90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Эксперт: Либеральная оппозиция в России и Киргизии проявляет стремление защищать права и жизни не всех, а лишь некоторых людей

Эксперт: Либеральная оппозиция в России и Киргизии проявляет стремление защищать права и жизни не всех, а лишь некоторых людей

Научный сотрудник Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института Востоковедения Российской академии наук Станислав Притчин рассказал StanRadar.com об особенностях либеральных политических сил в России и Киргизии.

По словам политолога, ситуация вокруг убийства Бориса Немцова и его расследования крайне политизирована в силу целого ряда причин. «Основная - внутриполитический контекст. Ведь Немцов был одним из главных организаторов мероприятия «Весна», которое в экстренном порядке было переформатировано в шествие памяти самого Бориса Ефимовича», - сказал он.

Эксперт отметил, что смерть Бориса Немцова вряд ли кардинальным образом изменит расклад сил на политическом ландшафте России. «И уж точно произошедшее не усилит оппозицию, так как именно Борис Ефимович был одним из наиболее опытных и системных политиков в стане оппонентов российских властей», - пояснил он.

Станислав Притчин высказал мнение, что в условиях украинского кризиса любое событие в России западные страны используют против нее. «Так и здесь - для западной пропагандисткой машины появился еще один повод сделать по одному, пусть и трагическому событию, диагноз многомиллионной стране. Это в целом ожидаемо в нынешней ситуации», - заметил он.

Российский аналитик считает, что подобный метод политической дестабилизации (по одной из версий, убийство Бориса Немцова могли заказать его соратники по оппозиции – с целью раскачивания политической ситуации в России – прим. StanRadar.com) крайне опасен. «Он имеет очень непредсказуемые последствия для любой страны, тем более стран постсоветского пространства, как проходящих трансформационные период становления политических институтов», - сказал он.

Эксперт подчеркнул, что «особенностью «либеральных» политических сил в России и Киргизии является избирательная либеральность и стремление защищать права и жизни не всех, а лишь некоторых людей». «Возможно, это болезнь роста «либералов», и когда они придут власти или впишутся в политическую систему, то смогут перешагнуть ее», - подытожил Станислав Притчин.

 

 

Справка StanRadar.com: Станислав Притчин – кандидат исторических наук, научный сотрудник Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института Востоковедения РАН.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Специально для StanRadar.com: Камилла Алиева

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Акылбек Шарипович Осмоналиев

Осмоналиев Акылбек Шарипович

Полномочный представитель правительства

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

620

террористов и экстремистов задержаны в Таджикистане за последние пять лет

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30