90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

По многочисленным просьбам

27.02.2015 15:36

Политика

По многочисленным просьбам

Главная новость этой недели: назначение досрочных выборов президента Казахстана. Новость важная, в большинстве стран мира наделавшая-бы большого шума – в Казахстане была встречена показным энтузиазмом политиков и абсолютным спокойствием граждан. В результатах голосования никто не сомневается.

Идея досрочных президентских выборов витала в воздухе с осени прошлого года. Во-первых, тому учит казахстанская история. Должность президента КазССР Верховный Совет Республики учредил 24 апреля 1990 года, сразу же избрав Нурсултана Назарбаева. 1 декабря 1991 года,  он получил уже прямой народный мандат в рамках открытых безальтернативных выборов. Мандат президента страны, объявившей о государственном суверенитете и находившейся на самом пороге государственной независимости. В августе 1995 года, в условиях резкого экономического спада, ликвидации Верховного Совета и принятия новой Конституции, плебисцит продлил полномочия Назарбаева до 2000 года. В 1998 году по Азии прокатился разрушительный экономический кризис, повергнувший в дефолт соседнюю Россию. В январе 1999 года прошли досрочные президентские выборы. В декабре 2005 года выборы прошли практические по графику. В 2010 года опять был поднят вопрос о референдуме полномочий, но на этот раз Назарбаев отклонил эту идею, сославшись на решение Конституционного совета о его не конституционности, и пошел на досрочные выборы.

Инаугурация 2011 года прошла 8 апреля. Значит 8 апреля 2016 года истекает пятилетний срок. А именно пять лет отводит Конституция одному президентскому сроку. Да, Конституционный совет, основываясь на конституционном законе «О выборах в РК», отвечая на официальный запрос премьер-министра Карима Масимова, еще четыре года назад истолковал: следующие выборы должны пройти в декабре 2016 года. Но в таком случае текущий президентский срок продлится не пять лет, а пять лет и девять месяцев. Законопослушные казахстанцы могли бы этого и не заметить, но в политических кругах зарубежья этот факт могли бы и не оставить без внимания.

Более того, налицо совпадение нескольких электоральных кампаний. Конституционный график предполагает проведение следующих президентских выборов  4 декабря 2016 года. С другой стороны, последние по времени парламентские выборы прошли 15 января 2012 года. Мажилис избирается на 5 лет. Значит, полномочия депутатов истекают в январе 2017 года. Выборы в таком случае должны пройти не позднее, чем за два месяца до окончания полномочий, вероятнее всего — 13 ноября 2016 года. Таким образом, разница между парламентскими и президентскими выборами может составить лишь три недели. Две параллельные кампании – не очень радостная перспектива. Следует так же отметить, что в ноябре 2016 пройдут президентские выборы в США, спустя два месяца свой офис покинет Барак Обама. А в декабре 2016 года пройдут парламентские выборы в соседней России. Кроме того, во второй половине 2016 года к завершающему, а значит, самому важному этапу будет подходить подготовка к Всемирной выставке ЭКСПО-2017.

14 февраля 2015 года на заседании Ассамблеи народа Казахстана озвучить «внезапную» инициативу было поручено экс-сенатору от Северо-Казахстанской области Анатолию Башмакову. Он озвучил аргумент о наложении электоральных циклов, а также привел аргумент о сохранении политической стабильности. В 2016 году ожидается пик текущего мирового экономического кризиса, сопровождаемого снижением стоимости на сырьевые товары, в основном на те, которыми торгует Казахстан. Для лучшей работы власть должна быть консолидирована и не должна думать о таких вещах, как выборы. Президенту как, если не единственному, то самому главному элементу властной архитектуры, необходимо освежить мандат. До 2020 года.

После оглашения инициативы АНК общество вдруг всколыхнулось. Оказалось, что то, что озвучил господин Башмаков, давным-давно было на уме чуть ли не у каждого политика, общественного деятеля или просто гражданина Казахстана. Сначала досрочные выборы поддержала правящая партия «Нур-Отан», которую также возглавляет Нурсултан Назарбаев. Затем – Коммунистическая народная партия. Затем партия «Ак Жол». И пошло: Национальная палата предпринимателей, Союз писателей, Союз ветеранов, ассоциация KazEnergy, Общенациональная коалиция демократических сил, Гражданский альянс Казахстана и многие-многие другие горячо высказались за проведение досрочных выборов. Видимо, каждому до боли в груди хочется быстрее прийти на участки и отдать свой голос. Волна ширилась, и сначала Мажилис, а потом и Сенат обратились к президенту с просьбой согласиться на проведение досрочных выборов. Конституционный Совет заявил: право на назначение досрочного голосования относится к исключительной компетенции президента.

25 февраля в среду Нурсултан Назарбаев провел три последовательные встречи: со спикерами Сената и Мажилиса Касымжомартом Токаевым и Кабибуллой Джакуповым; премьер-министром Каримом Масимовым; председателем Конституционного Совета Игорем Роговым. Каждый из них заявил: досрочные выборы возможны, необходимы, востребованы и легитимны.

И уже вечером в прямом эфире национальных каналов Нурсултан Назарбаев обратился к нации. Он напомнил, что его полномочия истекают в 2016 году. Однако, народ и общественность требует досрочного голосования. Все, с кем говорил глава государства, и от кого получал и получает письма, просят об одном: назначить дату голосования как можно скорее. Причем рассматривается два варианта: непосредственно выборы и референдум о продлении полномочий (проведенный в 1995 году, и отклоненный в 2011). «Оба предложения осуществимы, но наиболее корректным, отвечающим требованиям Конституции, является проведение выборов. Поэтому в интересах народа, учитывая его просьбу ко мне, волю всеобщую, и ради неукоснительного выполнения основного закона, я принял решение и в соответствии с пунктом 3-1 статьи 41 Конституции подписал Указ о назначении на 26 апреля 2015 года внеочередных президентских выборов», — подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Теперь остается лишь несколько вопросов: какие люди будут назначены конкурентами Нурсултана Назарбаева на выборах, и в какой промежуток от 90% до 100% попадет количество отданных за победителя голосов. Инаугурация, учитывая международные события 2014 года, скорее всего, пройдет 1 мая – в День Единства народа Казахстана.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://oilnews.kz/2/opinion/gaziz-abishev/115278.html

27.02.2015 15:36

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Шерали Ганджалзода

Ганджалзода Шерали

Первый замминистра транспорта

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
6 млн 118 тысяч

человек численность населения Туркменистана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30