90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

ГЭС «Санобод» в обеспечении энергетической безопасности Таджикистана

31.08.2015 14:54

Энергетика

ГЭС «Санобод» в обеспечении энергетической безопасности Таджикистана

Распад СССР привел к ослаблению некогда единой социально-экономической и политической связи между республиками Центрально-Азиатского региона. Получение суверенитета означало, что при возникших трудностях нужно рассчитывать на свои силы и возможности.

Для Республики Таджикистан годы независимости начались в сложных условиях, связанных с гражданской войной, которая нарушила внутренние и внешние экономические связи. При этом следует отметить, что перед распадом Советского Союза электроэнергетика республики, созданная на базе гидроэнергетики, считалась одной из лучших среди государств Азии. Неблагоприятная политическая ситуация в 90-х годах XX века отразилась и на данном секторе экономики. Дефицит электроэнергии, в основном в зимний период, отражается как на бытовых условиях населения, так и на производственных мощностях, являясь сдерживающим фактором развития промышленности и предпринимательской деятельности. Таким образом, нехватка энергоресурсов является своего рода препятствием на пути устойчивого социально-экономического развития Таджикистана.

Отметим, что в республике реализовывались разные проекты, направленные для обеспечения энергетической безопасности страны. В результате, по заявлению руководства государства, начиная с 27 февраля 2015 года, осуществляется круглосуточная подача электроэнергии, в то время как до этого дома снабжались по 3 часа в утреннее и вечернее время. Такая оценка выдает желаемое за действительность, так как не по всей республике осуществима круглогодичная подача электричества. Трудности в энергетическом секторе сохраняются, так как для увеличения мощностей многие электро- и гидростанции подлежать ремонту и модернизации.

Особое внимание приковано Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) Таджикистана, которая обладает множеством рек, иначе говоря, большим энергетическим потенциалом. В соответствии с произведенными расчетами энерговозможность р. Пяндж превышает 9 млн кВт, или 70 млрд кВт часов, вырабатываемой электроэнергии. В целом развитие данного сектора экономики недостаточно, несмотря на ввод малых и больших ГЭС. Производимого электричества хватает на обеспечение бытовых нужд, но не для промышленности и экспорта в соседние регионы (Афганистан, Пакистан).

Еще в сентябре 2008 года в Нью-Йорке во время встречи президентов Всемирного банка Роберта Зеплика и Таджикистана Эмомали Рахмона была обещана поддержка в привлечении инвестиций для проектирования и строительства ГЭС «Санобод» (на реке Пяндж) в Рушанском районе ГБАО. Напомним, что в результате резкого и длительного похолодания зимой 2007-2008 годов, республика испытала энергетический кризис, оказавший негативное воздействие на условия жизни населения.

В 2009 году в рамках сотрудничества правительства Таджикистана, Фонда Ага Хана (AKDN), швейцарской консалтинговой компании «Штуки» было разработано технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта, согласно которому проектная мощность ГЭС «Санобод» должна составить 100 МВт. Но данный вариант требовал доработки. Между тем, по заявлению генерального директора компании «Памир Энержи» (Pamir Energy) Далера Джумаева, сделанному в мае 2010 года, начало строительства ГЭС тормозится из-за неопределенности в выборе рынка потребления производимой в будущем электроэнергии. Но в тоже время, следует отметить, что на сегодняшний день и с задачей привлечения инвестиций для реализации проекта компания не справилась.

Позже к реализации проекта строительства ГЭС «Санобод» проявили интерес Афганистан и Пакистан, но при этом их заинтересованность заключалась только в импорте электроэнергии, а финансовых средств для строительства объекта у них не было. К тому же, активное обсуждение реализации проекта CASA-1000 с определением сроков и источников его финансирования отодвинуло интерес инвесторов к строительству ГЭС.

Теперь одним из вариантов реализации объекта ГЭС «Санобод» является сотрудничество Таджикистана и Афганистана в вопросе привлечения инвестиций. По заключенным ранее договоренностям, в обязанность таджикской стороны входило поиск инвесторов для строительства ГЭС, а афганские энергетики должны были найти средства для строительства линии электропередачи и подстанций на территории Афганистана. Кстати, теперь Пакистан заявил о желании импортировать 50% вырабатываемой гидростанцией электроэнергии.

В настоящее время решается вопрос разработки ТЭО проекта ГЭС «Санобод». Так в июне 2015 года Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон дал поручение Министерству энергетики и водных ресурсов страны подписать соглашения с Фондом Ага-хана и Меморандум о технико-экономическом обосновании строительства ГЭС, куда должны быть внесены определенные поправки. Планируется, что мощность гидростанции составит 100-120 МВт, а оценочная стоимость превысит 100 млн долларов. Важно, что для ее строительства не требуется водохранилище. При этом запуск объекта даст возможность ввести в строй промышленные и перерабатывающие предприятия, развивать реальные сектора экономики ГБАО страны.

Приходится констатировать, что проект ГЭС «Санобод» в ближайшие годы реализовать будет сложно в связи с началом строительства малого ГЭС «Себзор» в ГБАО (проектная мощность 10-12 МВт), ориентированного в том числе для экспорта электроэнергии в приграничные районы Афганистана, и высоковольтной линии электропередачи 110 кВ «Себзор-Хорог» протяженностью 18 километров.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Эмомали Рахмоном

31.08.2015 14:54

Энергетика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Медет Чоканович Садыркулов

Садыркулов Медет Чоканович

Бывший руководитель Администрации президента КР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

$25,7 млрд

объем инвестиционной программы "Газпрома" в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30