90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Генпрокуратура Таджикистана: Вооруженный мятеж Ходжи Халима готовился в течение пяти лет

27.09.2015 09:32

Политика

Генпрокуратура Таджикистана: Вооруженный мятеж Ходжи Халима готовился в течение пяти лет

Деятельность по организации вооруженного мятежа Ходжи Халима (экс-замминистра обороны РТ Абдухалима Назарзода) в Таджикистане велась в течение пяти лет, заявляет Генеральная прокуратура республики.

В подготовленном Генпрокуратурой РТ совместно с Первым каналом таджикского телевидения репортаже, который был продемонстрирован в пятницу в новостной программе Первого канала, говорится, что бывший заместитель министра обороны РТ Абдухалим Назарзода и председатель Партии исламского возрождения Таджикистана Мухиддин Кабири приступили к созданию незаконных вооруженных формирований в целях организации политического переворота в стране в 2010 году.

Авторы материала заявляют, что замминистра обороны Назарзода все эти годы якобы действовал под руководством главы ПИВТ, создав более 20 «преступных группировок», каждая из которых содержала до 30 членов. Общая численность членов этих группировок, которые состояли в основном из бывших боевиков Объединенной таджикской оппозиции, составляла, согласно данным Генпрокуратуры, 300 человек. Отмечается, что каждый член данных группировок получал ежемесячно финансирование в размере от 400 до 600 сомони. Источник финансирования для следственных органов пока неизвестен.

В репортаже подробно рассказывается об организации и осуществлении утром 4 сентября генералом Назарзода вооруженных нападений в городах Душанбе и Вахдат, а также в районе Рудаки.

Отмечается, что в результате проведенной операции силовыми структурами республики ликвидировано 25 и задержано 125 членов вооруженных группировок Ходжи Халима. Человеческие потери со стороны правительственных сил составили 14 человек.

Создан Оперативный следственный штаб из числа опытных сотрудников органов прокуратуры, внутренних дел, антикоррупционного ведомства, Государственного комитета национальной безопасности, который продолжает предварительное следствие по открытым уголовным делам.

Центр общественных связей МВД и Госкомитета национальной безопасности Таджикистана 16 сентября сообщил о полном завершении антитеррористической операции по ликвидации бандгруппы Ходжи Халима Назарзода. По данным центра, в результате продолжавшихся в течение полутора суток войсковых и оперативно-розыскных мероприятий члены группы Назарзода были блокированы около местечка Гусгев Рамитского ущелья, в 110 километрах от Вахдата, на высоте 3700 метров над уровнем моря.

«Попытка осуществления переговоров и склонения их к добровольной сдаче не дала результатов. Террористы оказали яростное сопротивление. Ответным огнем главарь бандгруппы - экс заместитель министра обороны РТ Ходжи Халим Назарзода, Эшони Джунайдулло Умаров и 10 их сообщников уничтожены», - говорится в официальном сообщении.

Позже последовали обвинения, которые уже прозвучали со страниц государственных изданий, о том, что Назарзода поддерживал связь с лидером ПИВТ Мухиддином Кабири. Как сообщало агентство «Ховар», мятежный генерал якобы пытался осуществить государственный переворот, идеологом которого являлся М.Кабири.

Сразу же после этого в Душанбе были задержаны 13 членов Высшего политсовета Партии исламского возрождения Таджикистана. Их обвиняют в причастности к преступным действиям экс замминистра обороны Таджикистана генерала Абдухалима Назарзода.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Абдухалимом Назирзодой

27.09.2015 09:32

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Омурбек Исакович Суваналиев

Суваналиев Омурбек Исакович

Генерал-майор милиции в отставке

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
45%

рост количества погибших в ДТП в Кыргызстане за 10 лет

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31