90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Итоги выборов в Казахстане демонстрируют национальный консенсус – независимые наблюдатели

27.04.2015 16:56

Политика

Итоги выборов в Казахстане демонстрируют национальный консенсус – независимые наблюдатели

Итоги прошедших 26 апреля этого года внеочередных президентских выборов в Казахстане демонстрируют национальный консенсус в действии, говорится в оценке независимой международной группы наблюдателей из США в составе аналитика Ричарда Вайца, президента международного центра налогов и инвестиций Дэниэла Витта и эксперта Jamestown Foundation Влада Сокора, передает ИА Новости-Казахстан.

«Высокая явка и выбор казахстанских избирателей демонстрируют национальный консенсус в действии. Залогом достигнутого в Казахстане консенсуса является, в первую очередь, история правления президента Назарбаева и, в равной степени, обеспеченная им уверенность в долгосрочной стабильности Казахстана в условиях нарастающих международных проблем», - говорится в распространенном перед брифингом группы наблюдателей в понедельник текстом их оценки выборов.

«В значительной степени этнические русские Казахстана также являются частью данного национального консенсуса во благо стабильности и планомерного развития страны», - подчеркивают наблюдатели из США.

По их мнению, политические институты органично развиваются в республике параллельно с развитием самого государства, а реформы по модернизации, «как и в других странах, осуществляющих переход к современным условиям», обязательно направляются руководством страны.

«Президентские выборы 2015 года подтверждают, что в Казахстане положительно развиваются и модернизируются представительные институты», - говорится в тексте оценки. При этом наблюдатели из США убеждены, что качество выборов в Казахстане нельзя оценивать по западно-европейским стандартам. «Такие условия сравнения могут привести к недостоверной оценке усилий по проведению реформ в стране, их следует объективно оценивать в привязке к историческому наследию Казахстана, а также к его текущему уровню общественного развития», - говорится в сообщении.

«Эти выборы наглядно знаменуют еще один шаг Казахстана на пути к созданию и совершенствованию институтов представительной демократии. В конечном счете, только народ Казахстана и его демократическое лидерство определят объем и темп институциональных трансформаций страны», - считают независимые наблюдатели из США.

Досрочные выборы президента Казахстана состоялись 26 апреля. На пост главы государства претендовали три кандидата: действующий президент Нурсултан Назарбаев, секретарь КЦ Коммунистической народной партии Тургун Сыздыков и председатель федерации профсоюзов Абельгази Кусаинов.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.zakon.kz/4706858-itogi-vyborov-v-kazakhstane.html

Показать все новости с: Нурсултаном Назарбаевым

27.04.2015 16:56

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
14,5%

школьников Кыргызстана пропускают учебу, боясь рэкета в школах

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30