90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

«Нурлы Жол», или для чего Казахстан оптимизирует бюджет

30.03.2015 13:29

Экономика

«Нурлы Жол», или для чего Казахстан оптимизирует бюджет

В Казахстане постепенно проглядывается конкретика в определении объемов финансовых средств и необходимых факторов реализации программы «Нурлы Жол». Вице-министр финансов Казахстана Руслан Даленов в ходе брифинга в Службе центральных новостей при Президенте РК обозначил статьи и сумму финансирования в рамках «Нурлы Жол». Выделенные средства будут направлены в основные отрасли социального сектора, в агропромышленный комплекс страны, а также на некоторые международные проекты. Стоит отметить, что согласно заявлению Руслана Даленова, большая часть выделенных средств будет распределена в инфраструктурном и жилищном строительстве. Это, в свою очередь, является показателем проведения в Казахстане антикризисной политики – наращивание объемов инфраструктурного строительства в мире давно признано антикризисным инструментом.

В общей сложности на реализацию программы «Нурлы Жол» в 2015 году будет направлено около 3,5 млрд. долларов. Для финансирования предусмотрены средства Национального фонда РК. В формате бюджетного финансирования будет распределено 2,3 млрд. доллара, а оставшиеся средства направятся на дальнейшее перераспределение через холдинг «Байтерек». Таким образом, по сообщению Руслана Даленова, для реализации программы подготовлены все сферы, а именно: «принят уточненный бюджет, определены мероприятия, составлен график финансирования». Статьи и размер предоставляемых средств также конкретизированы. На инфраструктурное развитие страны будет предоставлено 1,1 млрд. долларов, на жилищное строительство – 0,5 млрд. При этом, социальные объекты выделены отдельными статьями. Например, на средства Национального фонда будет осуществляться строительство школ и поддержка субъектов АПК.

Однако увеличивающиеся расходы в настоящее время не могут быть подкреплены ростом государственных доходов – цены на нефть пока остаются на низком уровне. В этой связи недавно было объявлено о сокращении расходов бюджета. При этом сумма урезанных расходов примерно равна объему средств, выделенных на реализацию проекта «Нурлы Жол». Однако говоря о корректности сокращения расходов, важно помнить и о замедлении темпов экономического роста, что также сильно сказывается на структуре бюджета. Иными словами, оптимизация бюджета – это не только требования современности, но и задел на восстановление темпов роста экономики.

Нурсултан Назарбаев недавно разъяснил последние действия правительства. Выступая в Южно-Казахстанской области, президент отметил важность инфраструктурного развития для всей страны. Как видно из приведенных министерством финансов РК данных, половина средств программы «Нурлы Жол» пойдет на строительство инфраструктурных объектов. В этой связи президент пояснил, что сегодня такой шаг оправдан: «Если в стране нет хороших дорог - не будут развиваться торговля и экономика в целом. Поэтому мы сейчас строим транспортные сети во всех регионах республики, благодаря этому создаются тысячи новых рабочих мест». Таким образом, в каком-то смысле, новая экономическая политика направлена на поддержание уровня жизни прошлых лет. Все-таки первые «звоночки» необходимости переориентирования экономики в минувшем году проглядывались довольно часто. Статистические данные свидетельствуют о росте безработицы, несмотря на то, что совсем недавно в Казахстане было возведено немало новых предприятий. Как оказалось, созданных рабочих мест недостаточно. Эта проблема берет начало с системы подготовки кадров, а также рентабельности вакансий рынка. Тем не менее, инфраструктурное строительство способно обеспечить трудовой рынок Казахстана новым большим притоком вакансий.

Дополнительно, средства Национального фонда будут направлены на кредитование субъектов малого и среднего бизнеса (в особенности АПК). Можно ожидать, что приоритетом кредитования будут обладать предприниматели, чья продукция направлена на экспорт. Кроме того, в связи с возникшей необходимостью повышения конкурентоспособности казахстанских товаров на рынке ЕАЭС, не исключается введение дополнительных преференций отечественным экспортерам.

Таким образом, в Казахстане сегодня оптимизирует экономическую политику под новые требования. Стоит отметить, что институциональная и отраслевая «перестройка» страны проходит без жертв. Проблемные сектора заменяются новыми перспективными, а удавшиеся проекты находят продолжение. Иными словами, правительство даже в режиме экономии продолжит субсидировать транспортно-логистические проекты, а также малый и средний бизнес.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Нурсултаном Назарбаевым

30.03.2015 13:29

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Данияр Омурзакович Тербишалиев

Тербишалиев Данияр Омурзакович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
47-е

место занимает Узбекистан в мировом рейтинге рабства «Global Slavery Index-2013»

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31