90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

ИГИЛ и Центральная Азия. Чего ждать в ближайшее время?

ИГИЛ и Центральная Азия. Чего ждать в ближайшее время?

Тема терроризма и борьбы с ним для стран постсоветской Центральной Азии в последнее время актуальна как никогда ранее. Развернувшаяся в Сирии совместная антитеррористическая кампания сирийской армии и Военно-космических сил России сподвигла многих боевиков «Исламского государства» и других террористических группировок изменить «присяге» и бежать из зоны сирийского конфликта.

Своевременное пополнение редеющих подразделений ИГИЛ стремится осуществить с помощью вербовщиков по всему миру. Это, в свою очередь, спровоцировало повышение активности подпольных вербовщиков, вынужденных в спешном порядке восполнять непрерывно редеющие в результате бомбардировок и дезертирства ряды террористов.

Как жители стран Центральноазиатского региона оказываются в рядах боевиков-исламистов, и чем их удается заманить на войну в Сирию, Ирак и Афганистан? Попробуем дать ответ на примере Кыргызской Республики.

По словам генерального прокурора Кыргызстана Индиры Джолдубаевой, на стороне ИГИЛ и других террористических группировок только на территории Сирии воюют около 500 кыргызских граждан, в том числе 122 женщины. 

Также Индира Джолдубаева сообщила, что всего в республике выявлено около 2 тысяч приверженцев различных религиозно-экстремистских движений. «Для такой страны, как Кыргызская Республика, население которой составляет не более 5 миллионов человек, это цифры внушительные», - подчеркнула она.

Почему жители стран центральной Азии все еще отправляются воевать в Сирию, даже несмотря на наступивший там перелом в войне в пользу правительственных сил, возглавляемых Башаром Асадом? На этот вопрос ответил бывший заместитель председателя Госкомитета нацбезопасности Кыргызстана Артур Медетбеков.

По его словам, здесь присутствуют три основных фактора:

  •  сохраняющаяся в странах Центральной Азии сложная социально-экономическая ситуация, которую вдобавок ко всему усугубил общемировой экономический кризис
  •  усиление пропаганды со стороны ИГИЛ - террористы эксплуатируют образ «мучеников за веру, против которых воюет весь остальной мир»
  •  материальный стимул – приехавшим в Сирию вместе с семьями боевикам ИГИЛ предоставляет жилье и дополнительные деньги. 


«Разумеется, человек, который всю жизнь пытается выбраться из нищеты и при этом не обладает минимальной информацией, верит обещаниям вербовщиков. Эта вера настолько слепа, что они везут на войну своих жен и детей, не думая об опасностях или смерти для своих родных», — пояснил экс-замглавы спецслужб Кыргызстана.

Следует отметить, что тема религиозного экстремизма и терроризма вышла на первый план в Кыргызстане достаточно недавно. Началось все со спецоперации по нейтрализации нескольких групп боевиков «Исламского государства» прошедшей в июле текущего года в столице республики и ее пригородах. Тогда местные политики и СМИ впервые всерьез задумались о непосредственной угрозе со стороны ИГИЛ, чьи адепты, как оказалось, готовы начать активные действия в любой момент.

Затем, в октябре 2015 года, республика была взбудоражена побегом из следственного изолятора группы особо опасных заключенных, часть которых была осуждена за терроризм. Беглецы перебили охрану СИЗО и попытались скрыться, милиции и спецслужбам Кыргызстана потребовалось 10 дней для их нейтрализации. Только благодаря оперативности действий со стороны силовиков и сознательности граждан, участвовавших в поиске беглых преступников, последним не удалось «залечь на дно», а впоследствии - поучаствовать в террористических актах.

Также кыргызские силовики стали все чаще арестовывать местных жителей, занимающихся не только вербовкой сограждан в ряды «Исламского государства» и террористических группировок, воюющих в Афганистане, Ираке и Сирии, но и подготовкой к проведению террористических атак с применением взрывных устройств и огнестрельного оружия.

События последних недель - теракт в Египте, ставший причиной крушения российского пассажирского авиалайнера, а также террористические атаки боевиков «Исламского государства» в Париже, приведшие к гибели около 150 человек, также не добавили кыргызстанцам оптимизма. Ведь если подобное происходит в центре далекой от горячих точек Ближнего Востока столицы европейской державы, то где гарантия, что схожие акции не повторятся в Кыргызстане?

Задумались над этим вопросом и власти Кыргызской Республики. Премьер-министр Темир Сариев поручил комитету нацбезопасности и МВД усилить меры безопасности в стране в связи с произошедшими терактами во Франции. 

Насколько эффективными окажутся эти действия, мы, возможно, скоро узнаем из новостей...

 

 

(террористическая группировка "Исламское государство" запрещена в России и ряде других стран)

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Темиром Сариевым , Индирой Джолдубаевой

Специально для StanRadar.com: Искандер Талаабаев

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Ойнихол Бобоназарова

Бобоназарова Ойнихол

Президент Фонда "Перспектива +"

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
98%

степень износа паровых котлов на Токтогульской ГЭС

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30