90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Зачем Нацбанку Казахстана нужны валютные интервенции?

01.10.2015 16:21

Экономика

Зачем Нацбанку Казахстана нужны валютные интервенции?

Национальный банк продолжает валютные интервенции на Казахстанской фондовой бирже (KASE). За две недели общая сумма «вброшенных» долларов составила $795,15 млн. Многие аналитики считают, что такие меры не могут быть «простым сжиганием денег».

Прокомментировать ситуацию на валютном рынке мы попросили консультанта FIBO Group Евгения Слесарева.

— Если раньше, когда нужно было сбить курс доллара с 300 тенге, я приветствовал валютную интервенцию, то сейчас я просто не понимаю действий главного регулятора, — говорит эксперт. — Ведь еще в конце августа Национальный банк РК объявил, что не будет вмешиваться в торги по долларам, а сегодня мы видим обратную картину — Нацбанк стал главным действующим лицом на бирже.

Согласитесь, одно дело сбить панику, а другое — почти напрямую контролировать курс валют.

Вообще в мире довольно часто проводятся валютные интервенции, это происходит не только в развивающихся странах, таких как Россия или Казахстан. Например, Национальный банк Швейцарии очень долго поддерживал свою валюту, чтобы сохранить паритет к евро. Что касается нашего Национального банка, то я уверен: есть какая-то идея, которую он хочет выполнить. Другое дело, что эта идея большинству непонятна. Пока мы видим лишь выброс большого количества долларов.

Оправдать действия регулятора можно, если допустить, что регулятор предвидит изменения на валютном рынке. В этом случае у Нацбанка есть  хорошая возможность дорого продать доллары сегодня, чтобы дешево купить их завтра.

Так было совсем недавно в России, когда Центробанк выбросил доллары почти по 80 рублей, а затем скупил их по 69.

С другой стороны, сложность для Национального банка представляет слишком малый размер нашего рынка, где работают около 30 игроков. Такой рынок и полноценным-то назвать нельзя, на нем легко проводить какие-то договорные действия. Да и объемы сделок по иностранной валюте у нас просто смешные, они в разы меньше тех же российских объемов. (По данным Банка РФ, по состоянию на 01.01.2015, количество коммерческих банков и организаций в России составляет 834 единицы, из них 419 (50,24%) можно твердо отнести к крупным, — прим. авт.). Я уверен: если на наш рынок сможет зайти хотя бы один крупный российский банк, он единолично будет управлять им и диктовать курсы валют.

От себя добавим: официальных комментариев по объемам финансовой поддержки тенге и длительности валютных интервенций Национальный банк РК не дает, чтобы «не поддерживать рыночных спекулянтов». Некоторые эксперты полагают, что выбросы долларов от регулятора могут проходить до того времени, пока цены на нефть не вернутся к $80-90 за баррель. Но вот нужна ли будет тогда сама политика инфляционного таргетирования?

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

01.10.2015 16:21

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Шоди Давлятович Шабдолов

Шабдолов Шоди Давлятович

Председатель Компартии Таджикистана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

6,7%

рост ВВП Таджикистана в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31