90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Президент Назарбаев: Казахстан зря упрекают в автократии

28.08.2015 17:59

Политика

Президент Назарбаев: Казахстан зря упрекают в автократии

Тем, кто оценивает «жизнедеятельность» в стране, глава государства посоветовал глубже вникать в традиции азиатского общества.

Казахстан зря упрекают в автократии, считает президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Этим мнением он поделился в ходе международной научно-практической конференции «Конституция: единство, стабильность, процветание», передает «Казинформ».

«Я знаю, что нас иногда упрекают в автократии. Как можно говорить об автократии, когда каждые 4−5 лет народ на всенародном голосовании избирает своего президента, избирает свой Парламент. На свободных альтернативных выборах. Нам говорят, что надо быстрее двигаться по пути демократии, которой живут западные страны. Мы это все прекрасно понимаем. Демократия — это общий магистральный путь развития человечества, мы туда уйдем, но мы всегда учитываем, что мы — азиатское общество, у нас есть отличающиеся традиции от западных. У нас религиозные, культурные взгляды другие. Поэтому нам надо двигаться осторожно», — цитирует президента агентство.

«Тем более никакой культуры демократии, политической культуры в течение последних 300 лет здесь никогда не было, в отличие от других стран. То есть, когда оценивают нашу жизнедеятельность, я бы посоветовал нашим друзьям поглубже вникать в систему, историю, культуру, традиции азиатского общества. Если бы наш подход к строительству государства увлекался поспешными политическими абстрактными схемами, то мы совершенно определенно потерпели бы провал. Это мы видим воочию на примере наших ближайших соседей. И цена провала была бы катастрофической», — заявил президент.

Отметим, что это не первое публичное заявление казахстанского лидера о праве самостоятельно формировать свой путь и оценивать результаты.

В 2013 году британская журналистка, задавшая Нурсултану Назарбаеву вопрос о правах человека, услышала в ответ следующее: «С вашего острова видится, что всё постсоветское пространство средневековое, что здесь чуть ли не на верблюдах ездят вместо автомашин. Но это, наверное, естественно. Вот вы проехали три государства, которые оканчиваются на «стан» — Пакистан, Афганистан, — прибыли в Казахстан. Надеюсь, вы можете сравнить отношения в этих государствах».

«Большое спасибо за ваши советы, но никто не имеет права указывать нам, как жить», — добавил тогда президент Казахстана.

Напомним, в Казахстане 30 августа отпразднуют 20-летие Конституции страны. В этой связи уже начались праздничные мероприятия, и объявлены выходными днями 29, 30 и 31 августа. Напомним, Основной закон страны был принят на республиканском референдуме 30 августа 1995 года.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://regnum.ru/news/polit/1958670.html?t=1440744844

Показать все новости с: Нурсултаном Назарбаевым

28.08.2015 17:59

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Ширин Чингизовна Айтматова

Айтматова Ширин Чингизовна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

$481 млн

объем золотовалютных резервов Таджикистана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31