90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

В Узбекистане вышел приказ сортировать мусор, разделяя его на пластмассу, металл, бумагу и биоотходы, и вывозить его каждый день

19.11.2014 16:00

Общество

В Узбекистане вышел приказ сортировать мусор, разделяя его на пластмассу, металл, бумагу и биоотходы, и вывозить его каждый день

В Узбекистане население будет сортировать отходы в отдельные пластиковые пакеты, разделяя их на пластмассовые, металлические, бумажные, биоотходы. А мусоросборочные организации должны будут вывозить отходы с мусоросборочных пунктов ежедневно.

Приказом генерального директора Узбекского агентства «Узкоммунхизмат» от 12 ноября текущего года утверждены Правила транспортировки бытовых отходов.

Как сообщает "Норма", новые правила будут применяться в городах – специализированными организациями санитарной очистки, в районных центрах, городских поселках и сельских населенных пунктах – районными управлениями благоустройства или специализированными организациями санитарной очистки.

Для организации своевременного и непрерывного вывоза отходов, организациями, занимающимися их вывозом  будут определены нормы накопления мусора и установлена периодичность их вывоза.

Кроме того, эти организации берут на себя оснащение контейнерами мусоросборочных пунктов.

Минимальная периодичность вывоза твердых бытовых отходов установлена - ежедневно.

Потребители обязаны осуществлять первичную сортировку твердых бытовых отходов в отдельных одноразовых пакетах, разделяя их на пластмассовые, металлические, бумажные, биоотходы и прочие отходы. Потребители в многоквартирных домах размещают пакеты по видам отходов в соответствующие контейнеры при их складировании на мусоросборочных пунктах. Потребители в индивидуальном жилье хранят отсортированные отходы в своих домах и грузят их в прибывающее по графику специальное автотранспортное средство, - говорится в сообщении.

Накопление ртутьсодержащих ламп осуществляется в специальной таре, исключающей повреждение ламп и попадание ртутных веществ в воздух, источники водоснабжения, почву и продукты питания.

Контейнеры должны быть заполнены не более, чем на 90 процентов, постоянно закрыты исправной крышкой и дезинфицированы. Отделять из них вторичное сырье запрещается.

Жидкие бытовые отходы в домах, не имеющих систему канализации, подлежат вывозу согласно нормам их накопления, но не реже одного раза в шесть месяцев, а крупноразмерные отходы – минимум два раза в месяц.

Приказ вступил в силу 17 ноября 2014 года.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.ca-news.org/news:1131640

19.11.2014 16:00

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Курмантай Абдиевич Абдиев

Абдиев Курмантай Абдиевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

80-е место

занимает армия Казахстана в мировом рейтинге Global Firepower

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30