90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Обстановка в соседних с Таджикистаном провинциях Афганистана имеет тенденцию к обострению, заявляют в Душанбе

05.06.2015 10:10

Безопасность

Обстановка в соседних с Таджикистаном провинциях Афганистана имеет тенденцию к обострению, заявляют в Душанбе

Обстановка в соседних с Таджикистаном провинциях Афганистана обостряется и требует принятия скоординированных мер военного и военно-технического характера в формате ОДКБ, заявил министр обороны Таджикистана генерал-лейтенант Мирзо Шерали.

"В этом контексте особое беспокойство вызывает обстановка, складывающаяся в соседнем с нами Афганистане, которая в значительной степени оказывает влияние на региональную безопасность", - сказал министр на заседании Совета министров обороны (СМО) государств - членов ОДКБ, которое начало работу в узком составе.

По оценке министра, "обстановка в соседних с Таджикистаном провинциях Афганистана имеет тенденцию к обострению и требует принятия скоординированных мер военного, военно-технического и военно-политического характера, чтобы противостоять этим явлениям".

М.Шерали подчеркнул, что обеспечение коллективной безопасности стран ОДКБ включено в число приоритетов для Таджикистана в период его председательства в ОДКБ. "Выражаю уверенность, что при вашей поддержке мы будем последовательно реализовывать поставленные перед нами задачи", - сказал М.Шерали.

Он также отметил, что участие воинских контингентов из стран ОДКБ в Параде Победы 9 мая этого года "еще раз наглядно показало нашу общность, единство и готовность совместно противостоять любым вызовам и угрозам современности".

В свою очередь, как сказал генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, в узком составе на заседании СМО ОДКБ будет обсужден один вопрос, связанный с подведением итогов внезапной проверки готовности воинских контингентов Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ, которая прошла в период с 12 по 22 мая 2015 года. Затем на заседании СМО ОДКБ в расширенном составе будут обсуждаться еще семь вопросов, связанных с развитием военной составляющей организации.

Перед заседанием состоялась двусторонняя встреча министра обороны генерала армии Сергея Шойгу с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. Она прошла в закрытом для прессы режиме.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.militarynews.ru/Story.asp?rid=1&nid=378611

Показать все новости с: Эмомали Рахмоном

05.06.2015 10:10

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

100%

составляет уверенность начальника ГАИ Бишкека Р. Бекитаева в том, что его подчиненые не берут взятки

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31