90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Жизнь в Центральной Азии: Как здесь празднуют День защитника Родины?

24.02.2015 12:22

Общество

Жизнь в Центральной Азии: Как здесь празднуют День защитника Родины?

23 февраля во многих постсоветских республиках отмечается как День защитника Отечества, один из немногих дней в году, когда есть повод подарить мужчинам подарки и выразить им свою благодарность. Но самые теплые и торжественные слова звучат в адрес военнослужащих, для которых День защитника Отечества является особенным праздником.

История этого праздника насчитывает почти 100 лет. За этот период название праздника менялось несколько раз.

Принято считать, что 23 февраля относится к 1917 году и посвящен изначально формированию Красной армии для борьбы с контрреволюционными движениями.

23 февраля 1918 года отряды Красной гвардии одержали свои первые победы под Псковом (северо-запад РФ) и Нарвой (Эстония) над войсками Германии. Эти победы и стали «днем рождения Красной Армии».

В 1922 году эта дата была официально объявлена Днем Красной Армии. Позднее 23 февраля ежегодно отмечался в СССР как всенародный праздник — День Советской Армии и Военно-Морского Флота.

После распада Советского Союза дата была переименована в День защитника Отечества.

Этот праздник сегодня отмечается и во многих странах СНГ. Что касается Центральной Азии, то празднование 23 февраля с его первоначальным значением сохранился лишь в некоторых странах.

Кыргызстан. 23 февраля в Кыргызской Республике отмечается День защитника Отечества. С 2003 года государственный праздник День защитника Отечества объявлен официальным выходным днем.

Праздник установлен постановлением правительства Кыргызской Республики от 20 января 2003 года для военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, создания условий для оказания почета и достойного уважения ветеранов войны и Вооруженных сил КР.

Таджикистан. В Таджикистане 23 февраля отмечается не только как День защитника Отечества, но и как День образования вооруженных сил страны или День национальной армии.

Фактически 23 февраля 1993 года после приобретения независимости, в разгар гражданской войны в Душанбе впервые состоялся военный парад вооруженных сил.

До этой даты вооруженные силы Таджикистана официально не были сформированы.

Учитывая тот факт, что исторически 23 февраля отмечался как День защитника, руководство страны приняло решение объявить этот день днем создания Вооруженных сил Таджикистана.

Узбекистан. День защитников Родины в Узбекистане празднуется в честь создания собственных Вооруженных Сил. Этот праздник отмечается 14 января по решению Верховного Совета республики, принятого 29 декабря 1993 года.

14 января 1992 года парламент Узбекистана принял решение о переходе всех частей и соединений, военных учебных заведений и других воинских формирований, дислоцированных на территории страны, под юрисдикцию РУз. Так было положено начало созданию собственных Вооруженных Сил страны.

День защитников Родины - большой государственный праздник. По сложившейся традиции, эта дата в Узбекистане празднуется широко — на столичной площади Независимости звучит гимн республики, под звуки военного оркестра по площади торжественным маршем проходят военные подразделения. Участники парада также возлагают венки к подножию Монумента Независимости.

Также в этот день в Узбекистане чтят память своего земляка — одного из величайших завоевателей, полководца Тамерлана, разгромившего Золотую Орду.

Туркменистан. День защитников Отечества в этой стране является профессиональным праздником всех военнослужащих и отмечается ежегодно 27 января.

Вооруженные силы Туркменистана были основаны в 1992 году.

Для Туркменистана важным является формирование малочисленной, но при этом боеспособной армии, которой будет достаточно для защиты государственной целостности и национального суверенитета от возможной агрессии.

Как правило в этот день в гарнизонах Вооруженных Сил Туркменистана проходят праздничные мероприятия, профильные спартакиады, тематические выставки и творческие конкурсы.

На сегодня Туркменистан обладает статусом нейтралитета и не может принимать участие в военных блоках.

Казахстан. С 1992 года День защитника Отечества в стране отмечается 7 мая.

Дата связана с тем, что в этот день президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о создании национальных вооруженных сил республики.

4 октября 2012-го года парламент Казахстана рассмотрел и принял положение о "О внесении дополнения в Закон РК «О праздниках в Республике Казахстан». С тех пор 7 мая объявлен государственным праздником и является выходным днем.

Этот день призван повысить престиж и имидж Вооруженных Сил Казахстана как внутри страны, так и за ее пределами.

В этот День по сложившейся традиции военнослужащим присваивают воинские звания, вручают награды отличившимся, а также организовывают проведение военных и боевых парадов.

В 2013 году в РК прошел первый боевой парад Вооруженных Сил РК.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://ca-news.org/news:1141409/

Показать все новости с: Нурсултаном Назарбаевым

24.02.2015 12:22

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

100%

составляет уверенность начальника ГАИ Бишкека Р. Бекитаева в том, что его подчиненые не берут взятки

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31