90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

По количеству разводов Казахстан вошел в первую десятку

05.06.2015 09:37

Общество

По количеству разводов Казахстан вошел в первую десятку

Казахстан находится на 10-м месте среди стран мира по количеству разводов, сообщает издание Economist. Эксперты считают рост числа разводов закономерным.

В Нарынском государственном университете создана организация «Арузат», сообщает Кыргызская редакция Азаттыка. В организации планируют обучать студентов премудростям семейной жизни. Причиной создания такой организации стало возросшее количество разводов в стране. Инициаторы «Арузата» намерены принять меры по профилактике разводов.

По статистике, опубликованной британским изданием Economist, Кыргызстан по количеству разводов расположен на 48-м место в мире. Казахстан вошел в первую десятку стран.

Судьба разведенных

35-летняя жительница села Кордай Жамбылской области по имени Айман (по ее просьбе фамилия не публикуется) развелась с мужем два года назад. Все четверо детей остались с ней. Безработная Айман и ее дети живут на пенсию родителей женщины и алименты, выплачиваемые бывшим супругом. Айман вышла замуж в 20 лет. Она рассказывает, что до свадьбы была едва знакома с мужем.

— Я училась в Кыргызском национальном университете в Бишкеке. Я видела его [мужа], когда приезжала в Кордай. Тогда он работал таксистом. У нас не было отношений, мы не общались. Однажды я ехала из Бишкека и села в его машину. На полпути он свернул назад, сказал, что забыл документы. Я была не против. Как оказалось, он вез меня к себе домой. Не думала, что выйду замуж таким образом. Тогда я была молода, нерешительна, уйти оттуда не смогла, мне было стыдно перед родителями, — вспоминает Айман.

По словам женщины, в четырехкомантном частном доме, куда привел ее муж, жили его родители, сестра мужа с тремя детьми. Из-за отсутствия работы в селе ее муж в основном жил не дома. Так они прожили 13 лет.

— Работал на стройке в Астане и Алматы. Домой приезжал один раз в три-четыре месяца. Он зарабатывал не так много, чтобы можно было нам отправиться вместе с семьей и снимать там жилье. Из-за редких встреч отношения между нами стали прохладными. Мы не жили душа в душу, решили развестись, поскольку не жили вместе, — говорит Айман.

Причину своего развода мать четверых детей видит в том, что в юные годы, когда вышла замуж, она внутренне не была готова к семейной жизни. Женщина считает, что основная причина разводов заключается в том, что люди женятся, будучи не готовыми к взрослой жизни.

Житель Астаны 42-летний Жалгас (имя изменено по его просьбе) сейчас холост. Единственный сын в семье, он уже дважды разводился. По его словам, вторая супруга работала в авиакомпании. Она хорошо зарабатывала и была увлечена своей работой.

— Я родился и вырос в городе, поэтому женился на девушке из села, так как думал, что городские девушки с открытым характером не смогут стать верными женами. У меня были квартира, машина и работа. Однако с женой не ужились. У нас были разные взгляды на жизнь. Не долго думая, мы разошлись. Со второй супругой мы жили хорошо, но работу свою она ставила выше. У нее были высокие требования ко мне. Она пыталась изменить меня, а я ее, не получилось, начали ссориться. Затем развелись, — рассказывает Жалгас.

И Жалгас, и Айман говорят, что с разводом их жизнь наладилась, они избавились от скандалов и обид.

Мнение эксперта

Социолог и преподаватель Евразийского национального университета Айгуль Забирова считает возросшее количество разводов в стране закономерностью. Данные 1990-х годов и 2010 года свидетельствуют о растущей численности городского населения и о снижении численности сельского населения, говорит она. Изменился статус женщин и мужчин, у предприимчивых и образованных казахских девушек появилось больше возможностей. Они теперь не остаются в селе, не зависят от родителей, братьев и родственников, могут быть финансово независимыми.

— Для женщин в городе много работы, много возможностей. Женщины стали более уверены в себе. Прежде, в советские времена, обращали внимание на семейное положение людей, разведены они или нет. Сейчас отношение к этому изменилось. Если раньше существовало мнение, что не ладящие между собой супружеские пары должны терпеть друг друга ради детей, то сейчас сформировалось мнение, что нет необходимости обманывать детей и создавать видимость счастья, нужно жить честно, — считает Айгуль Забирова.

По данным комитета по статистике министерства национальной экономики Казахстана, с января по ноябрь 2014 года в стране было официально зарегистрировано 147 тысяч 300 браков. За этот же период было подано 48,4 тысячи заявлений о разводе. В 2014 году по сравнению с предыдущим годом количество разводов возросло на 2,3 процента.

По данным мировой статистики, опубликованным авторитетным британским изданием Economist, Казахстан вошел в первую десятку стран по количеству разводов. Согласно этим данным, показатель разводов в Казахстане составляет 2,7 в расчете на тысячу человек. Однако Казахстан, по сведениям Economist, опережает другие страны по количеству браков — занимает 9-е место с показателем 9,7 на тысячу человек. На первом месте по числу разводов с показателем 5,3 оказался остров Гуам (США), на втором месте — Россия, ее показатель — 4,7. Беларусь занимает третье место с показателм 4,1. Соседний с Казахстаном Кыргызстан в этом списке занимает 48-е место. В этой стране показатель разводов составляет 1,7 в расчете на тысячу человек. В Китае этот показатель равен 1,8.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

05.06.2015 09:37

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Данияр Ильич Нарымбаев

Нарымбаев Данияр Ильич

Руководитель Аппарата президента Кыргызской Республики

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
70%

имамов в Кыргызстане не имеют религиозного образования

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31