90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Астану назвали «самой странной столицей в мире»

30.07.2015 09:12

Общество

Астану назвали «самой странной столицей в мире»

Добро пожаловать в Астану — самую странную столицу на планете Земля. С таким заголовком вышла статья британской The Gardian о казахстанской столице.

Английские журналисты описали, как в бескрайней степи вырос современный город со сверкающими небоскрёбами и большими, роскошными зданиями, каждый из которых своим видом будто бы говорит «Смотри на меня». И, конечно, журналисты упомянули о создателе всей этой «красоты» — президенте Республики Казахстан Нурсултане Назарбаеве.

Авторы статьи с нескрываемой критикой отметили, что в стране с миллионными запасами газа и нефти, и с достаточно низким уровнем населения в 16 миллионов человек, каждый казахстанец смог бы стать миллионером хоть сейчас.

Но стоит взглянуть на Астану – сразу понимаешь, куда большинство денег было потрачено, говорится в статье. Чего стоит один торговый центр «Хан Шатыр», создателем которого является Норман Фостер, британский архитектор. Сооружение, поражающее глаз, площадью 127 тыс. кв. метров и высотой под 150 метров. Специальная конструкция по задумке архитектора поддерживает постоянный теплый микроклимат, что в условиях холодных ветров Астаны довольно необычно. Больше всего английских журналистов удивил пляж внутри здания. Они шутливо подметили, что каждый шоппинг-центр должен иметь пляж, тем более что сам песок специально импортируется с Мальдив.

Кроме того, в своей статье журналисты рассказали немного истории, о бывшей столице Казахстана – Алматы, которая сейчас, к слову, борется за право стать хозяйкой проведения 22-х Зимних Олимпийских игр. Официальной причиной переноса столицы в Астану считается расположение Алматы в сейсмоопасном регионе. Однако английские журналисты увидели в этом политическую подоплёку. В статье они уверенно говорят о том, что для того, чтобы укрепить свои северные границы, столицу нужно было переместить поближе к северным регионам. Это «стратегически» правильно, ведь в стране именно там проживает большое количество этнических русских.

Журналисты The Gardian также отметили особую роль президента Назарбаева в развитии страны.

 «Назарбаев ведёт очень мудрую политику, осторожно маневрируя между Россией, Китаем и Соединёнными штатами. Главной отличительной чертой Казахстана является сохранение внутри-этнической и внутри-религиозной стабильности. Наряду с многочисленными мечетями, в Астане есть и церкви и синагоги. Одна из них — Бейт Рахель – крупнейшая в Центральной Азии», — пишет The Gardian.

Также английские журналисты поделились своими наблюдениями о том, что в настоящее время в Астане проживает молодое население, и в городе всё реже встретишь тех, кому за 50.

Авторы статьи пишут, что Астана – это роскошный игрушечный город, который поражает своим размахом. Однако вся прелесть города заканчивается на его окраине и внезапно вновь начинается бесконечная степь, преодолеть которую невозможно.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Нурсултаном Назарбаевым

30.07.2015 09:12

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Мухтар Кабулович Аблязов

Аблязов Мухтар Кабулович

Председатель совета директоров

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
Около 1 млрд 447 млн

человек численность населения Китая

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31