90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Беглый экс-президент Бакиев заявил, что нынешние власти Кыргызстана «бессовестно присвоили» его достижения

19.11.2015 13:13

Политика

Беглый экс-президент Бакиев заявил, что нынешние власти Кыргызстана «бессовестно присвоили» его достижения

Беглый экс-президент Курманбек Бакиев, заочно осужденный на родине на ряд предступлений, заявил, что нынешние власти Кыргызстана «бессовестно присвоили» его достижения. Об этом он заявил в интервью Tut.by, в среду.

Сбежавший в Белоруссию после апрельской революции 2010 года Бакиев 5 лет тихо прожил под Минском, однако этой осенью у него началось медиа-обострение, недавно выпустил книгу «Боль, любовь и надежда: мой Кыргызстан», а сегодня дал развернутое интервью белорусскому порталу.

Почти час он рассказал о своей жизни после 2010 года, делился впечатлениям о новой Родине, о белорусах и конечно о революции 2010 года, в очередной раз заявив, что он не виновен.

Вспомнил он и о событиях после бегства на юг страны,  объяснив, почему не продолжил бороться за власть, и как на него повлиял разговор с тогдашним премьер-министром России Владимиром Путиным. По его словам, именно в этом разговоре ему предложили покинуть страну, после чего  он воспользовался предложением Александра Лукашенко пожить в Беларуси.

«Курманбек Салиевич, никто не упрекнет вас (за революцию - КирТАГ), но региональный конфликт «север-юг» повесят на вас», - процитировал Бакиев слова Путина, якобы сказанные ему в той беседе.

Нынешнюю власть в Кыргызстане Бакиев обвинил в плагиате, заявив,  что многие проекты, реализацией которых козыряет новое руководство, начаты при нем.

«Станции «Датка» и «Кемин», ЛЭП «Датка- Кемин», строительство трасс Бишкек – Нарын – Торугарт, «Ош – Иркештам»… Особо хотелось отметить Камбаратинскую ГЭС-2, которую строили своими силами и успешно завершили, а они лишь нажали на кнопку (запуска - КирТАГ) и т.д. Самым бессовестным образом присваивают себе», - с обидой сказал Бакиев.

Как оказалось Бакиев  не против пообщаться со своим предшественником, еще одним экс-президентом Аскаром Акаевым,  которому сам в 2005 году вырыл яму.

«Я в России не был (после 2010 года - КирТАГ), и с Януковичем не встречался. С Аскаром Акаевым также не встречался и пока не общался, может, настанет время и придется общаться», - сказал он.

Напоследок он пожелал жителям Беларуси мира и стабильности, кому как не ему знать, как это нужно любой стране мира.

Напомним, Курманбек Бакиев бежал из страны после народной революции в 2010 году. Через некоторое время он получил политическое убежище и гражданство в Беларуси.

В 2010 году во время революции погибли 77 человек, более 400 получили ранения.

В 2013 году, Курманбек Бакиев кыргызским судом заочно был признан виновным в «злоупотребление служебным положением» и причастности к гибели людей и  приговорен к 24 годам колонии усиленного режима. Белорусская сторона отказала генпрокуратуре КР в его экстрадиции.

Его сын Максим Бакиев и брат Жаныш Бакиев получили пожизненные сроки по делу о незаконном захвате банка «Иссык-Куль» и многие другие преступления, в том числе также по причастности к убийствам и гибели людей во время событий 2010 года.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

19.11.2015 13:13

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

90%

казахстанских водителей давали взятки сотрудникам ГАИ

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30