90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Как связаны туркменский газ и туркменская безопасность?

21.04.2015 15:57

Безопасность

Как связаны туркменский газ и туркменская безопасность?

Активизация формирований в Афганистане по-разному влияет на внешнеполитические курсы стран Центральной Азии. Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан в рамках Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), а, также, на основе двусторонних договоренностей, оправданно могут рассчитывать на поддержку Российской Федерации в деле противостояния усиливающимся угрозам. Узбекистан, со своеобразной внешней политикой Президента страны И. Каримова, тем не менее, так же как и первые три центрально-азиатских государства, ориентируется на возможное содействие РФ в обеспечении безопасности своих границ.

Хотя, Узбекистан, равно как и Казахстан, среди стран региона лидирует по объемам финансирования оборонного потенциала, что говорит о наличие собственных возможностей для отражению угроз. Например, по оценкам Strategic Defence Intelligence (Стратегическая оборонная разведка), с 2010 по 2014 годы расходы на оборону в РУ выросли с 1,4 млрд. долларов до 2,2 млрд. долларов, а к 2019 году прогнозируется достижение отметки в 3,4 млрд. долларов. Таким образом, Ташкент тратит на оборонку в среднем по 4,5-6% от ВВП в год. Примечательно, что подобные процентные показатели стабильно демонстрируют государства, которые находятся либо в состоянии вооруженного конфликта, либо готовятся к его началу. Так в 2013 году Афганистан потратил на те же цели 6,4% от ВВП, Израиль – 5,6%, а имеющие территориальные претензии Азербайджан и Армения потратили 4,7% и 4,1% соответственно. Иными словами, Ташкент осознает возрастающую угрозу, и проводит действительно качественную работу по обеспечению стабильности в РУ. Чего не скажешь о Туркменистане.

Касательно Ашхабадского «позитивного нейтралитета» необходимо отметить появление предпосылок к отказу от такой политики, пусть и в долгосрочной перспективе. Говорят об этом различные сообщения в СМИ, а также заявления официальных лиц Туркменистана и США. Как известно, туркменская сторона отправила американской запрос на помощь в обеспечении собственной безопасности. Неудивительно, что Вашингтон тут же согласился, ведь он заинтересован в возможности лишний раз «засветиться» в регионе в качестве гаранта демократии и территориальной целостности, что вызывает обоснованные сомнения. Более того, крайне маловероятным представляется перспектива нахождения американских военнослужащих на территории Туркменистана на основе именно двусторонней договоренности в формате Ашхабад-Вашингтон. В этом случае речь идет скорее о технической помощи (вооружение, военная техника и пр.).

Однако, Туркменистан все же ищет иные ходы обеспечения собственной безопасности, которые смогут позволить не ориентироваться на Россию. К таким «ходам» относится перспектива защиты туркменских газопроводов силами ООН. Впервые с такой идеей Г. Бердымухамедов выступил еще в 2009 году на 63-й сессии ООН. Тогда, туркменский президент предложил придать республиканским газопроводам статус объектов международно-правовой охраны. Сейчас же, можно с уверенностью констатировать готовность Евросоюза поддержать инициативу центрально-азиатской страны. Причиной тому является желание обеспечить себе альтернативный российскому источнику голубого топлива. Однако, как скоро это осуществиться – вопрос очень сомнительный. Много факторов играют против ЕС и Туркменистана, а главным является неопределенность в правовом статусе Каспия.

В любом случае, сама идея наличия в республике сил ООН в качестве охранников туркменских газопроводов подразумевает, что Туркменистан рассчитывает именно на американский контингент. Ашхабад не решается открыто пригласить американцев не только по причине несоответствия таких действий со своей концепцией нейтрального государства. Г. Бердымухамедов также не хочет портить отношения с Москвой, для которой США в Центральной Азии – это, по понятным и объективным причинам, дестабилизирующий фактор.

Для Вашингтона, в свою очередь, интересна не безопасность центрально-азиатского государства, а контроль над газовыми нитками. Впрочем, на этот счет подробно высказался в интервью «Независимой газете» эксперт по Центральной Азии и Среднему Востоку А. Князев: «…Можно предположить, что американцев интересует установление контроля над Тедженом, Серахсом и всем узловым регионом стыка трех границ – Афганистана, Туркмении и Узбекистана, а также каспийское направление. Другими словами, главным является не абстрактный антитеррор, а управление проектами туркменского газового экспорта, а заодно недопущение сближения Туркменистана в сфере безопасности с КНР и РФ». Иными словами, Туркменистану, объективно, необходимо все же усиливать региональное сотрудничество в области противодействия терроризму, а не рассчитывать на заокеанских демократоносцев. Только действительно заинтересованные страны в состоянии оказать реальную помощь Ашхабаду, как на двусторонней, так и на многосторонней основах.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Гурбангулы Бердымухамедовым

21.04.2015 15:57

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
44,7%

населения Казахстана проживает в сельской местности

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30