90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Туркменистан: Пришло время платить по счетам

01.10.2015 13:04

Политика

Туркменистан: Пришло время платить по счетам

После того, как по требованию властей с фасадов и крыш многоэтажных домов в Ашхабаде были сняты спутниковые антенны и наружные блоки сплит-систем, у входа в подъезды этих домов работники жилищно-эксплуатационных управлений расклеили новые объявления.

На этот раз жильцам выставляется очередное требование  –  в каждую квартиру установить водомерный счетчик. При этом купить его квартиросъемщики должны сами, сами же обязаны отнести измерительный прибор в горводоканал для пломбирования, а затем в свое ЖЭУ, работники которого затем установят его в квартире. Как  говорится в объявлении, счетчики необходимо установить «с целью контроля и экономного использования воды».

Работники ЖЭУ не указали сроки выполнения всех вышеназванных требований. Однако, если исходить из того, что предложения о введении платы за свет, газ и воду прозвучали на совещании старейшин 10 сентября в Авазе, то кампания по установке счетчиков  будет завершена в кратчайшие сроки.

В отличие от объявлений, касающихся демонтажа спутниковых тарелок и внешних блоков кондиционеров, новые листки не содержат информации о возможных последствиях за невыполнение жильцами новых требований.

«Когда нас заставляли убрать свои антенны, то предупредили, что в противном случае антенны уберут сами работники ЖЭУ. Вот было бы здорово, если коммунальщики сами купили бы, опломбировали и установили водоизмерительные счетчики в квартирах, жильцы которых не в состоянии их купить!», — написал нам житель микрорайона «Мир».

Напомним, бесплатные субсидии для населения были введены первым  президентом – Сапармуратом Ниязовым в начале 90-х  годов. В 2004 году решением ныне упраздненного Халк Маслахаты (Народного совета) предоставление населению электроэнергии, газа, воды и соли в безвозмездное пользование было продлено до 2030 года. В своей инаугурационной речи в 2007 году нынешний президент страны – Гурбангулы Бердымухамедов обещал народу продолжить курс своего предшественника и сохранить все прежние блага для народа. Однако, похоже, сейчас наступает новое время – время платить по счетам.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://habartm.org/archives/3695

Показать все новости с: Гурбангулы Бердымухамедовым

01.10.2015 13:04

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

$27,97 млрд

золотовалютный резерв Казахстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30