90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Где боевой дух туркменской армии?

05.03.2015 09:35

Безопасность

Где боевой дух туркменской армии?

Всему миру давно понятно, что все более активизируются террористические формирования типа "Талибана". И далеко не секрет, что финансируются они большей частью за счет незаконного оборота наркотиков. Афганистан, где маковых полей больше, чем в Китае рисовых, всеми способами пытается угрожать на весь мир, а также наладить поставки наркотиков в Европу и другие страны.

Не случайно многие лидеры разных государств с опаской отмечают тенденцию возрастания различных угроз со стороны Афганистана.

Не остается в стороне и Туркменистан – власти страны в последнее время сильно обеспокоились состоянием дел в армии. Оно и понятно – напряженность на туркмено-афганской границе растет, а в вооруженных силах, бардак.

В первую очередь, армия не укомплектована. Она, конечно, может быть маленькой, но сильной, однако к туркменской армии это не относится. И скоро поймете почему.

Остро не хватает офицеров и сержантов. Но и даже при их нехватке на руководящие должности ставятся представители доминирующих родоплеменных групп. Другим просто-напросто карьера закрыта, и они предпочитают бросить начальству заявление на стол.

Как говорилось, ситуация на туркмено-афганской границе обострилась – участились столкновения с движениями "Талибана" и наркоконтрабандистов. Видя свою беспомощность и отсутствие поддержки со стороны правительства, военнослужащие пытаются перебраться в более спокойные места. Но военачальники отказывают им, и последним ничего другого не остается, как просто уволится. Так, в Марыйском велаяте ушло на гражданку 45 офицеров.

Впрочем, власти пытаются как-то исправить ситуацию в армии. Но их попытки не иначе как корявыми не назовешь. На освободившиеся вакансии командование отправляет выпускников военных учебных заведений 2014 года! Молокососов…

А еще президент Г.Бердымухамедов увеличил призывной возраст до 30 лет (ранее, как и во многих странах СНГ, он составлял 27 лет). Тем, у кого высшее образование, срок действительной военной службы вырос с 1 года до 2 лет. На границах миграционная и пограничная службы теперь ловят лиц призывного возраста и не выпускают их из страны.

Подозрительно выглядит и распоряжение министра обороны Б.Гундогдиева в 2 раза увеличить количество призывников и не давать им отсрочку. Так ведь в таком случае в армию попадут больные и дефективные. И это разве можно назвать грамотной попыткой укрепить вооруженные силы?

В сентябре прошлого года руководство вооруженных сил призвало офицеров запаса, проходивших службу в Минобороны и МВД, для доукомплектования частей погранвойск. Резервистам объявили о необходимости 40-дневных военных сборов. Но затем их отправили в приграничные с Афганистаном и Ираном районы. Пушечное мясо…

И на этом фоне, как не прискорбно, в армии процветают неуставные отношения. В большинстве факты "дедовщины" возникают на межнациональной почве.

Так, в Дашогузском велаяте в в/ч №2045 Государственной пограничной службы, c телесными повреждениями различной степени тяжести были госпитализированы 15 человек. Всего в 2014г. только в пограничных подразделениях зафиксировано 115 правонарушений, которые привели к 45 случаям серьезных телесных повреждений и 8 суицидам среди военнослужащих срочной службы. Кому после такого захочется "честно служить Родине"?

Ясное дело, что и призывники, и их родители всеми правдами и не правдами стараются "откосить" от службы. И понятно, что сумма взяток в связи с этим возросла. Так, только за то, чтобы призывника не отправили в горячие точки надо выложить 2 тыс. долл., годовая отсрочка стоит 300-400 долл. Чтобы врач забраковал будущего солдата, ему надо отстегнуть 1,5 тыс. долл. Ну а получить военный билет без службы стоит 8 тыс. долл.

Массовые побеги из армии, рост числа "уклонистов" порождают слухи, что пацанов будут призывать сразу после окончания 11-го класса. Говорят еще, что сейчас обсуждаются изменения в закон об образовании, и после их внесения учащихся будут призывать еще до окончания школы. А может это не слухи? Может это слабые потуги правительства исправить ситуацию в вооруженных силах?

С начала прошлого года в туркменскую армию стали набирать контрактников-сержантов. Учитывая, что в стране высокая безработица, в трудовую миграцию податься сложно, то около 500 человек решили подписать контракт. В итоге 98 отобранных человек сразу же отправили на разные участки туркмено-афганской границы. И что бы вы думали? 87 из них уже оттуда сбежали… Никто же не ожидал, что их отправят в горячие точки.

Вот такой боевой дух у туркменской армии.

Внешние угрозы не уменьшаются, а наоборот только растут. А неумелые попытки правительства что-то исправить в вооруженных силах позволяют сомневаться, что армия станет надежным защитником государственных границ. Коррупция, отсутствие военных профессионалов, бездействие госорганов серьезно подорвали обороноспособность Туркмении. И вряд ли что изменится в лучшую сторону в скором времени.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1425448500

Показать все новости с: Гурбангулы Бердымухамедовым

05.03.2015 09:35

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Силай Бо

Бо Силай

Член Политбюро ЦК КПК 17 созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
19 млн 42,1 тыс.

человек численность населения Казахстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30