, после интегрировать криптографию по госнормам - это довольно сложный процесс.

С другой стороны, очень приятно иметь такие заказы. Именно здесь можно прочувствовать успехи. Есть такие проекты, что тянутся полгода, и ничего не происходит. А здесь все наоборот. Так что для нас это успешная история.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Тайырбеком Сарпашевым

20.09.2014 09:49

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
58,5%

населения Таджикистана имеет доступ к питьевой воде

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30