90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

В победе Каримова никто не сомневается. Президент обещает не допустить появления в стране иностранных военных баз

20.03.2015 19:05

Политика

В победе Каримова никто не сомневается. Президент обещает не допустить появления в стране иностранных военных баз

В Узбекистане вчера началось досрочное голосование на президентских выборах. На высший государственный пост баллотируются четыре кандидата от четырех политических партий: действующий глава страны Ислам Каримов – от Либерально-демократической, депутат Акмаль Саидов – от «Миллий Тикланиш», Наримон Умаров – от «Адолат» и Хатамжон Кетмонов – от Народно-демократической. Эксперты сходятся во мнении, что победитель известен заранее.

Досрочные выборы в Узбекистане начались для тех граждан, кто не сможет прийти на избирательные участки в день голосования – 29 марта. Как сообщает ЦИК Узбекистана, свой гражданский долг они смогут исполнить в течение ближайших 10 дней. Согласно Конституции, глава государства будет избран на пятилетний срок. По законам республики кандидаты могут выдвигаться только от политических партий. Поэтому оппозиция, как внутренняя, так и находящаяся за рубежом, участия в кампании не принимает.

В Узбекистане зарегистрировано четыре политические партии, и, как отметил посол Узбекистана в РФ Акмал Камалов на брифинге для журналистов, «все действующие в стране политические силы, воспользовавшись своим правом, выдвинули собственных кандидатов и ведут активную подготовку к выборам». По словам узбекского дипломата, все кандидаты – яркие известные всей стране личности, однако несомненным лидером среди них наблюдатели называют действующего президента Ислама Каримова. «Его хорошо знает и уважает международная общественность, ценит народ республики, партнеры по СНГ, ШОС, другим международным формированиям», – подчеркнул Акмал Камалов.

Предыдущие выборы состоялись в 2007 году, по их итогам, Ислам Каримов был избран на семь лет. Внесенные в Основной закон изменения, согласно которым часть полномочий президента перешла правительству и парламенту, а президентский срок был сокращен с 7 до 5 лет, дали экспертам основание говорить о транзите власти в Узбекистане. Но глава государства еще раз решил испытать фортуну и согласился принять участие в очередных выборах, после чего они потеряли интригу.

Тем не менее, как считает научный сотрудник Московского центра Карнеги Алексей Малашенко, «выборы для Каримова важны как процесс, позволяющий ему еще раз продемонстрировать: а) собственную силу, то есть способность полностью контролировать ситуацию, б) мудрость, в) демократизм, в отсутствии которого его упрекают». Что же касается вопроса о транзите власти, о кандидатурах на следующее президентство, то он остается открытым.

 «Едва ли не главный из принципов трансформации политической системы Узбекистана – эволюционность, возведенная в некий абсолют. Она же заложена и в механизмы проведения всех электоральных кампаний – будь то президентская, парламентская или выборы в местные представительные органы власти. Узбекистан – чрезвычайно сложная страна, где любые революционные эксперименты, даже проводимые сверху, чреваты большим набором непредсказуемых последствий, понимание этого, как мне кажется, и диктует подобную философию управления страной», – сказал «НГ» эксперт по Центральной Азии и Среднему Востоку Александр Князев. По его словам, нынешние президентские выборы по форме альтернативны, но мало кто сомневается в победе Ислама Каримова. «Это не означает, что страна находится в некой стагнации, изменения происходят, но имеют плановый характер, планирование же является крайне долгосрочным и постепенным», – отметил Князев. «Трансформация политической системы Узбекистана, направленная на постепенное сбалансирование функций ветвей власти и последующий переход к парламентской системе, очевидна. Думаю, что из всех республик региона Узбекистан имеет шансы первым успешно перейти к парламентской форме управления. Пока же действующий президент остается гарантом этого процесса», – сказал Александр Князев. Не в последнюю очередь это связано с наличием немалых угроз стабильности, с недавнего времени – в основном угроз внешних, связанных с обострением глобальной конкуренции и сужением возможностей многовекторности для таких стран, как Узбекистан.

Не случайно Ислам Каримов на встрече с избирателями акцент сделал на некоторых аспектах внешней политики. Глава государства отметил, что считает первостепенной задачей дальнейшее укрепление добрых отношений и взаимовыгодного сотрудничества со всеми странами, в первую очередь с соседями. «Самое важное, не допустить присоединения к каким-либо военным блокам, размещения на территории Узбекистана иностранных военных баз и пребывания наших военнослужащих за пределами страны», – сказал президент, выступая перед избирателями Андижана.        

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.ng.ru/cis/2015-03-20/7_karimov.html

Показать все новости с: Исламом Каримовым , Александром Князевым

20.03.2015 19:05

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Эсенгул Байдалиевич Исаков

Исаков Эсенгул Байдалиевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

80 000

сомов - пенсия Розы Отунбаевой

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31