90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Дипведомство США в Кыргызстане возглавит специалистка по «голубым» и «розовым» принципам демократии

03.03.2015 11:42

Политика

Дипведомство США в Кыргызстане возглавит специалистка по «голубым» и «розовым» принципам демократии

Шейла Гуолтни все же станет послом в КР.

Президент США Барак Обама предложил Сенату утвердить ее в должности посла в Кыргызстане.

Информация о том, что Гуолтни сменит в Кыргызстане Памелу Спратлен появилась в ноябре 2014 года. Пока же временным поверенным в делах США в КР, как сообщали «Вести.kg», является пенсионер Ричард Майлз, более известный как инженер «цветных» революций и реконструкций правительств. В послужном списке этого дипломата – не одна страна, где после его работы свергались «недемократичные» правительства. Ожидается, что его пребывание и в КР может ознаменоваться рядом «демократических» проектов.

Так, к демократизации Кыргызстана американские и европейские политики относят и поддержку нетрадиционных сексуальных отношений. Еще осенью 2014 года Америка осудила так называемый «антигейский» закон, принятый парламентом Кыргызстана. Теперь в Бишкеке дипмиссию США возглавит сторонница «голубой» и «розовой» любви, открыто поддерживающая демократические проекты и программы в этой сфере.

— Тут важно исходить не из каких-то сиюминутных проектов и акций, действующих в данный момент, — комментирует ожидаемое назначение для «Вести.kg» политолог, директор «Центра перспективных исследований» Сергей Масаулов. — Для понимания важно исходить из программных целей Америки в Кыргызстане. Цели и задачи остаются прежними. А проекты и персоналии внутри них могут меняться. Это ситуативные моменты, которые никак не влияют на общую картину. И совершенно неважно имя человека, который занимает должность посла Америки. Дело в том, что в каждой из стран есть проблемы, которые позволяют американцам вести работу практически бесконечно. Это кризис в управлении во всех постсоветских странах, включая нашу.

По мнению политолога, реализация программ, патронируемых американскими послами в Кыргызстане, будет сохраняться долгое время.

— Я считаю, что все программы опираются на неопределённость, которая сохраняется, и будет сохраняться ими же. При этом, в программах участвуют и те американцы, которые искренне нацелены на решение указанных выше проблем, так и те, кто нацелен на расшатывание ситуации, вроде того же сенатора Маккейна. Ведь в свои программы американцы включают представителей всех идеологических позиций. Это делается специально – для того, чтобы было сложно доказать, что они нацелены только на расшатывание. Поэтому, главным тезисом останется неопределенность в стране, которую они будут поддерживать – мы не состоялись как нация, и они будут делать все, для того, чтобы мы с этой мыслью жили постоянно, нуждаясь в них. А послов они могут менять постоянно, и ничего от личностей не изменится, — заключает политолог.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Бараком Обамой , Ричардом Майлзом

03.03.2015 11:42

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

25 000

кыргызстанцев принимают опиаты внутривенно

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30