90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Кубат Рахимов об иллюзиях интеграционных процессов

19.11.2014 16:35

Политика

Кубат Рахимов об иллюзиях интеграционных процессов

«Кыргызстан сейчас находится в режиме перезагрузки, когда новые схемы еще не внедрены, а старые давно не работают. Это происходит потому, что какими бы благими не были намерения того же правительства, каждый новый состав Кабмина сталкивается с тяжелым наследием своих предшественников», - сказал председатель Комитета Торгово-промышленной палаты по вопросам промышленной политики, содействия экспорту, развития инфраструктуры и логистики Кубат Рахимов в интервью StanRadar.com

Эксперт отметил, что результатом огромного количества ошибочных решений и действий стал кризис в энергетической отрасли и в отношениях с инвесторами. «Я бы хотел рассеять иллюзии, связанные с вступлением Кыргызстана в Таможенный союз. Если некоторым людям кажется, что после 2014 года сразу принесут красную икру в большом ведре и мы не будем работать – вынужден их огорчить. В связи с глобальными изменениями, которые предполагают интеграционные процессы работать придется еще больше», - сказал он.

Кубат Рахимов высказал мнение, что в этой связи необходимо воспользоваться переходным периодом и всерьез заняться глубокими структурными реформами. «Давайте называть вещи своими именами. Российская сторона и Казахстан подчеркивают то, что созданные фонды предназначены не только для того, чтобы Кыргызстан безболезненно вошел в ТС. А для того, чтобы эти инвестиции шли точечно на те проекты, которые будут коренным образом менять структуру экономику в режиме индустриализации без использования привычных реэкспортных схем», - пояснил он.

Вместе с тем, по словам эксперта, необходимо реформировать государственную машину Кыргызстана. «Ее нужно сделать эффективной – возможно, придется перетрясти вертикаль власти. Россияне понимают, что при сохранении текущего положения дел, выделенные странами ТС деньги уйдут в песок. И Россия с Казахстаном осознают, что Кыргызстан не может решить накопившиеся проблемы самостоятельно. Поэтому сумма, которую планируется выделить республике, существенно больше, чем та, которая реально нужна для адаптационного периода. Но она не за красивые глазки и велеречивость. Она для реальных проектов», - подытожил Кубат Рахимов.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Специально для StanRadar.com: Камилла Алиева

19.11.2014 16:35

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
500

мечетей в Кыргызстане работает незаконно

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31