90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Кыргызские мигранты-нелегалы в России могут попасть под амнистию

04.10.2014 09:43

Общество

Кыргызские мигранты-нелегалы в России могут попасть под амнистию

Федеральная миграционная служба РФ поддержала предложение уполномоченного при президенте России по правам предпринимателей Бориса Титова о проведении миграционной амнистии, сообщили в пресс-службе ФМС.

Как проинформировали в пресс-службе ФМС, предложили детально проработать такую инициативу с участием заинтересованных федеральных органов власти. Речь идет о внесении в закон о правовом положении иностранных граждан в РФ изменений, позволяющих наделить правовым статусом трудящихся иностранцев. На время трудовой амнистии предлагается приостановить действие норм об административной ответственности за нелегальное нахождение трудового мигранта в России при условии подачи им заявления о легализации. Такие меры могут носить "разовый кратковременный характер".

Одновременно ФМС совместно с законодателями работает над законопроектом, предусматривающим механизм, который позволит иностранным гражданам трудиться у юридических лиц по патенту. "Законопроект уже прошел первое чтение. Это кардинально новый подход. Мы поддерживаем возможность иностранцев работать в правовом поле, создавая по сути новую форму легализации трудовых мигрантов", - заявили в ведомстве.

"И миграционная амнистия, и возможность трудоустраиваться по патентам у юридических лиц имели бы однозначно позитивный эффект, помогли бы решению наболевших проблем для многих мигрантов, в том числе из Кыргызстана. Представители нашей диаспоры не раз высказывались на различных круглых столах и конференциях за необходимость таких мер. И мы очень рады, что работа в этом направлении российскими властями уже ведется" - так прокомментировал предложенный шаг председатель общественной организации "Кыргыз биримдиги" (Москва) Адбыганы Шакиров.

По данным российских СМИ, на сегодня в РФ зарегистрировано 670 тыс. граждан Кыргызстана, приехавших на заработки. Из них по меньшей мере 136 тыс. трудятся нелегально и не имея патента.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

04.10.2014 09:43

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
На 250 тысяч

человек вырослв численность населения Казахстана за последний год

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30