90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Страны ЕАЭС могут создавать общие производственные цепочки

06.04.2015 14:31

Экономика

Страны ЕАЭС могут создавать общие производственные цепочки

Казахстанский бизнес может встать на плечи российского индустриального производства. Такой способ использования преимуществ интеграции для выпуска отечественной продукции был предложен на днях в Алматы в рамках дискуссии, посвященной росту импортозамещения, экспорта и конкурентоспособности в странах Евразийского экономического союза.

Всего три месяца минуло с тех пор как Казахстан, Россия, Беларусь и Армения начали жить по новым правилам, изложенным в договоре о создании ЕАЭС. Наши страны объединились, чтобы стать сильнее, поскольку по отдельности слабо представлены на мировом рынке промышленных товаров. Правда, пока еще нет четкой стратегии развития интеграционного объединения, отметили участники очередного заседания экспертного клуба общественного фонда «Мир Евразии». В частности, не решен принципиальный вопрос: стоит ли странам-участницам сосредоточиться на развитии нескольких конкурентоспособных в мире отраслей или выпускать широкий спектр товаров и услуг. Учитывая разницу в структуре и объемах производства, в каждом государстве ЕАЭС на этот вопрос могут ответить по-своему. Какова же позиция нашей республики?

– Как отметил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в своем выступлении «Современное государство для всех: Пять институциональных реформ», в скором времени за счет диверсификации экономики должно появиться три-четыре новых казахстанских продукта, востребованных на мировом рынке, – сказал руководитель фонда «Мир Евразии» Эдуард Полетаев.

– По словам Главы государства, «в ходе интеграционной политики Казахстана в предыдущие годы сформированы важнейшие инструменты для расширения вовлеченности нашей экономики в мировые хозяйственные связи». То есть у предприятий благодаря вхождению в ЕАЭС появились новые возможности для сотрудничества. В первую очередь это связано с отменой таможенных пошлин на товары при пересечении государственных границ. Казахстан получил доступ на рынок в 10 раз превышающий собственный. Также за счет доступа к транспортной инфраструктуре России казахстанские экспортеры смогут сократить транспортные издержки и сэкономить время. Ожидается повышение инвестиционной привлекательности за счет более благоприятного, чем у стран-партнеров, налогового и инвестиционного климата.

Получается, что акцент будет сделан на нескольких конкурентоспособных отраслях, при этом приветствуется инициатива бизнес-сообщества по расширению линейки производимых товаров. В ходе заседания было также отмечено, что в Казахстане еще в 1999 году была начата программа импортозамещения. Однако все участники экспертного клуба выразили отрицательное отношение к наращиванию собственного производства за счет ограничения импорта. Именно такая политика в странах ЕАЭС, по мнению экспертов, периодически приводит к развязыванию так называемых торговых войн, когда интересы тех или иных производителей ставятся выше интересов потребителей.

– Как можно говорить о единой промышленной политике (проект соответствующего документа размещен на сайте ЕАЭС. – Прим. авт.), когда были и есть взаимные барьеры, о чем не раз говорил наш Президент, – говорит директор центра актуальных исследований «Альтернатива» Андрей Чеботарев.

– Ту же Беларусь уже можно считать ветераном различных торговых войн. Имелись прецеденты того, что Россия не пропускала на свой рынок казахстанские товары. Тогда мы слышали такую страшилку для наших предпринимателей, как Роспотребнадзор. Сейчас другая ситуация: Россия не пускает к нам товары из третьих стран. Звучит теперь название другого органа – Россельхознадзор. А недавно Николай Радостовец, глава Союза товаропроизводителей и экспортеров Казахстана, заявил о том, что Россия не пускает наш уголь в Украину. Понятно, тут политика, но прецедент есть.

Справедливости ради стоит заметить, что и Казахстан прибегает к запретительным мерам. Как отметил экономический обозреватель, аналитик портала Oilnews.kz Сергей Смирнов, «третий год подряд, как только заходит дешевый российский бензин, мы закрываем границы». С открытым забралом отечественные производители автомобильного топлива конкуренции не выдержат: российский бензин соответствует стандарту Евро-5, в то время как в Казахстане производится только Евро-2. Правда, недавняя торговая война завершилась в пользу потребителей: казахстанские автодилеры и автопроизводители так и не смогли убедить власти запретить ввоз более дешевых из-за падения курса рубля машин из России.

– Будет проблематичным, если в формате интеграционного объединения останется концепция импортозамещения, – уверен генеральный директор консалтинговой компании «Алмагест» Айдархан Кусаинов.

– Иначе получится так: раньше каждая страна в отдельности закрывалась от всего мира, а теперь государства объединились, но пытаются опять делать то же самое. Поэтому я лично очень надеюсь, что в ЕАЭС никакого импортозамещения не будет. Да и сама структура экономического союза это подразумевает: например, Казахстан теперь не может защищаться от российского импорта и наоборот.

Финансовый аналитик убежден, что странам ЕАЭС следует придерживаться политики экспортно ориентированности вкупе с поддержкой производства. То есть государство могло бы инвестировать предприятия, которые выпускают продукцию, способную конкурировать на мировом рынке. По сути, это означает, что и на внутреннем рынке товары высокого качества будут пользоваться спросом. А значит, так называемое казахстанское содержание будет увеличиваться конкурентным способом, а не с помощью заградительных барьеров для импорта.

К слову, в Казахстане экспортерам оказывается финансовая и организационная поддержка. Работает проект «Электронный информационно-маркетинговый центр РК», созданный Министерством национальной экономики. АО «Национальное агентство по экспорту и инвестициям Kaznex Invest» предпринимает различные меры по продвижению экспорта готовой продукции. АО «Экспортно-кредитная страховая корпорация «КазЭкспортГарант» осуществляет функции экспортно-кредитного агентства. АО «Банк развития Казахстана» кредитует экспортные операции. Центр развития торговой политики проводит системный анализ внешней торговли. Торгово-промышленная палата содействует в установлении деловых контактов с иностранными потребителями продукции, а Национальная палата предпринимателей и Союз товаропроизводителей и экспортеров Казахстана защищают экономические интересы экспортеров.

– Существует потребительский рынок и рынок В2В («би ту би»: business to business – бизнес бизнесу. – Прим. авт.). В части потребительского рынка, где есть бренды, которые должны быть на слуху, может быть, экспорт из ЕАЭС не очень хорош. Но в сфере экспорта в В2В (это, например, поставки урана, атомных реакторов, оружия, самолетов) российские позиции очень сильны. Думаю, Казахстану очень важно этим воспользоваться, встраиваясь в производственные цепочки, – продолжил Айдархан Кусаинов.

– К примеру, у нас есть Текелийский аккумуляторный завод, который экспортирует продукцию в Россию. Завод встроен в производственную цепочку, работает в формате В2В, его мало кто знает в Казахстане, но, тем не менее, это экспортное производство. Может, и не мирового, но евразийского класса, что, будем считать, выше казахстанского класса.

Он также добавил, что ЕАЭС открывает новые возможности для казахстанских компаний – создавать свой продукт на базе более развитой российской промышленности. И это распространенная мировая практика, когда компания одной страны выпускает свои товары на предприятиях другого государства. К слову, сгущенное молоко «Айналайын» производится в Беларуси для отечественного рынка.

– Для Казахстана в рамках ЕАЭС появляется уникальный шанс встать на плечи индустриального российского производства и заявить о себе как о казахстанском производстве, – считает гендиректор консалтинговой компании. – Почему бы не создавать отечественный продукт в той же России, а затем экспортировать его под своим брендом?

Такую возможность действительно можно использовать бизнесменам, у которых есть хорошая идея, но нет больших средств для ее воплощения – все-таки создать производство с нуля дорогого стоит. Однако каждое государство заинтересовано в создании предприятий на его территории, поскольку это прежде всего рабочие места и налоги. При этом, как считает политолог Эдуард Полетаев, для развития индустриализации вовсе не обязательно использовать новейшие технологии. Он привел в пример узбекскую компанию «Уздэуавто»: в 2005 году она выкупила долю корейской компании Daewoo, которая, как известно, обанкротилась. Производимый в Узбекистане автомобиль Daewoo Nexia пользуется большим спросом у покупателей, в том числе в странах ЕАЭС, так как обладает приемлемым сочетанием цены, качества и стоимости техобслуживания.

– А ведь это модернизированный Opel Kadett, который начали выпускать более 30 лет назад, с 1984 года. И несмотря на то, что завод так и не вышел на проектную мощность (250 тысяч авто в год), всего было выпущено более 2 миллионов авто, а численность персонала (а это новые рабочие места) АО «ДжиЭм Узбекистан» составляет более 9 тысяч человек, – подчеркнул руководитель ОФ «Мир Евразии».

– На мой взгляд, не обязательно гоняться за дорогостоящими инновациями, в рамках политики импортозамещения в Казахстане вполне способны производить простые вещи. Например, в кыргызском городе Каракол производят недорогие и качественные зубные щетки, востребованные на казахстанском рынке. При этом в Казахстане нет производителей этого элементарного с технологической точки зрения продукта.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Нурсултаном Назарбаевым

06.04.2015 14:31

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Марс Осмонкулович Сариев

Сариев Марс Осмонкулович

эксперт Экспертного клуба "Далил+"

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
50%

иностранных инвесторов, работающих в Кыргызстане, давали взятки чиновникам

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31