90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Эксперт: формально КР войдет в ЕАЭС, но будет торговаться до конца

27.04.2015 13:30

Экономика

Эксперт: формально КР войдет в ЕАЭС, но будет торговаться до конца

Отставка правительства дала возможность Кыргызстану создать некий люфт времени, и, ссылаясь на внутренний кризис, власти могут лишний раз поторговаться и выбить преференции, считает Сариев.

Формально договор о вступлении в ЕАЭС подпишут, но полноценно он в течение одного-двух лет работать не будет, считает аналитик экспертного клуба "Далил плюс" Марс Сариев.

Ранее Министерство экономики Кыргызстана сообщило, что разногласия на уровне вице-премьер-министров ЕЭК привели к риску срыва сроков при вхождении республики в ЕАЭС, и стороны могут не успеть ратифицировать договор к 8 мая 2015 года, из-за этого изменятся сроки принятия решения о снятии таможенного контроля на кыргызско-казахском участке границы.

По словам Сариева, сроки подписания и ратификации договора о вхождении КР в ЕАЭС не будут сорваны, но останется много нерешенных вопросов в виде границ, лабораторий и взаимодействия с Китаем. Слишком большая цена стоит на кону, считает аналитик.

"У страны появился некий люфт времени, отправив в отставку правительство. Ссылаясь на внутренний кризис, Кыргызстан может лишний раз поторговаться и выбить преференции", — сказал Сариев.

Но, с другой стороны, отмечает эксперт, выхода у КР нет, кроме как торговаться до последнего.

"Кыргызстан — маленькая страна с еще меньшей экономикой, и поэтому чем больше льгот добьется, тем легче республике будет в дальнейшем", — подчеркнул Сариев.

Преференции в торговле с Китаем действительно нужны для привыкания к условиям союза и становления отечественного бизнеса, полагает аналитик. Те же требования по лабораториям, которые отстаивает КР, вполне обоснованы.

"Ведь у нас довольно плачевная ситуация в животноводстве, и снижение на первых порах жестких требований ЕАЭС к сельхозпродукции хоть как-то даст освоиться нашим сельхозпроизводителям. Но, как бы то ни было, подписание жизненно важного договора о вступлении в ЕАЭС должно состояться без проволочек и срывов сроков", — считает эксперт.

Иначе страны-партнеры по интеграционному союзу, по мнению Сариева, могут неправильно расценить такие действия, и это обернется более критической ситуацией, чем при тех сложностях, которые нас ожидают при вхождении в ЕАЭС.

Разногласия на заседании ЕЭК возникли по двум принципиально важным для республики позициям.

Кыргызстан настаивает на том, чтобы льготы по уплате ввозных таможенных пошлин действовали в отношении товаров, которые будут завозиться для реализации инфраструктурных проектов по соглашению между правительствами КР и Китая. Также страна настаивает на исключении аудита системы проверок ветеринарного контроля и взаимном ее признании государствами ЕАЭС для осуществления свободного движения товаров сельхозпроизводителей, поскольку в соответствии со статьей 58 договора о ЕАЭС устанавливается принцип взаимного признания систем и документов, выдаваемых органами ветеринарного контроля стран ЕАЭС. Таким образом, Кыргызстан при равноправном участии в ЕАЭС может претендовать на признание системы ветеринарного надзора без дополнительных процедур аудита.

9 мая этого года ожидается присоединение КР к ЕАЭС. Ранее Россия, Беларусь и Казахстан подписали в мае 2014-го в Астане договор о создании ЕАЭС, который вступил в силу 1 января 2015 года.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://ru.sputnik.kg/opinion/20150424/1015253853.html

Показать все новости с: Марсом Сариевым

27.04.2015 13:30

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
Свыше 1,56 млн

этнических казахов проживают на территории Китая

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30