90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Назарбаев: Казахстан приступит к демократизации после завершения экономических реформ

31.03.2015 17:48

Политика

Назарбаев: Казахстан приступит к демократизации после завершения экономических реформ

Казахстан должен принять ряд важных мер по демократизации после завершения экономических реформ, говорится в предвыборной программе Нурсултана Назарбаева, баллотирующегося на пост президента страны, сообщает «Новости-Казахстан».

Как отмечается в предвыборной программе Назарбаева, опыт многих стран показывает, что нарушение принципа «сначала - сильное государство и экономика, а потом - политика» ведет к катастрофам, «разламывает» общества.

«Поэтому сейчас важно завершить институциональные реформы в области государственного управления и экономического развития и только затем принять ряд важнейших мер по демократизации», - говорится в программе, опубликованной во вторник в официальной прессе.

При этом Назарбаев считает, что целесообразна тактика реформ по формуле «4+1». «Именно такой путь прошли все успешные государства. Отмечу, что соблюдение такой последовательности - это единственный путь модернизации государства без угрозы политической дестабилизации», - подчеркивает кандидат.

По его мнению, в Казахстане следует расширить практику отчетности руководителей госорганов. Также необходимо обеспечить прозрачность процесса принятия решений. Через механизм «открытого правительства» граждане должны активно вовлекаться в процесс принятия решений высшими госорганами.

«Основой для этого станет новый закон о доступе к публичной информации, который предстоит разработать и принять. Важно усилить роль общественных советов при государственных органах и акимах», - отмечается в документе.

Кроме того, следует внедрять гражданское бюджетирование, то есть речь идет об участии представителей гражданского общества в распределении бюджетных средств в регионах. «Важно укрепить систему обжалования. В законодательстве должны быть расширены возможности граждан по обжалованию действий государственных служащих. Речь идет о создании системы административной юстиции.

Надо обеспечить широкое внедрение саморегулирования общества. Необходимо сокращать зоны ответственности госорганов, передавая властные полномочия институтам гражданского общества», - указывается в документе. Ожидается, что по мере достижения позитивных результатов по всем этим направлениям можно будет решать вопрос о новой системе выборности местных исполнительных органов.

«Поэтапно должна быть проведена конституционная реформа, предполагающая перераспределение властных полномочий между президентом, парламентом и правительством с учетом наших особенностей и традиций», - считает Назарбаев.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://ca-news.org/news:1145302/

Показать все новости с: Нурсултаном Назарбаевым

31.03.2015 17:48

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

0

сотрудников Свердловского РУВД Бишкека получали реальный срок наказания за пытки

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30