90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Кыргызстанский менеджмент может развалить «Кумтор»?

23.02.2015 11:20

Кумтор

Кыргызстанский менеджмент может развалить «Кумтор»?

Так же, как это произошло со всеми крупными предприятиями аналогичного масштаба.

После очередного раунда переговоров по подготовке соглашения о реструктуризации предприятия «Кумтор», в кыргызстанском политбомонде вновь зазвучали предложения о национализации предприятия.

Ура-патриоты решили, что собственника, канадскую компанию «Центерра Голд Инкорпорейтед», необходимо лишить собственности, передав предприятие правительству страны. Мотивируется это заботой о народном достоянии, экологии и национальных интересах.

Между тем, само гражданское общество считает, что национализация «Кумтора» и его передача под управление чиновников КР – прямая дорога к разорению золоторудной компании.

Так, общественный деятель, адвокат Нурбек Токтакунов, в беседе с журналистами заявил:

— Сейчас предприятие «Кумтор» работает под руководством канадского менеджмента. Там очень строгий порядок. Раз порядок строгий, то работа ведется правильно. Производство ведется на высоком уровне, бюджет прозрачный. Если после национализации управление перейдет в наши руки, то что будет? Мы по уши завязли в коррупции, нет прозрачности бюджета. Тогда начнут воровать. Вы же знаете сегодняшнее состояние пансионата «Витязь» в Иссык-Кульской области? Он же прекрасно работал до национализации. И что стало после национализации? Состояние очень плохое. То же самое будет и с «Кумтором» - если мы его национализируем, то его растащат, и мы вовсе потеряем «Кумтор». Из-за наших же воров и коррупционеров он исчезнет. А те, кто поднимает проект национализации так и говорят. Но вы же знаете, какой у нас государственный менеджмент? Все будет по-кыргызски. Бизнес будет работать по-кыргызски. «Кумтор» станет центром коррупции. И потом постепенно исчезнет. Сейчас в бюджет деньги поступают потому, что там работу ведет канадский менеджмент. «Кумтор» проходит ежегодный международный финансовый аудит. После национализации деньги тоже перестанут поступать или резко сократится их поступление. Поэтому я против национализации, — заявил адвокат.

В среде профессиональных бизнесменов и предпринимателей также считают, что Кыргызстана не готов к управлению масштабным предприятием, каким является «Кумтор».

— Самое главное, что тут можно сказать, это сложности, которые мы должны будем решать, если возьмемся за национализацию «Кумтора», — поделился с «Вести.kg» своими выводами председатель Торгово-Промышленной Палаты КР (ТПП) Марат Шаршекеев. —

Национализация это серьезный и затратный механизм. У предприятия масса акционеров, и все они равны в своих правах. Поэтому, если Кыргызстан и приобретет основную часть акций этой компании у самих канадцев, то есть акционеры-миноритарии с малым объемом акций, и они могут отказаться продавать свои доли. На это они имеют право. Отобрать акции нельзя – это уже экспроприация, к которой и ведут весь процесс те, кто предлагает национализировать.

При этом, по словам главы предпринимательского сообщества, реальных условий для управления «Кумтором», у правительства КР нет.

— Я бы сказал, что неплохой менеджмент по управлению предприятиями такого размера существует у операторов мобильной связи, но только в части размеров. Поэтому сравнение этого типа менеджмента с «Кумтором» - это небо и Земля. Кроме того, государственное управление в любом случае проигрывает частному. У частной компании жесткие требования, и высокая ответственность. У государственного предприятия часто меняются руководители, никто не следит за развитием, в итоге, работа идет неэффективно, и предприятия постепенно разваливаются. Поэтому, о национализации я бы даже не стал поднимать вопрос – раз договорились о разделении прибыли пополам, значит, надо довести соглашение до финала и работать, — заключил Марат Шаршекеев.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Нурбеком Токтакуновым

23.02.2015 11:20

Кумтор

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Асылбек Шарипович Жээнбеков

Жээнбеков Асылбек Шарипович

Спикер Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

70%

водки в Кыргызстане выпускается подпольно

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31