90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Российские спецслужбы: Боевики ИГ нацелены на Центральную Азию и Россию

09.10.2015 10:42

Безопасность

Российские спецслужбы: Боевики ИГ нацелены на Центральную Азию и Россию

Российские военные предупреждают о резком обострении ситуации в Афганистане в связи с активизацией там талибов и боевиков из группировки «Исламское государство». По данным Минобороны РФ, боевики «Исламского государства» рассматривают территорию Афганистана как базу для распространения влияния на страны Центральной Азии и Россию. В российском МИДе же рассказали, что целый ряд тренировочных центров «Исламского государства» занимается целенаправленно подготовкой боевиков за счет выходцев из Центральной Азии и некоторых регионов России.

В Москве в четверг прошла организованная Минобороны РФ Международная конференция по Афганистану. Открывая ее, начальник Генерального штаба вооруженных сил РФ генерал армии Валерий Герасимов отметил, что современная международная обстановка характеризуется повышением уровня нестабильности, увеличением количества вооруженных конфликтов при одновременном снижении роли международных институтов в их разрешении.

«Наряду с кризисом в Ближневосточном регионе, где значительная часть территорий Сирии и Ирака находится под контролем террористической организации “Исламское государство” (ИГ), а усилия международной антитеррористической коалиции во главе с США не приносят результатов, особую озабоченность вызывает и обстановка в Афганистане», — сказал он.

По словам Валерия Герасимова, нарастающая террористическая активность тормозит развитие Афганистана, а значительный приток наркотиков, оружия и подготовленных боевиков с его территории несут угрозу соседям и, в первую очередь, странам Центральной Азии. «Необходимо совместно искать меры, реализация которых позволит восстановить мир и спокойствие в этой многострадальной стране, не допустить разрастание зоны нестабильности на соседние регионы», — заявил глава Генштаба.

Валерий Герасимов сообщил, что количество боевиков в Афганистане в настоящее время достигло 50 тыс. человек, объединенных более чем в 4 тыс. отрядов и групп различной направленности. «Их основу составляет исламское движение талибов численностью около 40 тыс. боевиков», — уточнил генерал армии Валерий Герасимов.

При этом он отметил, что активное противостояние экстремистов правительственным войскам не позволяет официальному Кабулу решить задачи по стабилизации политической и социально-экономической обстановки в стране, ведет к неоправданным человеческим жертвам и постоянному росту количества беженцев в соседние страны, а через них и в Европу.

Начальник Генштаба РФ также сообщил, что за последний год резко возросла активность в стране террористической организации «Исламское государство» (запрещенной в РФ.— «Ъ»), которая в целях расширения сферы своего влияния и построения «Исламского халифата» берет под контроль все новые и новые регионы. «По нашей оценке, в Афганистане находится от 2 тыс. до 3 тыс. боевиков ИГ, и их численность постоянно растет», — сказал глава Генштаба, подчеркнув, что их активность в Афганистане резко возросла, и террористы берут под свой контроль все новые регионы.

«В результате диверсионно-террористической деятельности радикальных экстремистов число погибших афганских граждан в текущем году увеличилось на 25% и достигло свыше 3,5 тыс. человек. Около 7 тыс. получили ранения», — уточнил Валерий Герасимов.

При этом начальник ГРУ Генштаба ВС РФ генерал-полковник Игорь Сергун сообщил (выступая на этой же конференции), что боевики «Исламского государства» рассматривают территорию Афганистана как базу для распространения влияния на страны СНГ, расположенные в Центральной Азии. «Это может в перспективе представлять реальную угрозу безопасности России», — предупредил он.

По словам же спецпредставителя президента РФ по Афганистану, директора второго департамента Азии МИД РФ Замира Кабулова, тактика действий «Исламского государства» в Афганистане копирует действия группировки в Ираке, Сирии, Ливии и некоторых других африканских государствах.

«Они находят в уезде наиболее авторитетного человека, у которого есть конкуренты. Ему предлагается сотрудничество, помощь в уничтожении конкурентов. Это делается. Когда это дело сделано, уничтожают самого. И таким образом, весь этот район, уезд или побольше оказывается в руках у ИГ. Практически не воюя, ИГ ползуче расширяет зону своего влияния», — пояснил дипломат.

При этом он рассказал, что целый ряд тренировочных центров «Исламского государства» занимается целенаправленно подготовкой боевиков за счет выходцев из Центральной Азии и некоторых регионов России.

Отметим, что ранее госсекретарь США Джон Керри предупреждал, что политика Москвы в регионе — начало военной операции в Сирии — может «значительно усложнить жизнь» российскому руководству, поскольку Россия в таком случае станет прямой мишенью для радикальных исламистов. «Если (президент РФ.— “Ъ”) Владимир Путин встанет на сторону (сирийского лидера.— “Ъ”) Башара Асада, Ирана и “Хезболлы”, то у него возникнут очень серьезные проблемы с суннитскими государствами в регионе. А это значит, что он может стать целью для суннитских моджахедов», — считает глава американской дипломатии.

Другим значимым фактором, влияющим на обстановку в Афганистане, остается, по словам главы Генштаба РФ Валерия Герасимова, рост объемов наркотрафика в соседние страны, который является основным источником финансирования террористической деятельности боевиков.

«За последние 14 лет объем производимых наркотиков вырос в 40 раз, а количество полученного опия в текущем году может достичь 8 тыс. тонн, что превышает показатели прошлого года на 20%», — сообщил Валерий Герасимов.

Он выразил обеспокоенность недостаточной подготовкой и оснащенностью афганских силовых структур, что не позволяет им эффективно проводить операции против незаконных вооруженных формирований. В качестве доказательства Валерий Герасимов привел пример захвата талибами Кундуза — крупного административного центра на севере страны. «А ведь еще год назад США, НАТО и их союзники, свертывая миссию международных сил в Афганистане, заявляли о стабилизации ситуации в регионе и возможности афганских силовых структур обеспечить безопасность в государстве. Этого не произошло», — констатировал Валерий Герасимов.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.kommersant.ru/doc/2827486

Показать все новости с: Владимиром Путиным

09.10.2015 10:42

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Аскар Мааткабылович Салымбеков

Салымбеков Аскар Мааткабылович

Почетный консул Бразилии в Кыргызстане

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
417 000

заемщиков микрокредитных организаций насчитывается в 6-тимиллионном Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31